Чем вывести ржавчину с белой одежды: деликатные и надежные способы

Какими глубокими бывают разочарование и обида, когда на своем любимом платье или брюках видишь рыжие пятна от ржавчины. Что делать? Бежать в магазин за пятновыводителем? Можно, только знайте, что сильные препараты уберут грязь с одежды, но в то же время могут оставить след от себя. Для борьбы с пятнами на светлых тканях нужны деликатные средства. Так чем вывести ржавчину с белой одежды? Ищите ответ на этот вопрос в данной статье.

чем вывести ржавчину с белой одежды
Способ №1

Пятна ржавчины на одежде удаляют с помощью лимона или лайма. Для этого от цитрусового фрукта отрезаете кружочек, заворачиваете его в марлю, бинт или просто чистый лоскуток хлопчатобумажной ткани. Кладете его на пятно, а сверху ставите горячий утюг. Отпариваете минуту-две, и после этого стираете обработанный предмет одежды в теплой воде с применением хорошего порошка. Можно просто с лимона выдавить сок прямо на пятно, накрыть его марлей и пропарить утюгом. Эффект будет тот же.

Способ №2

Раздумывая, чем вывести ржавчину с белой одежды, подумайте о лимонной кислоте. Это проверенный эффективный способ. В эмалированную кастрюлю налейте воду (100 г), всыпьте пакетик лимонной кислоты (20 г) и подогрейте на тихом огне до 80°С. Снять емкость с полученной жидкостью с плиты, окунуть в нее тот участок одежды, на котором есть пятно от ржавчины. Через четверть часа вещь достаньте из кислого раствора и постирайте. Если с первого раза рыжие следы не исчезли полностью, то повторите эти действия еще раз или два.

пятна ржавчины на одежде

Способ №3

Соль – это то, чем вывести ржавчину с белой одежды можно быстро и эффективно. Средство готовьте в посудине, которая не окисляется (эмалированная, нержавейка). Смешайте в равных соотношениях каменную соль и лимонную кислоту (или сок лимона). Консистенция раствора должна напоминать кашицу. На следы от ржавчины на одежде насыпьте кисло-соленую массу и оставьте на полчаса. Если пятна устаревшие, то выдержать средство можно около 45-ти минут. Затем в машинке выстирайте и выполоскайте вещь. Как правило, удаление пятен ржавчины с одежды с помощью этого самодельного препарата происходит с первого раза. Но если такого не произошло, и следы остались, то повторите данную процедуру еще раз после высыхания ткани.

Народный способ борьбы со следами от ржавчины

Знаете, чем вывести ржавчину с белой одежды советуют бабушки?

удаление пятен ржавчины с одежды
Обычной зубной пастой. Это странный, но действенный способ. Видимо, в составе чистящего средства для зубов есть элементы, разрушающие структуру ржавчины. На загрязненное место нанесите пасту, разотрите, выдержите полчаса и постирайте. Вы будете удивлены, но пятно отойдет.

Самый надежный способ выведения следов ржавчины с тканевых вещей

Чтобы быть уверенным в том, что ваш любимый элемент гардероба останется целым и невредимым после процедуры выведения пятна, желательно обратиться за помощью в этом деле к специалистам в химчистку. Это все равно будет намного дешевле, чем покупать новую вещь и сожалеть о том, что, пытаясь бороться со следами ржавчины дома, вы испортили старую. Будьте осторожны, берегите себя и свои любимые предметы гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.