Короед-типограф - опасный вредитель

Настоящим бедствием может обернуться появление такого жука, как короед-типограф, в деревянном доме. Он давно расселился на обширных территориях Европейской части России, Дальнего Востока и Сибири. Чем же жук так мешает простым жителям и какой ущерб наносит лесу?

короед типограф

Короед-типограф получил свое название не случайно. Если в коре дерева селится семейная пара таких насекомых, то дальнейшая их жизнедеятельность приведет к тому, что ствол будет походить на отпечаток типографской машины.

Совсем молодые жуки, недавно вышедшие из куколки, имеют очень маленький размер, их тельца мягкие, светло-коричневого цвета. Взрослея, они меняют окраску, становясь очень темными и даже черными, с мелкими точками на спинке. Максимальный рост – 4,5 мм. На кончике туловища имеется углубление с заостренными краями, называемое тачкой.

Короед-типограф (фото представлено в статье) обитает на здоровых и поваленных деревьях, в толще деревянных бревен, иногда пней. При этом участвуют в разведке и поиске подходящего жилья только мужские особи.

короед типограф фото
Выбрав себе достойное деревянное убежище, самец прогрызает просторную полость, куда вползают 2-3 самки, каждая из которых оплодотворяется. После этого женские особи строят себе маточный ход. Туннель, который прогрызает короед-типограф, предназначен только для откладывания яиц. Длина хода может составлять до 15 см, при этом каждое яичко выкладывается в специально прогрызенную ямочку. На этом этапе миссия взрослых жуков окончена. Они выходят наружу, летают, питаются древесной корой, ветками, подгрызают побеги. А молодые личинки начинают активно развиваться, поедая все на своем пути.

Прожорливый выводок создает ходы причудливой формы, в котором человек и рассмотрел «типографский» рисунок. Стадия развития личинки длится 60-70 суток. Затем на свет из куколки выходят взрослые жуки-типографы. Они ещё какое-то время находятся в привычном для себя месте, под корой, а потом вылетают на волю. Молодое поколение готово к брачному периоду и отправляется на поиски подходящего дерева. Процесс возобновляется. В жаркое лето могут вывестись последовательно три поколения, которые напрочь испортят деревянные постройки и нанесут ущерб лесу. Здоровое дерево гибнет через 2-3 года. Пытаясь защититься, оно выпускает в полости смолу и соки, но не выдерживает постоянных вторжений. А деревянный сруб превращается в груду трухи ещё быстрее.

борьба с короедом типографом

В связи с этим борьба с короедом-типографом должна начинаться при обнаружении первых признаков его пребывания. Народные средства тут вряд ли помогут. Наука установила, что короед-типограф чутко реагирует на запахи. Во время брачного периода самцы выделяют ферромоны – пахучие призывающие вещества. Это и послужило идеей использовать запахи в ловушках. Способ весьма действенный, так как на один и тот же аромат слетаются все самки в округе. Но, к сожалению, личинки остаются на своих местах. Поэтому используют кардинальный метод – снятие коры с зараженных деревьев и сжигание её, вырубку больного кустарника, отжиг территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.