Чем полезна голубика для здоровья человека

Многолетнее растение, живущее до ста лет, приносящее продолговатые крупные (до полутора сантиметров в диаметре) плоды, - это голубика. Мякоть ягод этой ближайшей родственницы черники имеет водянистую консистенцию и зеленоватый оттенок. Произрастает голубика на сухих участках, хорошо освещенных солнцем. Встретить ее можно в тундре и средней полосе России, в горах Алтая и Кавказа, на скудных кислых почвах и в кедровых лесах, а также в заболоченных местностях.

чем полезна голубика
Чем полезна голубика? В составе этой удивительной ягоды находятся ценные для жизнедеятельности человеческого организма вещества. Много в ней витаминов – А, РР, В1 и В2, а также С. Поэтому голубика полезна для женщин в период беременности. Она производит неоценимый вклад в нормальное развитие детского организма.

Чем полезна голубика еще? В составе ее ягод практически девяносто процентов воды, восемь – сахара, два – органических кислот и белков. Обнаружены в голубике пектиновые, а также дубильные вещества. Благодаря данным активным компонентам ценную ягоду используют для вывода из организма кобальта и стронция, являющихся радиоактивными элементами.

голубика садовая полезные свойства
Чем полезна голубика для костной системы человека? В ягоде имеется витамин К. Он укрепляет зубы и кости. Кроме того, голубика улучшает обращение крови в организме человека и благотворно влияет на функционирование щитовидной железы.

Чем полезна ягода голубика? Ее употребление в свежем виде способствует укреплению иммунитета при частых простудах. Ценный дар природы позволяет снизить температуру тела и излечить бронхит, воспаление легких и грипп. Прием в пищу плодов этого удивительного растения рекомендуют для восстановления организма после долгих недугов.

Нередко ягоды голубики применяют при прохождении курса лечения заболеваний сосудов и сердца, а также при патологиях пищеварительной системы. Регулярное употребление плодов этого ценного растения или продуктов на их основе позволит укрепить сосудистые стенки и нормализовать деятельность нервной системы.

Чем полезна голубика при приступах лихорадки? Сок или отвар из ее ягод облегчает страдания больного. Применяют ценную ягоду и при диабете. Употребление сока плодов голубики позволяет усилить действие лекарственных средств и снизить уровень сахара в крови.

Обладает голубика и антибактериальными свойствами. Это находит широкое применение при лечении дизентерии. Прием в пищу свежих плодов помогает восстановить нормальный обмен веществ. Входящий в состав ягод магний позволяет голубике производить успокаивающее действие. Ее употребление устраняет бессонницу.

Наравне с плодами в народной медицине используются и листья голубики. Их включают в травяные сборы, рекомендуемые при избавлении от сахарного диабета и кардиологических недугов. Эффективны они при запорах и гипертонии. Использовать листья голубики можно в качестве консерванта. Они значительно замедляют процесс размножения молочнокислых бактерий.

чем полезна ягода голубика
Рекомендуется употребление голубики и при проблемах с органами зрения. Необходимо включать в меню ее плоды и тем, кто решил избавиться от лишних килограммов. Голубика обладает низкой калорийностью и отличной способностью к расщеплению и сжиганию жиров.

В двадцатые годы прошлого века из Европы были завезены первые садовые сорта растения. В настоящее время их нередко высаживают на дачных участках. Голубика садовая, полезные свойства которой аналогичны растущей в природе, находит свое применение в кулинарии. Из нее варят варенье, кисель и компоты. Вкусная ягода великолепна для муссов и джемов. Голубика становится основой и для приготовления различных вин, квасов и десертов. Плоды ценной ягоды используют в выпечке в виде начинки.

Сок голубики, превосходящий по содержанию полезных веществ яблочный, гранатовый и виноградный, полезен детям и взрослым. Все продукты из плодов ценного растения приносят огромную пользу здоровью человека. В меню можно включать и свежие ягоды. Они снабжают организм многими микроэлементами и витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.