Горы Алтай - загадка природы

Как же удивительны, богаты загадками эти горы! Алтай расположен в Сибири, находится на границе четырех государств: Монголии, России, Казахстана и Китая. На карте эта загадка обозначена красным цветом, как заповедная зона. И это неслучайно. Заповедников и охраняемых зон на этой территории много, в основном благодаря уникальному растительному и животному миру. Именно здесь собраны такие представители флоры и фауны, что исследователи уже уверены в мифической теории происхождения этой местности.

Горы Алтай

Природа Алтайских гор

Мир, наверное, не знает другой такой местности, где собраны вместе редкостные виды представителей животного и растительного мира. Не зря существует легенда о том, как Бог решил сотворить "Золотой край". Где же лучше создать это место? Бог решил просить помощи у сокола, кедра и оленя, приказав им разойтись по миру и найти то место, где лучше всего им будет жить.

Высоко взлетел сокол, далеко бегал олень и глубоко ушел корнями в землю кедр, но их мнения сошлись на одном и том же месте. Это были горы Алтая. И действительно, кедровые и сосновые леса занимают огромную их территорию. Еще здесь растет уникальный золотой корень. Среди животных привольно разгуливают бурые медведи, снежные барсы и олени. Такому разнообразию флоры и фауны способствовало невмешательство человека. Действительно, лучшее в природе - это отсутствие людей.

Алтай Золотые горы

Почему "Золотые горы"?

Наверное, многих интересует вопрос о том, почему именно такое название дано краю Алтай. "Золотые горы" - это перевод с древнетюркского языка названия "Горный Алтай". А сколько легенд связано с этим местом! Почти каждое название в этой местности имеет свою историю, связанную с народами, жившими здесь очень давно. Нередко эти рассказы вообще основаны на вымысле.

Еще в древности бытовало мнение, что местом для существования страны мудрости Шамбалы стали именно эти горы. Алтай был закрыт для народа, попасть в него было очень трудно, даже нереально, обычному человеку. Необходимо познать жизнь, пройти через все ее трудности и на основе этого опыта познать философию существования.

На высочайшей точке Алтая - Белухе - и располагалась вымышленная страна. Высота этой горы - 4506 метров над уровнем моря. Не умолкают разговоры о ее мифичности, поскольку индийский исследователь Вир Риши в ходе работы заявил, что она очень похожа на легендарную Меру. По преданию, эта вершина была центром Вселенной, а звезды крутились вокруг нее. Для верховного правителя Индры домом стали эти горы. Алтай может также называть себя родителем озера Телецкое, которое имеет необыкновенную историю.

Алтай горы
Древние легенды говорят, что в этой плодородной и красивой местности жило одно племя с мудрым правителем Теле. У него был могущественный меч, обладающий магической силой, и благодаря ему, правитель никогда не проигрывал войны. Его государство жило и процветало на радость жителям и зависть врагам. Алтай, горы, леса и реки которого были их домом и убежищем, делал счастливой жизнь местного населения. Сосед - правитель Богдо - решил завладеть мечом и убить Теле. Он понимал, что силой его не взять, поэтому подошел к делу с хитростью. Он пригласил Теле к себе в гости. Поскольку прием был дружеским, тот не взял с собой оружие и погиб от руки Богдо. В этот момент его меч упал и глубоко рассек землю. Жена Теле, поняв, что случилось, в отчаянии и горе стала плакать. Слезы падали в ущелье, которое образовалось в результате падения меча. Так возникло озеро. Его назвали в честь правителя - Телецким, и навеки эти слезы сохранили горы. Алтай был раньше жилой местностью, на это указывают раскопанные археологами скифские могилы в урочище Пазырык. Кто знает, возможно, эти легенды не настолько выдуманы, как нам кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.