Когда Всемирный день охраны окружающей среды?

Индийский политик и общественный деятель Махатма Ганди говорил, что нашего мира хватит, чтобы сполна удовлетворить все людские потребности, но его же слишком мало, чтобы насытить человеческую жадность. Его слова наиболее полно передают отношение человека к окружающей среде, которое сложилось с приходом технологий и промышленности в нашу жизнь. После того как люди начали осознавать, что ресурс природы далеко не вечен и что своими действиями мы сами роем яму своим же потомкам, возникла потребность эту самую окружающую среду защищать.

день охраны окружающей среды

Организация Объединенных Наций решила по-своему обратить внимание людей на проблемы природного загрязнения и уничтожения ресурсов. С этой целью дата 5 июня стала известна как Всемирный день охраны окружающей среды. Выбрана дата была не случайно. Именно 5 июня в 1972 году началась Стокгольмская конференция, посвященная проблемам охраны природных ресурсов. На этом форуме была разработана основная концепция развития человечества, которой ООН руководствуется и поныне.

Впервые провозглашен День охраны окружающей среды был на 27-й сессии, проведенной Генеральной Ассамблеей ООН. Случилось это 15 декабря 1972 года, и целью было обратить внимание мирового сообщества на проблемы загрязнения окружающей среды антропогенными факторами, жестокого обращения с животными, истребления многочисленных живых видов, которые оказались на грани вымирания, и прочим проблемам, которые возникли по вине человека и ведут к уничтожению природных богатств планеты.

всемирный день охраны окружающей среды
Празднование такого события как День охраны окружающей среды рассчитано на то, что каждый человек на Земле проникнется проблемами природозащитных организаций и пожелает поучаствовать и посодействовать мероприятиям, направленным на улучшение экологической обстановки во всем мире. Поэтому по требованиям ООН 5 июня во всем мире проводятся различные митинги, концерты, парады велосипедистов и другие мероприятия активистов «зеленого» движения и просто неравнодушных к проблемам охраны природы людей и организаций.

Каждый год для проведения праздника по такому случаю как День охраны окружающей среды руководством ООН согласовывается тематика этих мероприятий, единая для всех народов в мире. Такая практика поводится с 1974 года, когда была выдвинута первая тема праздника «Только одна Земля», и организованы соответствующие этой теме мероприятия. А вот День охраны окружающей среды-2013 уже ориентирован на менее глобальную концепцию. 

день охраны окружающей среды 2013

Название праздника защиты природы в этом году звучало как «Думай, ешь, сохраняй» и было посвящено таким важным проблемам, как осознанное потребление, на которое стремятся повернуть внимание людей специалисты-экологи и экономисты, а также проблемы голода на планете, которые несмотря на всю нашу высокотехнологичную цивилизацию до сих пор актуальны во многих странах мира, которые только начинают свое развитие.

В целом такой праздник - День охраны окружающей среды - необходим нашей планете сейчас как никогда. Ведь если не начать принимать меры по изменению мировой экологической обстановки, уже через несколько поколений наши потомки лишатся возможности наслаждаться многими воплощениями красоты природы на планете Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.