Торт "Черепашка": рецепт забавного лакомства

К детскому празднику или просто к семейному торжеству можно испечь забавный торт «Черепашка».

торт черепашка рецепт
Рецепт его предполагает, что вам придется приложить некоторые усилия. Но они сполна окупятся. Ведь торт «Черепашка» с киви или в шоколадной глазури очень вкусный, нежный и совершенно не жирный. Давайте приступим к приготовлению.

Торт «Черепашка». Рецепт со сметаной. Набор продуктов

Количество ингредиентов указано с расчетом на торт средних размеров. Если у вас будет много гостей, то можно смело взять в два раза больше. Для теста нужно шесть крупных куриных яиц, стакан сахара, полтора стакана муки, стандартный пакетик разрыхлителя. Для крема – сливочное масло (двести граммов, только качественное, а не спред), стакан сахара, два стакана сметаны. Для шоколадной глазури: по три столовых ложки сахара и какао, пять столовых ложек молока, пятьдесят граммов сливочного масла.

Торт «Черепашка»: рецепт приготовления

Разбейте в широкую миску сразу все яйца, добавьте сахар и взбейте.

торт черепашка рецепт со сметаной
Будет гораздо лучше, если вы возьмете сахарную пудру. Ее можно сделать дома. Нужно лишь измельчить в кофемолке или в блендере обычный белый сахар. Это поможет сделать взбиваемую массу более однородной и пластичной. Из коржей впоследствии легче будет сформировать торт «Черепашка». Рецепт может содержать различное количество муки, но сначала возьмите полтора стакана. В дальнейшем вы поймете, много это или мало, по плотности коржей. В яично-сахарную массу добавьте муку, просеяв прямо в миску вместе с разрыхлителем. Снова взбейте. Тесто достаточно жидкое, чуть гуще, чем блинное. Можно печь коржи в формах, а можно просто наливать половником на противень. Соблюдайте аккуратность, и тесто растечется симметричными круглыми блинчиками. Они должны быть небольшими. Выпекать нужно на двух противнях. Для того чтобы маленькие коржи хорошо пропеклись, достаточно будет пяти или семи минут. Если ваша духовка очень мощная, то придется контролировать, чтобы тесто не подгорело. Крем нужно приготовить, разминая подтаявшее (но не растопленное!) масло ложкой с сахаром и сметаной.
торт черепашка с киви
Если добавить зеленый пищевой краситель, то появится возможность очень ярко и оригинально украсить торт, соорудить настоящую зеленую черепашку. Это приведет детей в восторг. Можно сделать иначе: сначала смешать сахар и сметану, затем вбить масло. Приступайте к сборке: охлажденные коржи уложите в форме овала, поливайте и промазывайте кремом. Половину масляно-сметанной смеси оставьте для украшения. Из нескольких коржей сделайте морду, лапы и хвостик черепахи. Сверху украсьте зеленым кремом. Пусть охлаждается в холодильнике на протяжение одной ночи. Когда торт застынет, покройте глазурью, приготовленной из указанных ингредиентов на водяной бане. Наносите ее на верхний корж с охлажденным кремом аккуратно, имитируя рисунок панциря черепахи. Можно использовать для украшения киви. В этом случае вам не нужно добавлять зеленый краситель в крем, и у вас будет полностью натуральный торт «Черепашка». Рецепт стоит откорректировать с учетом добавления кусочков фруктов: крема взять чуть меньше. Слои проложить плоскими кусочками нарезанного киви и из них же выложить панцирь черепахи сверху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.