Э. М. Ремарк "Три товарища". Краткое содержание романа

Начал писать Эрих Ремарк «Три товарища» в 1932 году. В 1936 году работа была завершена, и роман опубликовало датское издательство. На русский язык он был переведен только в 1958 году. Внимательное прочтение романа «Три товарища» (Ремарк), анализ произведения позволяют раскрыть его проблематику. Автор развивает в нем тему «потерянного поколения». Призраки прошлого продолжают преследовать людей, прошедших войну, всю оставшуюся жизнь.

ремарк три товарища краткое содержание
Э. М. Ремарк «Три товарища»: краткое содержание I-VII глав

Давно завершилась война (Первая мировая). В Германии экономический кризис. И души, и судьбы людей полностью искалечены. Три товарища по школе, а затем и по фронту – Готтфрид Ленц, Роберт Локман, Отто Кестер - работают в одной мастерской. Они занимаются ремонтом автомобилей. У Роберта день рождения, ему исполняется 30 лет. Он вспоминает свое прошлое: детские и школьные годы, призыв на войну в 1916, ранение Кестера, смерть многих однополчан. В 1919 году произошел путч. Оба друга Роберта арестованы. Далее - инфляция и голод. Вернувшись домой, Роберт сменил несколько профессий: был сначала студентом, работал летчиком, потом гонщиком и, в конце концов, купил собственную мастерскую по ремонту автомобилей. Друзья стали его партнерами. Прибыль небольшая, но позволяет жить более-менее нормально. Однако прошлое не отпускает товарищей. Забвение они находят в водке. Ленц и Кестер добыли несколько бутылок рома, но отмечать праздник будут после работы. Друзья купили старую машину и оснастили ее мощным двигателем. Они выехали на своем «Карле» на трассу, чтобы развлечься: пропускали дорогие машины, а затем легко их обгоняли. Когда друзья остановились, чтобы заказать ужин, к ним подкатил бьюик. Пассажиркой автомобиля оказалась Патриция Хольман. Она приняла участие в веселом застолье. Роберт снимает в пансионе меблированную комнату. После праздника он возвращается туда. Среди его соседей граф Орлов, супруги Хассе, Георг Блок, мечтающий стать студентом. Все они очень разные, но помогают друг другу, как могут. Роберт приглашает Пат на свидание. Они уходят в бар. Разговор с Пат у Роберта завязался только после большого количества рома.

эрих ремарк три товарища
Он провожает ее домой, а сам возвращается к Фреду, хозяину бара, и напивается еще больше. Ленц советует послать Пат в качестве извинения букет роз. Роберт приходит в себя и задумывается о жизни. Вспоминает, какими они вернулись с войны: лишенными веры во что бы то ни было. Роберт и Пат снова встречаются. На безлюдной улице он учит ее водить. Затем в баре они находят Ленца и вместе направляются в парк отдыха. У двух владельцев аттракционов по набрасыванию колец на крючки они выигрывают абсолютно все призы. Друзья раздают всё, кроме вина и сковородки.

Э. М. Ремарк «Три товарища»: краткое содержание VIII-XIV глав

Кестер записал «Карла» на участие в гонках. Несмотря на подшучивание соперников, друзья побеждают. Бармен Альфонс приглашает их отпраздновать это дело бесплатно. Роберт и Пат незаметно уходят. Она остается ночевать у Локмана. С работой стало туго. Друзья покупают такси на аукционе и возят пассажиров по очереди. Пат приглашает Роберта к себе. Когда-то квартира принадлежала ее семье, а теперь она снимает там только две комнаты. Пат рассказывает о себе. Роберту удается очень выгодно продать отремонтированный им кадиллак дельцу Блюменталю.

Э. М. Ремарк «Три товарища»: краткое содержание XV-XXI глав

Удачная сделка позволяет Роберту взять отпуск на две недели и отправиться с Пат на море. Во время отдыха ей стало плохо. Дома открылось кровотечение. Две недели она находится в больнице. Жаффе, лечащий доктор Пат, настаивает на дополнительном лечении в санатории. Роберт подарил ей породистого щенка – подарок таксиста Густава. Пассажиров, то есть и денег, очень мало.

три товарища ремарк анализ
Густав затащил Роберта на скачки и тот чудом выигрыл. Друзья готовят «Карла» к гонкам. Еще они отбили у 4-х братьев машину, которая попала в аварию, но подлежит ремонту. Роберт отправляется с Пат на неделю в горы.

Э. М. Ремарк «Три товарища»: краткое содержание XXII-XXVIII глав

Роберт возвращается домой, а там новая беда. Владелец отбитой машины обанкротился, и все его имущество пошло с молотка. В том числе и этот автомобиль. А так как он не был застрахован, то и от страховой компании друзья ничего не получат. Их мастерскую тоже выставили на аукцион. Пат назначили постельный режим. Роберт от отчаяния напивается. В городе митинг. Ленц ушел туда с утра и до сих пор не вернулся. Отто и Роберт находят его. На митинге выступает молодой человек с фашистскими лозунгами. Когда друзья уходят, неожиданно появляются четверо парней, один из которых стреляет в Ленца и убивает его. Альфонс вызывается помочь в поиске подонка. Он находит его и убивает. Кестер и Роберт едут в санаторий. Пат выпустили погулять, но ей не лучше. Она знает об этом, и друзья знают, но все молчат. О смерти Ленца ей не говорят. Кестер уезжает, а Роберт остается с Пат. Она мечтает быть счастливой хотя бы в оставшееся время. В марте в горах начались обвалы. Пат становится хуже, она уже не встает. Умерла она перед рассветом. Уходила мучительно и трудно. Пат сжимала руку Роберта, но уже не узнавала. Новый день наступит без нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.