Почему икают дети в утробе матери? Версии и предположения

Каждому человеку не понаслышке известно такое неприятное явление, как икота. Но между тем ей подвержены не только взрослые люди, но и ещё не появившиеся на свет малыши. Заметить это очень просто: животик мамочки начинает будто бы вздрагивать от чего-то. У некоторых женщин это происходит нечасто – всего пару раз в неделю, другие же сталкиваются с настораживающими симптомами по несколько раз в сутки от 3-5 минут до получаса. Почему икают дети в утробе матери?

На самом деле, этот вопрос ещё плохо изучен специалистами, а потому все возможные причины являются лишь теоретическими предположениями.

Версия №1

почему икают дети в утробе матери
Считается, что одной из причин того, почему икают дети в утробе матери, является гипоксия плода, проще говоря – нехватка кислорода. Однако полагать, будто икота является одним из ключевых симптомов гипоксии, нельзя.

Внутриутробная гипоксия может вызвать целый ряд нарушений и отклонений в развитии малыша. Диагностируется она лишь после специальных обследований: УЗИ (даёт возможность увидеть состояние плаценты и проанализировать кровоток между организмами матери и плода), а также кардиотокографии (измерения активности матки и сердечных сокращений).

Тем не менее на практике очень часто оказывается, что новорожденные, икавшие до рождения, появляются на свет полностью здоровыми и без малейших признаков гипоксии.

икают ли дети в утробе

Версия №2

Еще один возможный ответ на вопрос о том, почему икают дети в утробе матери, - чрезмерное питьё околоплодных вод. Уже давно известно, что, находясь в животике у мамы, малыши регулярно совершают глотательные движения. За счёт этого в желудке плода может скопиться большое количество жидкости. Икота же является чем-то вроде защитного рефлекса, чтобы избавиться от всего лишнего. Есть мнение, что особенно активно детки начинают глотать воды, если мамочка съест много сладкого.

Версия №3

Почему икают дети в утробе матери? Некоторые учёные полагают, будто это связано с защемлением блуждающего нерва. Нерв подаёт тревожные сигналы в головной мозг, тот же, в свою очередь, даёт диафрагме команду сокращаться, чтобы высвободить нерв. А само икание получается за счёт того, что воздух рывком выходит из лёгких сквозь закрытую голосовую щель.

По мнению некоторых специалистов, изучающих, почему дети икают в утробе, это – хороший признак, говорящий о том, что в организме малыша завершилось формирование центральной нервной системы. То есть кроха с этого времени способен сам контролировать процессы такого типа, а потому появляющаяся время от времени икота – повод для радости!

Версия №4

почему дети икают в утробе
Некоторые исследователи придерживаются другой теории. По их убеждению, икота является чем-то вроде «тестового запуска» дыхательного аппарата, а также своеобразной подготовкой к сосанию. То есть малыши, ещё находясь в околоплодной жидкости, учатся дышать и применяют в этих упражнениях диафрагму. Есть даже мнение, будто те малыши, что часто икали, находясь в животике мамы, хорошо дышат и сосут грудь.

Икают ли дети в утробе? Конечно, да! Лучший способ избавиться от неприятных симптомов – это изменить положение тела, выполнить пару-тройку несложных физических упражнений или отправиться на прогулку на свежем воздухе. А чтобы окончательно развеять все подозрения, лучше всего сходить на осмотр к врачу, который следит за ходом беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.