Собака-пастух – лучший помощник скотовода

Как известно, собаки были приручены человеком еще в эпоху первобытнообщинного строя. Тогда их использовали для охоты. Но в бронзовом веке, когда люди стали заниматься земледелием и скотоводством, требования к четырехлапым компаньонам несколько изменились. На новом этапе от них требовалось, прежде всего, охранять домашний скот от хищников. В разных уголках земли, независимо друг от друга, стали предприниматься попытки развивать в питомцах именно сторожевые качества. Таким образом и была выведена собака-пастух.

Собака пастух

Облик, размеры и окрас этих пород очень отличаются друг от друга. Колли, шелти и немецкая овчарка, австралийский келпи, муди, вельш-корги, бернский зенненхунд – это лишь малая часть длинного списка пород пастушьих собак. Их объединяет одно. На генном уровне животное покровительственно относится к порученным ему стадам, предано хозяину, недоверчиво относится к чужакам и яростно готово охранять отары. Собака-пастух – бесценный помощник скотовода. Без нее было бы просто невозможно усмотреть за всеми животными, правильно направить их, подогнать отстающих.

Исходя из природных условий, рельефа, климата местности, где пасутся стада, зависят и требования к помощнику. Например, келпи, или австралийская собака-пастух овец, была выведена именно для равнин и прерий. Глаза этого пса расположены таким образом, что позволяют охватывать как можно большее пространство, даже не поворачивая головы. Подгонять отставших овец была призвана скотогонная собака, или хилер. Эту породу также вывели на Южном континенте. Португальские овчарки и пиренейские пату были созданы для перегонного скотоводства в горных условиях.

Собака пастух порода

А вот староанглийские бобтейлы были выведены для охраны коровьих стад и защиты их от особо крупных хищников. Эти бойцовские качества послужили причиной тому, что порода вскоре перестала быть пастушеской, и стала использоваться для охраны жилища. Приблизительно такие же пертурбации произошли и с другими расами собак, которые некогда пасли скот. Шотландская собака-пастух колли и ее миниатюрная копия шелти за ум и необычайно добродушный нрав стали полноценными жителями городов. Миниатюрный энтлебухер зенненхунд также стал собакой-компаньоном.

Собака пастух овец

Своему первоначальному предназначению до сих пор остался верен пату, или пиренейская собака-пастух. Порода полностью приспособлена к суровому климату горной местности. Она вынослива при перегонном овцеводстве, способна принимать самостоятельные решения, достаточно сильна, чтобы отразить атаку крупных хищников – волков и медведей. Огромная, белоснежная, с густым мехом, который, кстати, имеет свойство самоочищаться, умная и изобретательная, она стала предком нынешних ландсиров и ньюфаундлендов.

Пиренейская овчарка имеет настолько густой мех, что полностью неуязвима при любых погодных условиях. Небольшие уши свисают с большой треугольной головы. Стандарт требует безукоризненно белой масти, беж, серый, а также пятна не допускаются. Также необходима интенсивная опушка воротника, лап, хвоста. Последний должен быть с «подвесом», длинным, саблевидным, слегка свисающим. Собака-пастух может выказывать недоверие к посторонним, но отнюдь не агрессию или трусость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.