Вкусный сладкий пирог с начинкой: рецепт приготовления

Вкусный пирог с начинкой, рецепт которого представлен ниже, может готовиться с использованием различных ингредиентов. Однако сегодня мы решили рассмотреть лишь сладкое блюдо с применением свежих фруктов и изюма. Стоит особо отметить, что такой десерт получается удивительно вкусным и нежным.

Сладкий пирог с начинкой: рецепт приготовления

Требуемые продукты для дрожжевого теста:

пирог с начинкой рецепт

  • песок сахарный – 2,5 ложки;
  • свежее 2 % молоко – 700 мл;
  • сухие дрожжи гранулированные – 1 маленькая неполная ложечка;
  • соль поваренная – маленькая щепотка;
  • яйца куриные небольшие – 2 шт.;
  • масло сливочное свежее – 180 г;
  • мука пшеничная светлая – 2 кг (добавлять до густоты).

Процесс приготовления теста

Сладкие начинки для пирогов лучше выкладывать на дрожжевую основу - так десерт получится более пышным и мягким. Таким образом, для замешивания теста требуется нагреть 2 % молоко до парного состояния, всыпать к нему сахарный песок, полностью его растворить, а затем добавить неполную ложечку гранулированных дрожжей. Чтобы они набухли, их следует выдержать в тепле около четверти часа. Далее к молочной массе необходимо всыпать поваренную соль, добавить 2 куриных яйца, подтаявшее сливочное масло и пшеничную муку. В результате перемешивания всех вышеназванных ингредиентов вы должны получить густую основу, которую следует поместить в теплое местечко на 1,5 часа.

Также пирог с начинкой, рецепт которого очень прост, предусматривает использование следующих фруктов:

пирог дрожжевой с начинкой

  • спелый банан – 4 шт.;
  • яблоко свежее сладкое – 3 шт.;
  • груша мягкая желтая – 2 шт.;
  • изюм черный или коричневый без косточек – 200 г.

Процесс обработки фруктов

Пирог дрожжевой с начинкой получится гораздо вкусней, если для его приготовления использовать только спелые и свежие продукты. Для этого необходимо взять 4 желтых банана, груши и яблоки. Их необходимо помыть, очистить от кожуры и семенных коробочек, а затем нашинковать на тоненькие кружочки и дольки. Также следует отдельно ошпарить кипятком изюм без косточек. После этого его необходимо тщательно помыть в горячей воде, постоянно переминая руками.

Формирование десерта

Когда дрожжевое тесто поднимется, его необходимо смять руками, а затем разделить на 2 части (большую и меньшую). Ту, которая побольше, следует раскатать в пласт и выложить на духовочный противень (смазать маслом). Далее на поверхность основы требуется поместить слои из фруктов. Их последовательность следующая: кружочки бананов, дольки яблок, груш и распаренный черный изюм без косточек. Сверху сладкую фруктовую начинку следует обсыпать сахарным песком и накрыть меньшей частью теста, красиво защипнув края.

сладкие начинки для пирогов

Термическая обработка

Запекать такой десерт в духовке необходимо на медленном огне в течение  часа. После того как пирог испечется, его поверхность сразу же следует обмазать кусочком замороженного сливочного масла.

Как правильно подавать к столу?

Фруктовый пирог с начинкой, рецепт которого рассмотрен выше, должен подаваться к столу в остывшем виде вместе с горячим крепким чаем или молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.