Как производится чистка серебряной цепочки в домашних условиях?

чистка серебряной цепочки в домашних условиях
Владельцы серебряных цепочек знают, что со временем любое серебро темнеет. Украшение теряет свой былой цвет и блеск. Почему это происходит, и как проводится чистка серебряной цепочки в домашних условиях, мы расскажем в данной статье. 

Какие факторы негативно влияют на серебро?

Итак, прежде чем приступить к возвращению прежнего вида нашему изделию, давайте обратимся к истории. Издревле считается, что серебряные цепочки, принадлежащие людям со слабым здоровьем, темнеют быстрее. Но сейчас в подобные приметы верят немногие, а старение – это свойство, присущее любому предмету, даже металлу. Почему темнеет серебряная цепочка:

  • Из-за частного контакта с косметическими средствами, особенно содержащими соли и серу.
  • Из-за контакта с чистящими средствами, луком, резиной, яичным желтком, солью и газом.

Чистка серебряной цепочки в домашних условиях

чистка серебряной цепочки
Ниже мы приведем несколько способов, которые помогут вам эффективно избавиться от налета, но не от черноты:

  1. Если речь идет о простом загрязнении, например, цепочка упала в песок или испачкалась в косметике, то на помощь вам придет обычный мыльный раствор. Поместите в него серебряные украшения и дайте полежать пару-тройку часов, затем, используя старую зубную щетку, потрите изделие. Данный способ позволит очистить цепочку от грязи, но не придаст ей блеска.
  2. Тертый сырой картофель помещаем в контейнер и разбавляем теплой водой. Кладем внутрь изделие из серебра и ждем несколько минут. После этого, чтобы придать цепочке блеск, можно вытереть ее насухо шерстяной тканью.

Чистка серебряной цепочки в домашних условиях от черноты

От потемнений на серебре избавиться гораздо сложнее, так как они спровоцированы или химическими реакциями, или длительным сроком эксплуатации изделия. Итак:

  1. Берем контейнер, оборачиваем его фольгой, внутрь кладем цепочку и добавляем пищевую соду – две-три столовых ложки, закрываем фольгой. Сверху наливаем кипяток и ждем 10-15 минут, после чего промываем изделие холодной проточной водой.
  2. Технология такая же, как описано в первом методе, но вместе с содой мы
    почему темнеет серебряная цепочка
    используем несколько капель любого чистящего средства.
  3. С помощью обычного ластика также можно избавиться от потемнений на серебряной цепочке. Просто берем его и активно трем темные места на изделии.
  4. Также можно использовать губную помаду, которая содержит абразивные элементы, способные уничтожить темные пятна на металле. Просто нанесите ее на изделие и отполируйте до желаемого состояния.
  5. На зубную щетку, которой, естественно, вы уже не пользуетесь, наносим небольшое количество смеси из зубной пасты, нашатырного спирта и соды и интенсивно трем серебряную цепочку. Эффект будет заметен практически сразу. Важно: чистка серебряной цепочки данным способом не должна проводиться слишком часто. Так как она может стать причиной появления трещин на изделии.

Вот такими методами можно придать своим любимым украшениям практически новый вид. Чистка серебряной цепочки в домашних условиях не отнимет у вас много времени, но сэкономит ваши деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.