Хорек в домашних условиях. Чем кормить питомца?

Хорьки относятся к дорогим в плане ухода питомцам. Перед тем как завести у себя дома это животное, необходимо удостовериться, что хватит средств, возможностей и желания создать для него максимально комфортные условия. Сегодня уже не считается чем-то диковинным и экзотическим содержание такого питомца, как хорек, в домашних условиях. Чем кормить маленького пушистика, должны знать все хозяева этих милых зверушек, потому что только соблюдение правильного рациона может обеспечить питомцу долгую и счастливую жизнь.

хорек в домашних условиях чем кормить
Почему-то многие считают хорьков грызунами, но это совершенно не так. Они относятся к семейству куньих и являются хищниками. Фретки во многом похожи на ласку, горностай или норку. В естественной среде обитания они питаются мелкими грызунами, иногда пробираются в птичники, если рядом есть человеческие поселения, но ведь такой образ жизни не ведет хорек в домашних условиях. Чем кормить в таком случае? Конечно, основу рациона должно составлять мясо.

Всю еду можно разделить на три вида: живой корм, сухое питание, фаршекаша. Первый вариант наиболее предпочтительный, но вряд ли сможет постоянно питаться мелкими птицами или грызунами хорек в домашних условиях. Чем кормить питомца в таком случае? Многие хозяева покупают обычные готовые корма для собак и кошек, но это серьезная ошибка. Дело в том, что строение ЖКТ у хорьков отличается от других животных. У них очень быстрый метаболизм, еда переваривается в среднем за три часа, поэтому двух- и даже трехразового питания будет недостаточно. Зверьки должны есть немного, но часто, в день получается около 7 раз.

чем можно кормить хорька
Чем можно кормить хорька, так это продуктами с большим количеством белка и минимальным содержанием клетчатки. Чтобы не ошибиться, лучше всего покупать готовые корма, они полностью сбалансированы и содержат необходимое количество минералов и витаминов. Если негде приобрести консервы для хорьков, то можно остановить выбор на еде для беременных кошек и котят. Это должны быть корма суперпремиум класса и не ниже, лучше выбирать сухие варианты. Производителей много, так что выбрать - дело вкуса, поэтому можно купить несколько упаковок и посмотреть, какая еда больше нравится питомцу.

Нужно сразу определить, чем будет питаться хорек в домашних условиях. Чем кормить: сухим готовым кормом или придерживаться натуральной диеты? Первый вариант предпочтительнее, поскольку производитель позаботился о наличии всех питательных веществ, но это в том случае, если мы говорим о высококлассных кормах. Во втором случае рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он составил меню. Иначе правильно подобрать продукты и сбалансировать питание будет сложно.

чем можно кормить домашних хорьков
Чем можно кормить домашних хорьков, так это фаршекашей - она состоит из какой-нибудь разваренной крупы (гречки, овсянки, риса) и субпродуктов, мышечного мяса. В рацион должна входить рыба, но не вся она подходит этим хищникам. Хорьки с удовольствием полакомятся форелью, ставридой, скумбрией, сельдью, камбалой. Питомец не откажется от творога, перепелиных яиц, печени. Ни в коем случае нельзя давать хорькам сладости, копчености, хлебобулочные изделия, молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.