Уход за хомяками в домашних условиях: советы специалистов

Милые пушистые хомячки уже давно занимают лидирующие позиции среди домашних питомцев. Они не прихотливы в уходе и питании, не нуждаются в наличии большого пространства, их не нужно водить на каждодневные прогулки. Но это не значит, что хомячкам совсем не требуются ваше внимание и забота. Маленькие пушистики, как и любые другие животные, нуждаются в уходе и ласке. Какую-то часть вашего свободного времени все-таки будет отнимать уход за хомяками. В домашних условиях содержать их нетрудно. Изучите следующую информацию и убедитесь в этом сами.

уход за хомяками в домашних условиях
Личная территория

Хомяк должен жить в клетке размерами не меньше 50х40х40 см. Прутики должны находиться не реже, чем на расстоянии 1 см друг от друга, иначе маленький хомячок может через них пролезть и убежать.

Дно клетки застилается опилками, сухой травой, рваной бумагой или специальным наполнителем, который продается в зоомагазинах. Запрещено использовать в этих целях газеты или журналы, так как грызун может наесться типографской краски и погибнуть от этого.

В середине клетки нужно установить домик, кормушку, поилку. Их можно приобрести в комплекте с клеткой. Чтобы ваш питомец не переворачивал пищу и воду, кормушку и поилку желательно прикрутить проволокой к прутикам клетки. Уход за хомяками в домашних условиях предполагает чистку наполнителя со дна клетки 1 раз в неделю, ежедневное мытье кормушки и поилки.

Не забудьте позаботиться и о развлечениях маленького грызуна. Установите в клетке лестнички, лабиринты, колесо. Хомяк - ночное животное, бодрствовать он будет тогда, когда вы ложитесь спать. Поэтому выбирайте качественное колесо, которое не тарахтит и не гремит, чтобы ночью вы не просыпались от того шума, который издают, развлекаясь, домашние хомяки. Уход за игровым оборудованием состоит в его мытье 1 раз в неделю.

домашние хомяки уход

Рацион питания

В каждом зоомагазине можно купить корм для грызунов промышленного производства. В составе упаковки содержатся разнообразные зерновые культуры, частицы овощей, фруктов, мел. И все это обогащено специальными микроэлементами и витаминами, необходимыми для полноценного роста и развития вашего пушистого питомца. Если же вы - приверженец домашнего питания, то запомните, что грызунам категорически запрещено давать кислые, соленые, сладкие, консервированные продукты. Из растительной пищи никогда в кормушку не кладите капусту, чеснок, лук, цитрусовые. Все остальные овощи, фрукты и зелень с большим удовольствием ест хомяк домашний. Уход за грызуном включает в себя и ежедневное обновление содержимого поилки. Пища и вода всегда должны быть свежими.

Чтобы ваш любимец всегда был здоров и активен, периодически давайте ему витамины для грызунов. Их вам помогут подобрать в магазине товаров для животных или в ветеринарной клинике.

К

хомяк домашний уход
акие гигиенические процедуры предполагает уход за хомяками в домашних условиях? Хомячок – животное очень чистоплотное, поэтому ни в купании, ни в вычесывании, ни в стрижке он не нуждается. Если вдруг случилось так, что пушистик испачкался в пыли или собственных фекалиях, то можно его быстренько обмыть в теплой воде и промокнуть сухой салфеткой. Важно помнить, что нельзя трогать руками хомячков за голову и уши, переворачивать на спинку. Для животного эти манипуляции очень неприятны.

Как видите, уход за хомяками в домашних условиях - дело несложное. Это под силу даже ребенку. Маленький грызун может стать для всех членов семьи большим другом. Заведите в доме хомячка, порадуйте себя и всех домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.