"Три молока" - торт на основе бисквита

Торт «Три молока» - знаменитое мексиканское лакомство. Для его приготовления пекут чуть суховатый пышный бисквит, который еще горячим пропитывается тремя видами сладкой жидкости.

три молока торт
Сироп состоит из сливок, сгущенного молока, обычного молока – возможны вариации. Торт «Три молока», рецепт которого мы рассмотрим в данной статье, ароматизируют различными добавками: корицей, кокосовой стружкой или кокосовыми сливками, кофейным ликером, темным ромом. Сверху торт украшают фруктами, карамелью, желе.

Эволюция рецепта «Три молока» - торт, который тает во рту

Пекут этот пирог не только в Мексике, он очень распространен в Венесуэле, Никарагуа и других странах Латинской Америки. Изначально для заливки использовали три молока – торт пропитывали смесью вареного сгущенного молока, обычного сгущенного и концентрированного. Один из этих компонентов заменяли или разбавляли сливками. Состав пропитки видоизменялся со временем.

торт три молока рецепт
Кроме сгущенки, добавление которой неизменно, в сироп для бисквита стали добавлять кокосовое молоко и топленое (вместо концентрированного). Можно, отступив от канонов, смешать даже четыре вида жидкости. Самое главное, хорошо пропитать бисквит. Если это условие выполнено, то не важно, что было использовано – четыре или три молока. Торт украшается обычно взбитыми сливками, глазурью, фигурками из безе, фруктами или ягодами. Приготовьте сперва по стандартному рецепту, а затем состав и количество пропитки изменяйте по своему вкусу.

Три молока: торт, с которым интересно экспериментировать

Сперва нам нужен хороший бисквит. Возможно, что у вас есть проверенный рецепт.

 торт три молока
В этом случае не стоит ему изменять. Но если вы никогда не пекли бисквит, то знайте, что это гораздо легче, чем кажется. Разотрите четыре желтка с ванилином и стаканом сахара. Затем взбейте до кремообразной массы беловатого цвета. Белки с таким же количество сахара нужно взбивать гораздо тщательнее – пока они не станут выглядеть устойчивыми пиками. Затем обе массы смешать, аккуратно ввести две трети стакана муки. Выпекать в разогретой духовке тридцать минут. С бисквитным тестом очень важно обращаться осторожно – не ставить и не встряхивать резко емкость, в которой оно находится (во избежание подъема и выхода на поверхность пузырьков воздуха). При выпекании такого торта нельзя резко хлопать дверцей духовки. В нее лучше вообще не заглядывать все тридцать минут. Испеченный бисквит охлаждайте сперва в приоткрытом духовом шкафу, потом в полностью открытом, а затем в форме на столе.

Готовим заливку

Сгущенное молоко (простое или вареное) разведите концентрированным молоком. Каждого нужно взять по половине банки. Концентрированное заменяют иногда кокосовым или топленым. Третий ингредиент – это нежирные жидкие сливки. Пока бисквит до конца не остыл, его нужно залить молочным сиропом. Лучше всего пропитывается торт тогда, когда корж теплый, а молочная смесь прохладная или комнатной температуры, и наоборот. Разница температур обеспечивает хорошую впитываемость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.