Мучнистая роса на розе: как бороться?

мучнистая роса на розе
А вы знаете, что существует два вида мучнистой росы: настоящая и ложная? Настоящая мучнистая роса на розе возникает из-за грибкового возбудителя. Обычно она появляется примерно во второй половине лета. Первыми признаками болезни является беловатый налет на бутонах, листья начинают заворачиваться, становятся более тонкими и начинают краснеть. Если никакие меры по устранению данного заболевания не предпринимаются, белый налет постепенно покрывает все растение и становится плотного серого цвета.

Мучнистая роса на розе препятствует росту растения. Она может возникнуть из-за недостатка кальция в почве или из-за большого количества азота. В оранжереях розы поражаются этим заболеванием из-за плохого проветривания и недостатка освещенности.

Борьба с мучнистой росой должна осуществляться сразу же, при возникновении первых признаков заболевания. Для этого применяют опрыскивания специальными препаратами, содержащими серу, применяют раствор соды, в которую добавлено мыло, или применяют фундозол.

борьба с мучнистой росой
Осенью проводят профилактику. Опавшие листья собирают и сжигают, а почву перекапывают. Весной, когда набухают почки, кусты роз опрыскивают 3-процентным железным купоросом.

Теперь давайте рассмотрим такое понятие, как ложная мучнистая роса. Это заболевание характеризуется наличием специфических пятен на верхней стороне листьев, а также цветоносах. Пятна имеют коричневый, красный или грязно-пурпурный цвет. Постепенно листья становятся коричневыми и сухими.

На нижней стороне листьев можно заметить участки с образованием плесени. Ложная мучнистая роса на розе приводит к опаданию листьев, побеги начинают загнивать и потом отмирают. Данное заболевание представляет опасность для цветов, которые находятся в закрытых помещениях, в открытом грунте розы переносят болезнь легче. Это заболевание возникает из-за высокой влажности воздуха, значительных перепадов температуры в дневное и ночное время.

Средство от мучнистой росы - это, прежде всего, профилактика. Опавшие листья и пораженные побеги обязательно следует собрать и сжечь, почву следует обработать специальными препаратами.
средство от мучнистой росы
При возникновении первых признаков болезни растения опрыскивают, применяя такие препараты, как бордоская жидкость, купрозан, дитан.

Мучнистая роса на розе может появиться сразу в двух проявлениях, настоящая и ложная. Для борьбы с этими заболеваниями эффективно будет использовать серу с дитаном М-45.

Даже если у вас на участке розы никогда не болели мучнистой росой, будет все-таки очень полезно проводить профилактику. Для того, чтобы исключить заболевание цветов, в тенистых местах следует высаживать саженцы, которые наиболее устойчивы к данному заболеванию. Поливать и опрыскивать цветы лучше в утренние часы, тогда излишняя влага успеет испариться за день. Кроме того, между кустами роз должно быть определенное расстояние. Кусты не должны расти в плотном соприкосновении друг с другом. Подкармливать растения следует в строго определенных пропорциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.