Как просто и быстро запечь молодую картошку в духовке?

Со сбором нового урожая многих домохозяек начинает беспокоить вопрос о том, можно ли запекать молодую картошку в духовом шкафу. Стоит особо отметить, что делать это не только можно, но и нужно. Ведь овощ, приготовленный таким способом, получается гораздо вкусней. Для того чтобы вам облегчить поиск подходящих рецептов, представим 2 разных варианта приготовления молодого картофеля.

1. Как запечь молодую картошку в духовке просто, быстро и вкусно?

Необходимые ингредиенты:

запечь молодую картошку в духовке

  • йодированная соль мелкая – ¾ части маленькой ложки;
  • масло подсолнечное (лучше рафинированное) – 55 мл;
  • тимьян сушеный – 1 десертная ложка;
  • масло сливочное свежее – 90 г;
  • мелкие клубни молодого картофеля – 15-17 шт.;
  • душистый перец черный – пару щепоток;
  • зелень свежая (петрушка, лук-порей, укроп) – для подачи к столу.

Процесс обработки овощей

Нет ничего проще, чем запечь молодую картошку в духовке. Для этого требуется взять 15-17 мелких клубней, тщательно их помыть в горячей воде (обязательно использовать щетку), а затем разрезать на 2 половины. Очищать при этом овощ от кожуры не следует, так как она хорошо подрумянится и придаст блюду еще более ароматный и насыщенный вкус. После этого порезанные клубни необходимо поместить в большую миску, добавить к ним йодированную соль, душистый перец, сушеный тимьян и топленое сливочное масло. Все ингредиенты требуется перемешать руками, а затем приступить к приготовлению в духовом шкафу.

Процесс выпекания

можно ли запекать молодую картошку
Прежде чем запечь молодую картошку в духовке, следует помыть, высушить и обмазать растительным маслом противень. Далее на него требуется выложить овощи порезанной частью вниз. Готовиться такое простое, но очень сытное блюдо, должно не менее 45-ти минут. Перед тем как достать обжаренный картофель, его рекомендуется проткнуть вилкой или ножом, тем самым определив мягкость.

2. Запеченная молодая картошка в сметане

Необходимые ингредиенты:

  • кетчуп острый – 2 десертные ложки;
  • сметана густая 30 % – 100 г;
  • чеснок свежий крупный – 2 зубка;
  • паприка, соль, перец, тимьян и другие ароматные специи – по личному усмотрению;
  • сливочное масло свежее – 65 г;
  • укроп свежий – маленький пучок;
  • картофель молодой крупного размера – 5-8 шт.

Процесс приготовления

запеченная молодая картошка в сметане
Чтобы вкусно запечь молодую картошку в духовке, ее следует хорошо помыть щеткой, не до конца разрезать поперек на тонкие пластинки (чтобы овощ не распадался), а затем приступить к приготовлению соуса. Для этого необходимо смешать в чаше густую сметану, острый кетчуп, поваренную соль, паприку, перец, тимьян и любые другие ароматные специи. Также в посуду желательно добавить рубленый укроп, топленое масло и тертый чеснок. Все продукты следует перемешать, а затем выложить приготовленный соус на картофель, между пластинками. Перед выпеканием каждый отдельный клубень рекомендуется поместить в плотную фольгу и сильно завернуть. Готовится такой ароматный обед в духовом шкафу примерно полтора часа.

Правильная подача к столу

Картошку, приготовленную по вышеописанным рецептам, можно подавать к обеду и в качестве полноценного блюда, и в виде гарнира к обжаренному мясу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.