Протертая клубника с сахаром: рецепт полезного лакомства в трех вариантах

Летом из свежих фруктов и ягод можно приготовить множество различных полезных и вкусных блюд. Среди них - протертая клубника с сахаром. Рецепт представлен в этой статье в нескольких вариантах. Первый основан на сохранении ягод в свежем виде. Второй предусматривает доведение варенья до кипения в несколько этапов. В третьем описано приготовление клубничного пюре за пять минут. Все способы хороши тем, что ягоды не подвергаются длительной термической обработке, а значит, готовые блюда содержат максимум витаминов и полезных веществ.

протертая клубника с сахаром рецепт

Свежая протертая клубника с сахаром: рецепт «сырого» варенья

Состав:

  • 1 кг свежесобранной клубники;
  • 2 кг сахарного песка.

Ягоды должны быть свежими и не иметь никаких повреждений. Предварительно помойте клубнику под проточной водой, дайте ей хорошенько стечь, подсушите ягоды на бумажном полотенце. Разотрите ее при помощи толкушки. Можно использовать для этих целей блендер. Смешайте получившееся пюре с 1,5 кг сахара. Разложите варенье по стерилизованным баночкам «по плечики». Оставшееся пространство наполните сахаром. Поместите емкости в холодильник. Калорийность клубники с сахаром в этом рецепте выше, чем в других, так как содержание сыпучего продукта увеличено для повышения надежности хранения. В 100 г такого десерта содержится примерно около 230 Ккал.

протертая клубника

Ароматная протертая клубника с сахаром: рецепт ягодно-лимонного пюре

Состав:

  • 1 кг свежих ягод клубники;
  • один лимон или апельсин;
  • 1,5 кг сахарного песка.

Хотите свежего и непривычного вкуса? Тогда стоит добавить в варенье лимон или апельсин. Очистите их от кожуры и прокрутите через мясорубку вместе с ягодами. Затем массу поставьте на огонь и подогрейте до температуры примерно шестьдесят-семьдесят градусов. Следующий этап – добавление сахарного песка. Его следует засыпать частями и тщательно перемешивать для лучшего растворения. Такая протертая клубника с лимоном не варится – только доводится до кипения и закатывается. Поэтому поставьте повторно пюре на слабый огонь и следите за процессом нагревания. Снимайте пену, образующуюся на поверхности, и часто помешивайте. При первых признаках бульканья снимите кастрюлю с плиты и разлейте варенье по баночкам.

калорийность клубники с сахаром

Протертая клубника с сахаром: рецепт варенья «Пятиминутка»

Состав:

  • 1 кг клубники;
  • 1 кг сахарного песка.

Третий рецепт предусматривает непродолжительную варку ягод. Измельчается клубника при помощи блендера или мясорубки, сразу смешивается с сахаром и ставится на огонь. Варенье нужно быстро довести до кипения, поэтому не стоит сильно убавлять интенсивность пламени. Помешивая, снимайте «шум» с поверхности. После закипания засеките время, 5-7 минут. Затем варенье разлейте по чистым баночкам, закатайте крышками и, перевернув, укутайте. Когда банки остынут, их можно переставить в кладовку или холодильник.

Запасайтесь солнечными витаминами летом! С наступлением холодов вы порадуете своих близких аппетитными и полезными лакомствами, поданными к горячему чаю, румяным блинам или оладьям. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.