Прыщи на члене: возможные причины, виды и особенности лечения

Нередко представители сильной половины человечества сталкиваются с неприятными образованиями на половом члене, которые могут отличаться по цвету, размеру и форме. Если они напоминают прыщи, то, скорее всего, речь идет о незначительном воспалении, которое может быть вызвано как аллергической реакцией, так и патологией.

Прыщи в паху

Также не стоит халатно относиться к своему здоровью, так как подобные новообразования могут быть первыми симптомами заболеваний, которые передаются половым путем. Чтобы своевременно начать лечение, рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалисту. Но прежде стоит попробовать понять, почему вылез прыщ на члене. Насколько это опасно?

Особенности прыщей

Обычно этим словом называются любые своего рода возвышения или образования, которые располагаются на кожном покрове человека. Они появляются в результате нарушения работы секретной функции сальных желез или из-за закупорки фолликулярного канала. В результате сальное вещество выделяется в большем объеме и вырывается наружу.

Кроме этого, в процессе образования прыщей на члене или любых других частях тела появляются омертвевшие клетки кожи и ткани. Если все эти компоненты начинают соединяться, происходит закупорка сальных протоков. Из-за этого бактерии получают очень благоприятную почву для своего размножения.

При этом выделяют несколько разновидностей прыщей на члене. Например, существуют воспалительные или не воспалительные. В свою очередь последняя разновидность бывает открытого или закрытого типа.

Классификация

Если говорить о степени тяжести прыщей на головке полового члена или у его основания, то существуют три состояния. При возникновении легкой степени на половом органе мужчины может появиться до 10 образований, которые не будут воспалены. В данном случае они не приносят сильного дискомфорта и привлекают внимание только внешне.

При средней степени на половом органе наблюдается до 40 невоспаленных угрей. При этом некоторые из них могут быть воспалены. В данном случае мужчина будет испытывать зуд и другие неприятные ощущения. При более тяжелой степени возникновения данного недуга на половом члене мужчины появляется больше 40 угрей. При этом большая часть из них отличается ярким красным цветом. Дополнительно могут появиться гнойные воспаления, киста, узлы и пустулы.

Когда необходимо обратиться к врачу?

В некоторых ситуациях, если выскочил прыщ на члене, это не вызывает сильных опасений или неприятных ощущений. Однако необходимо незамедлительно обратиться за специализированной помощью в том случае, если угревая сыпь приносит очень сильный физический дискомфорт. В этом случае речь идет о болевых ощущениях, которые не исчезают в течение довольно длительного срока, до двух недель.

У врача

Также стоит проявить бдительность в том случае, если появились прыщи на головке члена и они сильно чешутся, вызывая при этом сильную боль и отечность. Незамедлительно нужно отправиться к врачу, если через некоторое время после появления высыпания у мужчины сильно поднялась температура тела.

Также проявить осторожность стоит тем, кто заметил, что паховые лимфоузлы значительно увеличились на самой головке полового члена. Кроме этого, стоит обратиться за помощью, если прыщи довольно быстро начали преобразовываться в язвы. После обращения к специалисту он поможет классифицировать тип образования и назначить соответствующее лечение. На сегодняшний день есть несколько известных разновидностей таких образований, о которых стоит поговорить подробнее.

Белые невоспаленные прыщи на члене

Данная разновидность образований встречается во врачебной практике чаще всего. В этом случае на коже представителей сильной половины человечества появляются едва заметные белые бугорки. При этом они могут появиться в любой точке полового органа. А в некоторых ситуациях мужчины даже не замечают их наличия, так как сыпь располагается прямо под головкой члена. Также они могут встретиться на мошонке или находиться на всей поверхности полового органа.

Данные прыщи на члене не вызывают серьезных беспокойств как у самого пациента, так и у врача. Однако не стоит запускать подобный недуг, так как в случае воспаления в прыщики может попасть инфекция. На ее фоне может развиться более серьезная патология.

Гранула Фордайса

В этом случае наблюдаются прыщи перламутрового цвета. Подобные образования, как правило, чаще всего располагаются в нижней части головки полового члена. От подобного типа прыщей чаще всего страдают подростки.

Почему на члене прыщи этого типа появляются именно в юности? Это объясняется тем, что в период полового созревания в организме молодых людей происходят серьезные физиологические гормональные изменения. В результате секретная функция сальных желез становится слишком активной.

Подобная угревая сыпь не должна вызывать серьезных опасений или требовать специализированного лечения. Однако в особо сложных ситуациях специалист может назначить ряд профилактических мер.

Белые воспаленные прыщи

В этом случае речь идет о фолликулите, то есть о небольших образованиях белого цвета, которые чаще всего сконцентрированы в луковицах волосков. Внутри таких прыщиков обычно находится гнойное содержание.

Как правило, под подобной проблемой страдают мужчины, которые решились на механическую эпиляцию. В этом случае гнойные прыщи на члене не несут никакой угрозы для здоровья представителя сильной половины и, соответственно, не требуют специализированного лечения. Достаточно воспользоваться гигиеническими косметологическими средствами.

Белый прыщ

Также стоит обратить внимание, что подобные прыщики в некоторых ситуациях могут развиваться из-за аллергической реакции на одежду. Если нижнее белье слишком тесно или изготовлено из синтетических материалов, то это может усугубить ситуацию. В итоге на фоне воспалительных процессов могут появиться болезнетворные бактерии. В этом случае рекомендуется как можно быстрее перейти на нижнее белье, изготовленное из хлопчатобумажных тканей.

Белые прыщи на ножках

Если же мужчина страдает от подобных высыпаний, то они могут быть первыми признаками серьезных половых заболеваний. Подобные гнойные прыщи на члене будут сильно чесаться и вызывать неприятные болевые ощущения.

Как правило, подобные образования являются предвестниками герпеса, гонореи и кандидоза. При таком виде заболевания необходимо его как можно быстрее вылечить, так как в противном случае зона поражения будет постоянно расширяться. Врачи в таких ситуациях, как правило, назначают медикаментозное лечение.

Волдыри

Если образования напоминают большие прыщи на члене, внутри которых скопилась прозрачная жидкость желтоватого оттенка, то в первую очередь стоит исключить аллергическую реакцию. Подобное воспаление может быть из-за того, что мужчина начал использовать смазку или презервативы, которые негативно сказываются на состоянии кожи. Как правило, при такой патологии волдыри будут сильно чесаться и вызывать неприятные ощущения. Также волдыри могут появиться и в той ситуации, если на половой член было оказано механическое воздействие, например, если мужчина случайно зажал молнией от брюк свой половой орган.

Пожилой мужчина

Однако, если большие прыщи не проходят на протяжении долгого времени, это может свидетельствовать о наличии генитального герпеса. Подобные высыпания начинают распространяться на большую зону кожного покрова. Также в этой ситуации может подняться температура. Необходимо как можно быстрее начать лечение.

Красные прыщи на члене

Данные образования считаются наиболее опасными. Как правило, красные прыщи являются первыми симптомами того, что у мужчины начинается вирусная или грибковая инфекция, которая постепенно переходит в активную фазу.

Красные прыщи на члене могут появиться из-за самых разнообразных венерических заболеваний. При таких проблемах необходимо как можно быстрее начать лечение. В противном случае мужчину ждут очень серьезные осложнения.

Лечение

Что делать, если на члене прыщ, и он долго не проходит? Разумеется, сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Мужчина и врач

Если сперва небольшие прыщики появились на половом члене только в области его основания, а потом перешли на всю паховую область, то это может свидетельствовать о развитии трихофитии. В этом случае мужчина будет постоянно жаловаться на зуд. На следующей стадии на коже начнут появляться увеличивающиеся красные круги. При данной патологии специалисты, как правило, назначают курс лечения с использованием противогрибковых средств направленного действия.

В некоторых ситуациях причиной появления неприятных образований являются лобковые вши. Благодаря современным методам лечения избавиться от них довольно просто. Для этого достаточно приобрести противопаразитарный препарат и обработать им пораженную область. Как правило, для того, чтобы избавиться от лобковых вшей, достаточно всего 1 процедуры.

Специалисты рекомендуют в процессе лечения использование различных средств местного действия, а также применять противовоспалительные мази.

Папилломы

В процессе диагностики и лечения врачи предпочитают исключить папилломавирусную инфекцию. В этом случае на половом органе мужчины появляются твердые мелкие прыщики, которые больше напоминают бородавки. Подобные образования редко имеют рассеянный характер. Как правило, появляется всего один прыщ.

Если мужчина страдает от папилломавирусной инфекции или генитального герпеса, то в такой ситуации все зависит от возбудителя данной инфекции. Для того чтобы избавиться от неприятного недуга, врачи рекомендуют препараты, которые укрепляют иммунитет. Если они не дают действенного результата, то пациенты проходят курс антивирусной терапии.

Проблемы с членом

После этого необходимо следить за своим здоровьем и избегать переохлаждения.

Также существует огромное количество самых разных методик, которые подбираются в зависимости от конкретной ситуации. Однако все специалисты утверждают, что ни в коем случае нельзя назначать лечение самостоятельно. В случае наличия венерического заболевания подобные манипуляции могут только усугубить ситуацию. Если появление прыщей на члене было спровоцировано инфекцией, тогда обязательно необходимо пропить курс противовирусных средств.

При образовании грибков назначаются соответствующие противогрибковые препараты. Самые простые прыщи во врачебной практике – это те, которые появляются в результате того, что мужчина не уделяет должного внимания гигиене.

Особенности диагностики мужских заболеваний

Если мужчина страдает от прыщей, которые в основном находятся на головке полового члена, тогда стоит обратиться к венерологу. Если высыпания располагаются ближе к основанию полового органа, то рекомендуется посетить дерматолога.

В первую очередь любой из этих специалистов берет мазок из уретры, а также общий анализ крови и мочи. Только после этого пациент может рассчитывать на наиболее точный диагноз.

Профилактика

Чтобы исключить возможность появления прыщей на половом члене, необходимо внимательно следить за гигиеной половых органов. Также рекомендуется не покупать нижнее белье, изготовленное из синтетических или токсичных материалов.

Мужчина на диване

Для мытья нужно стараться использовать натуральные средства. При этом нужно следить за тем, чтобы мужчина посещал душ не менее двух раз в день.

Дополнительно можно начать использовать увлажняющие крема с витаминами В и Е. Чтобы исключить возможность появления венерических заболеваний, не рекомендуется часто менять половых партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего парня появились большие 2 горбика похожи на воспалительный прищ но не красного цвета что это может быть на половом члене
Копировать ссылку
1
Что если у меня появился прыщь 1 и он красноватого цвета по середине что э о может быть такое
Копировать ссылку
0
За сколько прошло? У меня тоже такое, стыдно говорит родителям, что это такое?
Копировать ссылку
0
Можно вопрос
Копировать ссылку
0
спасибо!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.