Не трогайте белые олеандры!

Роман американки Джанет Фитч очень быстро завоевал популярность и стал бестселлером. В нём переплелись любовь и убийственная ненависть, подростковая борьба за независимость и желание найти уютный домашний очаг. Да-да, именно переплелись, словно ветви кустарника, в честь которого называется книга.

Осторожно: яд!

белые олеандры

Белые олеандры (иногда не белые, а розовые) не редкость в субтропиках. Роскошные, с зазывно пахнущими цветками, представители этого растения в «одомашненном» варианте часто можно встретить в комнатных «оазисах» у любителей декоративной флоры. С этими красавцами нужно быть начеку, ведь их сок ядовит, он содержит вещества, способные причинить серьёзный вред здоровью и даже убить. Сердечные гликозиды, входящие в состав цветка, используются в фармакологии, при передозировке вызывают остановку сердца. Главные героини романа Фитч – мать и дочь Магнуссены – очень похожи, они сами со своей скандинавской внешностью, с развевающимися на сухом южном ветру светлыми волосами, как белые олеандры, столь же прекрасны и опасны. Поэтесса Ингрид в одиночку растит дочку Астрид. Однажды старшая Магнуссен имела неосторожность влюбиться не в того человека: он бросил её, за что был жестоко покаран. Белые олеандры послужили источником яда, которым Ингрид отравила предавшего её Барри. С момента ареста матери началась череда злоключений Астрид.

«Созвездие» актрис

фильм белый олеандр

По мотивам книги в 2002 году была снята драма с одноимённым названием. Фильм «Белый олеандр» собрал созвездие замечательных актрис. В дуэте мать-дочь блистают обворожительно-холодная Мишель Пфайффер и уже достаточно взрослая для своей роли (ей за 20, а играет 15-летнюю), но убедительная Элисон Ломан. В начале картины они так схожи меж собою, но по мере развития действия Астрид, любя мать и страдая из-за её отстранённости, изо всех сил пытается «отпочковаться» и стать другой – хотя бы внешне. Одну ревнивую опекуншу девушки Старр сыграла Робин Райт (поклонники «Санта-Барбары» полюбили эту актрису за роль Келли), другую приёмную мать, ту, которая так хотела стать для Астрид родной, но закончила трагически, Клэр – Рене Зеллвегер (она больше известна своими комедийными ролями, вроде Бриджит Джонс).

В поисках себя

белый олеандр отзывы

Абсолютно все взрослые женские персонажи драмы – своего рода белые олеандры. Старр желает смерти опекаемой девочки, Клэр сама пытается отравиться из-за равнодушия супруга, ну, а Ингрид уже покончила с бывшим возлюбленным. Между ними мечется неокрепшая душа Астрид. Она ищет нежности, душевного равновесия. Но её мать за решёткой, а саму девушку перекидывают из семьи в семью, словно бродячую собачонку. Как обрести себя, стать выше обстоятельств, не скатиться в пропасть? Об этом повествует «Белый олеандр». Отзывы критиков и зрителей были неоднозначны. Кто-то разочаровался экранизацией книги, кто-то посчитал ленту скучной и затянуто-депрессивной. Но драма заточившей своё сердце в ледяной панцирь Ингрид, за поступки которой расплачивается несовершеннолетняя дочка, и, конечно, шипы и тернии – всё то, через что прошла сама девочка, не может не трогать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.