Выращиваем шикарный фаленопсис в домашних условиях

Орхидея считается одним из самых прекрасных декоративных растений. По мнению многих цветоводов, самым роскошным представителем семейства Орхидные является знаменитый фаленопсис.

фаленопсис в домашних условиях
Отличить это изящное растение от других можно по цветкам, напоминающим по форме крылья бабочки. Они располагаются на изогнутых длинных цветоносах и раскрываются постепенно, один за другим. Окраска фаленопсиса может быть самой разнообразной - белой, желтой, розовой, фиолетовой, красной и даже зеленой. Листья этого цветка мясистые, располагаются двурядно, формируя прикорневую розетку. Корни растения предназначаются для того, чтобы закрепиться на любой поверхности и снабжать орхидею влагой и питательными веществами. В этой статье мы хотели бы рассмотреть, как правильно выращивать фаленопсис в домашних условиях. При постоянном поддержании благоприятных климатических условий орхидея будет дважды в год выпускать цветоносы и радовать вас своими изумительными цветами осенью и весной.

Как выбрать в магазине здоровый цветок?

Сейчас существует большое видовое и гибридное разнообразие этого растения. Как правило, в домашних условиях чаще всего выращиваются такие виды, как Фаленопсис Стюарта, Фаленопсис приятный, Фаленописис Шиллера, Фаленопсис мини розовый и Фаленопсис гигантский. Для того чтобы купить здоровое растение, необходимо тщательно рассмотреть его корни: их должно быть достаточное количество. Если орхидея неустойчива в горшке, значит, корней мало либо они загнивают и отмирают. Также при выборе растения следует обратить внимание на лиственную массу. На вид она должна быть здоровой, без темных пятен. После покупки желательно пересадить фаленопсис в новый горшок с хорошим субстратом для орхидей. Для осуществления пересадки корни растения аккуратно отделяют от стенок емкости и обмывают теплой водой, удаляя старый субстрат и при необходимости обрезая гнилые части. После этого орхидею помещают в новую емкость и засыпают субстратом так, чтобы оставить около 3 см места до края горшка.

фаленопсис мини
Для орхидей следует покупать только специализированный грунт, но можно и изготавливать его самостоятельно, используя такие ингредиенты, как древесный уголь, сосновая кора, мох сфагнум. На дно горшка обязательно помещается слой дренажа (галька, кусочки коры, пенопласт). Самой практичной и удобной емкостью для выращивания эпифита считается прозрачный пластмассовый горшок с отверстиями в дне.

Фаленопсис в домашних условиях: освещение и температура

В принципе, для выращивания орхидеи подойдет любая сторона, главное, чтобы на само растение не попадали лучи солнца, особенно в летний и весенний периоды. На южных и западных окнах фаленопсис следует притенять при помощи жалюзи или занавесей. Зимой - при недостатке естественного освещения - растение необходимо дополнительно подсвечивать лампами, тем самым продлевая световой день. Важно: орхидея будет постепенно наклоняться к источнику освещения, и поэтому желательно периодически, каждые две недели, поворачивать горшок на 180°, единственное условие - не следует тревожить растение в период бутонизации. Орхидея фаленопсис в домашних условиях предпочитает температуру в помещении не ниже 18 °С, наиболее комфортно она себя чувствует при 22 °С - 24 °С. В осенний период возможно поддержание более прохладой температуры - около 16 °С. Это необходимо для закладки почек. Также следует учитывать и то, что фаленопсис требует перепада между ночными и дневными значениями в переделах 6 °С.

Уход за цветком фаленопсис в домашних условиях. Полив и подкормка

как поливать фаленопсис
Как правило, рекомендуется поливать растение два раза в неделю, хорошо увлажняя субстрат. Между поливами почвенная смесь должна успевать достаточно просыхать. Как поливать фаленопсис зимой? В холодное время года допускается просушка субстрата, поэтому полив осуществляют реже. Стоит избегать увлажнения почвы при достаточно низких ночных температурах (10 °С). Важно: на ночь орхидею поливать нельзя! Для увлажнения цветка используют исключительно мягкую, отстоянную воду, приближенную по температуре к комнатной. Ваш фаленопсис не обойдется и без регулярного опрыскивания из пульверизатора. При проведении этой процедуры необходимо следить, чтобы капельки воды не попадали на цветонос и точку роста, иначе это может привести к ухудшению самочувствия растения. Помните, что опрыскивание желательно проводить с утра или днем, а не вечером. Что касается подкормок, то орхидея нуждается в период вегетации в комплексных удобрениях. Их разводят в пропорции около 1 г на 1 л и вносят раствор один раз в 14 дней после полива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.