А какая закуска из болгарского перца на зиму приглянулась вам?

Наверняка у каждого есть бабушка, мама или тетя, которая увлекается консервированием. Тогда вы точно знаете разницу между зимней заготовкой, купленной в магазине, и той, что была приготовлена дома из отборных овощей, с любовью и заботой. А почему бы и вовсе не отказаться от покупных закусок вроде соленых огурчиков и помидоров в томатном соке, а также икры, лечо и прочего? Ведь все это можно научиться делать самостоятельно. И начать предлагаем с перца, сладкого, естественно. Закуска из болгарского перца на зиму станет отличным дополнением обеда как повседневного, так и праздничного. На выбор у вас целых три совершенно разных рецепта! Изучайте.

закуска из болгарского перца на зиму

Первый вариант – самый популярный и, вероятно, любимый. Эта закуска из болгарского перца на зиму известна каждому и называется она "Лечо". Для этого венгерского рецепта понадобится 1,5 кг отборного сладкого перца (лучше всего красного), 1 кг спелых помидоров, штук 6 головок репчатого лука, соль и сахар – по столовой ложке, перец молотый – по вкусу.

Все овощи моем, перец очищаем от семян и нарезаем полосками толщиной по сантиметру, помидоры – тонкими ломтиками, лук – полукольцами. Нарезанные компоненты смешиваем, добавляем специи и 2-3 большие ложки воды. Тушим под крышкой около 10 минут, а затем раскладываем по банкам и закручиваем жестяными крышками. Не забудьте о стерилизации – для литровых баночек она длится 20 минут.

острая закуска из болгарского перца

А далее у нас по плану необычная острая закуска из болгарского перца с перцем халапеньо. А именно – желе. Для него понадобится мелко нарезанный красный (2,5 стакана) и зеленый (1,25 стакана) болгарский перец. Халапеньо – четверть стакана. Кроме того, 5 стаканов сахара, 60 грамм пектина (порошкового), стакан уксуса.

Промытые, очищенные от семян и нарезанные перцы смешиваем в сотейнике с уксусом и пектином. Доводим до кипения на сильном огне. Далее действуем быстро – добавляем сахар, перемешиваем и варим еще минуту. Убираем образовавшуюся пенку и снимаем сотейник с плиты. Раскладываем по стерилизованным баночкам, закатываем. Вот так необычно можно приготовить перец болгарский острый. На зиму это незаменимая закуска. Такое сладко-солено-острое желе превосходно сочетается как с тостами из ржаного хлеба, так и со свежим и теплым багетом.

перец болгарский острый на зиму

И наконец, самая сытная закуска из болгарского перца на зиму. Это будет ассорти с добавлением разных овощей. На 16 штук сладкого перчика берем:

  • сочные помидоры – 2,5 кг;
  • баклажаны – 3 кг;
  • небольшие морковки – 6 штук;
  • чеснок – 3 головки;
  • растительное масло – 2 стакана;
  • по стакану уксуса и сахара;
  • соль – 2 ст. л.

Сначала готовим помидоры (измельченные в блендере) с тертой морковью в масле. Доводим овощи до кипения и варим минут 15. Затем добавляем баклажаны (нарезанные кусочками по 4 см), болгарский перец (очищенный и разрезанный на 6 частей), выдавливаем чеснок. Перемешиваем все компоненты и готовим около 25 минут. Добавляем специи, сахар, уксус. Варим 15 минут, помешивая, и выключаем огонь. Горячую заготовку раскладываем по стерилизованным банкам и закручиваем. Эта закуска из болгарского перца на зиму получается необыкновенно вкусной. Ее можно и добавлять к картошке при тушении (получится что-то вроде рагу), и подавать к рису, гречке, просто к курице или макаронам. В общем, голодными вы точно не останетесь! Главное, чтобы хватило, ведь можно увлечься и не заметить, как опустошится целая банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.