Разгрузочный день на кефире: особенности, рекомендации и отзывы

После праздничных застолий человеческий организм нуждается в разгрузке. Тем более, что излишества не могут не отразиться на фигуре. Разгрузочные дни - это отличный способ очищения организма и избавления от лишних килограммов. Важен лишь выбор основного продукта суточного рациона. Один из самых популярных - разгрузочный день на кефире.

О полезных свойствах кефира

Данный кисломолочный продукт приносит здоровью много пользы. Небольшая калорийность, доступная цена – несомненные достоинства кефира. В нем содержится молочный жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества, витамины, гормоны и ферменты. В данном продукте есть 12 различных витаминов. Важнейшие из них - A, D1, D2, U2 и каротин.

разгрузочный день на кефире

Витамин А (ретинол) и каротин нужны человеку для хорошего зрения и нормального развития организма.

Витамины группы D (кальциферолы) помогают организму усваивать соли фосфора и кальция. Их отложения необходимы в костной ткани.

Витамин В2 (рибофлавин) – активный участник процессов биологического окисления, помогает заживлению ран, а также обеспечивает цветовое и световое зрение.

Минеральные соли кальция и фосфора и витамины группы D необходимы организму для строительства костной системы организма. Они помогают сделать кости крепкими и прочными.

Витамин C (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах организма и кроветворении, поддерживая иммунную систему.

Такое количество полезных веществ делает кефир незаменимым продуктом для человеческого организма.

О лечебных свойствах напитка

Результаты медицинских исследований показали, что кефир - настоящее лекарство, панацея в лечении острого и хронического гастрита (с нормальной или пониженной кислотностью), гипертонии, ишемии, дисбактериоза, авитаминоза, профилактики диабета, атеросклероза, цирроза печени и онкологических заболеваний.

Кефир - неотъемлемая составляющая большинства диет. Он помогает бороться с ожирением и неприятными заболеваниями кишечника.

разгрузочный день на кефире отзывы

Помощь данного кисломолочного продукта нужна при лечении сахарного диабета. Этот напиток имеет тонизирующий и омолаживающий эффект. Он повышает аппетит, очищает организм от длительного применения лекарств. Его рекомендуют женщинам во время беременности, менструаций и кормления грудью. Также кефир поможет избавиться от похмельного синдрома.

Какая польза от разгрузочных дней

Разгрузочные дни и голодание – абсолютно разные вещи. Полный отказ от пищи замедляет обмен веществ, организм экономит энергию. Сбросить лишний вес, полностью отказавшись от пищи, невозможно. А разгрузочные дни ускоряют обмен веществ, вес быстро снижается. К тому же лишняя жидкость выходит, уходит отечность. Всего за сутки можно скинуть 1-2 килограмма веса. Но большая часть потери - вода. Разгрузочные дни на кефире необходимы для людей, которые страдают ожирением, замедленным обменом веществ, засорением кишечника. Организм очищается от шлаков и токсинов, очищается пищеварительная система. Размер желудка уменьшается.

разгрузочный день на кефире и яблоках

Разгрузочный день на кефире: как правильно организовать

Любые диеты требуют правильной организации. Иначе следовать им будет весьма непросто, а желаемый результат не будет достигнут. Необходимо запомнить следующие правила разгрузочных дней на кефире:

  1. Устраивать разгрузку не чаще, чем 1 раз в неделю.
  2. Разделить суточную норму кефира от 5 до 7 одинаковых порций и употреблять каждые несколько часов.
  3. Выпивать не меньше, чем 2 литра жидкости, не считая данный кисломолочный продукт. Начинать утро со стакана воды.
  4. Заранее подготовить организм. Накануне легко поужинать, а перед сном выпить стакан кефира или йогурта.
  5. После разгрузочного дня на кефире нельзя набрасываться на пищу. В течение следующего дня рекомендуется кроме данного напитка, овощей, каш, отварного нежирного мяса или птицы ничего не есть. Иначе те килограммы, от которые удалось сбросить, не замедлят вернуться опять.
    разгрузочный день на гречке и кефире

Во время разгрузки лучше убрать любые физические нагрузки. Лучше подарить своему телу день отдыха. Если планируется тяжелый интеллектуальный труд (к примеру, экзамен), то, как свидетельствуют отзывы, разгрузочный день на кефире лучше отложить. Ведь из-за однообразной пищи и чувства голода концентрация внимания снижается, а мышление затормаживается.

Когда проводить разгрузочный день

Разгрузка переносится легче, если в этот день человек занят. Лучше всего выбрать один из наиболее плотных рабочих дней. Главное в разгрузочный день – это отвлечение от навязчивых мыслей о еде. Замечательным отвлекающим маневром станет поход на массаж или в баню. Также рекомендуется больше гулять.

Как выбирать кефир

Данный напиток, прежде всего надо выбирать по проценту жирности. Лучше всего - до 1 %. Продукт, имеющий срок годности более 3 дней, покупать не стоит. Если цель разгрузки - очищение, а не похудение, то можно использовать кефир до 2% жирности. Данный кисломолочный продукт или его часть возможно заменять йогуртом или ряженкой низкой жирности.

Что можно добавить к кефиру

Рацион можно разнообразить кашей, овощами и фруктами. Чтобы насытится, едят курицу или рыбу. Но не все и не одновременно. Но лучше ограничиться однообразной и простой пищей. Результаты разгрузочных дней на кефире будут более заметными, если к этому кисломолочному продукту добавить лишь 1 дополнительный продукт, содержащий клетчатку или имеющий низкую калорийность.

разгрузочный день на гречке и кефире

Кефирный монодень

Весь день следует употреблять лишь кефир низкой жирности и воду. Напитка надо выпить 1,5 литра. Такие разгрузочные дни для похудения на кефире наиболее эффективны. Реально избавиться от 2 кг. Чтобы разнообразить употребление напитка, разрешается добавить зелень (укроп, петрушку, кинзу), пряности (имбирь, корицу, перец), заменители сахара. Но добавлять соль категорически запрещается. Она задержит в организме жидкость и будет препятствовать похудению. Добавлять зелень можно лишь в очень малых количествах, чтобы разнообразить вкус. А из пряностей следует предпочесть жгучие специи, ускоряющие метаболизм и способствующие похудению. Но не стоит забывать, что острые специи наносят вред желудку.

Кефир и яблоки

Разгрузочный день на кефире и яблоках очень вкусный, эффективный и полезный. В яблоках мало калорий и очень много витаминов. Лучше выбрать не слишком сладкие яблоки зеленых сортов.

В течение разгрузочного дня на кефире и яблоках надо употребить 1 л кефира и 1 кг яблок. Важно выпивать не меньше 2 л воды. Из продуктов сформировать 5 порций.

Если по какой-либо причине сырые яблоки вызывают дискомфорт или брожение, можно их запечь в духовке. Чтобы скрасить их кислый вкус, к ним добавляют мед (не более половины чайной ложки).

Кефир и творог

В разгрузочный день на кефире и твороге нужно съесть до 300 г нежирного или обезжиренного творога, а кефира - до 800 мл. А воды – как можно больше. Суточная норма творога делится на 6 частей, которые принимаются каждые 2 часа. Можно добавить немного фруктов, отрубей, отвар шиповника, маложирную сметану и немного меда.

разгрузочный день на кефире и твороге

Преимущество такого разгрузочного дня в том, что он переносится довольно легко. Чувства голода практически нет.

Кефир и огурцы

Огурец, на 97 % состоящий из воды, идеально подойдет к употреблению с кефиром. Такой разгрузочный день пройдет легко и без чувства голода, а также облегчит состояние людям, страдающим ревматизмом, артрозом, атеросклерозом и повышенным артериальным давлением.

За день нужно выпить 1 л кефира и съесть 1 кг огурцов. Данные продукты можно употреблять одновременно, а можно и чередовать. Не возбраняется добавить в рацион небольшое количество зелени.

Из этих продуктов готовится оригинальный суп. Надо нарезать овощ и залить их смесью из минеральной воды и кефира. Заправить блюдо можно минимальным количеством лимонного сока.

Кефир и отруби

Отруби являются богатейшим источником растительной клетчатки. Они улучшат работу кишечника, выведут аллергены, отравляющие вещества, продукты распада, понизят холестерин и умерят аппетит. Так как зерновые оболочки быстро впитывают воду, надо больше пить (до 2,5-3 л за сутки). Отруби, соединяясь с кефиром, приобретают выраженное очистительное действие. Такой разгрузочный день – один из самых эффективных. Чтобы очистить организм, используют чистые овсяные, пшеничные или ржаные отруби без каких-либо добавок.

За день надо съесть не менее 30 г отрубей и выпить 1,5 л кефира. Конечно, отруби надо заранее залить кипятком и оставить настаиваться. После продукт следует поделить на 6 порций и добавить в кефир. А можно поделить на 2 или 3 порции запаренные отруби и чередовать употребление кисломолочного продукта с коктейлем с клетчаткой. Но важно помнить: кефир с отрубями может вызвать в кишечнике образование большого количества газов, а в животе будет ощущаться дискомфорт. Если человек страдает метеоризмом, то такая диета ему не подойдет.

Кефир и гречка

Гречка – сытный и полезный продукт. Она поможет очистить организм от излишней жидкости, токсинов, шлаков, а также от лишнего веса. Гречка также благоприятно влияет на состояние кожи, ногтей и волос, помогает организму бороться со стрессом. Эта крупа, по сравнению с другими, - лидер по содержанию меди. Калорийность гречки достаточно высока, но благодаря тому, что вещества, входящие в состав данной крупы, организм полностью усваивает, именно гречку считают самым лучшим диетическим продуктом, который подойдет и взрослому, и ребенку. И, что очень ценно, дает ощущение сытости, но вреда фигуре не наносят.

Разгрузочный день на гречке и кефире помогает не только сбросить вес, но и очистить кишечник. Кашу варить не надо. Лучше оставить гречку накануне настаиваться, залив 400 мл воды 1 стакан гречневой крупы. Это позволит сохранить витамины и минералы, содержащиеся в гречке. Приготовленную кашу надо запивать стаканом кефира. В разгрузочный день на гречке и кефире, отзывы о котором исключительно положительные, не стоит добавлять ни в кашу, ни в кефир соль и какие-либо специи. Это только добавит лишние калории.

Голод в этот день чувствоваться не будет. Разгрузочный день на гречке и кефире считается сытым и хорошо переносимым.

разгрузочные дни на кефире результаты

Противопоказания

По отзывам, разгрузочные дни на кефире подходят не каждому. Чтобы не навредить своему организму, подобные разгрузки не стоит проводить в случаях заболевания желудка или выделительной системы, при дефиците массы тела и анорексии, в период инфекционных простудных заболеваний, а также детям, не достигшим 16 лет.

Также запрещается изменять привычный рацион, подвергая организм сильному стрессу, во время менструаций, а также в период таких стрессовых ситуаций, как смена работы или места жительства. При беременности и лактации применение любых диет и изменение в привычном рационе должно проводиться исключительно по согласованию с врачом.

Не переусердствовать

Нельзя устраивать организму дополнительное очищение, прибегая к помощи мочегонных или слабительных лекарств. Подобная принудительная стимуляция нанесет организму вред и, к тому же, даст на почки лишнюю нагрузку. Вмешиваться в процесс очищения, происходящий с помощью кефира и каких-либо добавок к нему, категорически не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.