Каким должен быть уход за новорожденным в первый день

уход за новорожденным в первый день

Ребенок рождается беззащитным и еще совершенно ничего не умеющим. Однако это не страшно, ведь у него есть мама, которая обо всем позаботится. Хотя часто даже родители не знают, как правильно необходимо ухаживать за малышом в первые дни его жизни.

О роддоме

Каждая женщина должна понять простую истину: о том, каким должен быть уход за новорожденным в первый день, ей расскажут акушеры и иной персонал, который обязан заботиться о женщине и малютке. Однако предварительно будущая мама должна взять с собой в роддом все необходимое, что может понадобиться ей и крохе.

Очищение

Уход за новорожденным в первый день заключается в очищении его тела от всего, что осталось после родов. Как правило, это происходит еще в родильной палате благодаря усилиям медперсонала. Малыша купать пока не будут, но вытрут влажным полотенечком, чтобы избавить кожу от крови и слизи. Если роды партнерские, в этом может поучаствовать молодой папа. Однако мама пока не будет проделывать таких манипуляций, т.к. после родов несколько часов она должна находиться в спокойном положении, дабы избежать осложнений.

уход за пупком новорожденного

Уход за кожей

Уход за новорожденным в первый день предполагает особое отношение к его кожным покровам и слизистыми оболочками. Так, во время беременности малыш все время находился в жидкости, он привык к такой среде. Именно поэтому в течение нескольких недель после рождения кроха адаптируется к окружающему миру, и особого внимания требуют его кожные покровы, которые покажутся маме очень сухими. Обязательно нужно будет их увлажнять при помощи детского масла. Также нужно внимательно следить за тем, нет ли от подгузника опрелостей. Если есть, от них необходимо избавиться. Важно также ежедневно обрабатывать все складочки малыша – очищать их, если они загрязнены, промазывать маслом. Уход за новорожденным в первый день предполагает также тщательный осмотр мамой всех слизистых оболочек ребенка. Часто малышу необходимо промывать закисшие глазки. Также важно аккуратно чистить ушки, следить за тем, чтобы не забивался носик.

Пупок

Как в первый день, так и далее, пока ранка не заживет, очень важен особый уход за пупком новорожденного. В это время необходимо дважды в день промывать это место перекисью водорода, промазывать йодом или зеленкой, чтобы не допустить попадания туда инфекции. В течение данного периода не рекомендуется купать малыша, можно только протирать его теплым влажным полотенцем. Если же хочется окунуть кроху в воду, это должна быть только кипяченая жидкость, охлажденная до определенной температуры.

уход за новорожденным дома

Тепло

В первые дни после рождения малыша также необходимо тепло одевать, несмотря на то, сколько градусов за окном. Ведь ребенок все 9 месяцев беременности находился в среде, где температура составляла примерно 36,6 градусов. Поэтому поначалу карапузу будет довольно холодно. Его нужно тепло одевать, кутать в одеяла. Постепенно это станет ненужным, но вот примерно первые пару недель малыша надо обеспечить дополнительным теплом.

Дома

После выписки из роддома маме также должны рассказать о том, каким должен быть уход за новорожденным дома. Он не будет включать в себя что-то сверхъестественное. Кроху необходимо будет купать, одевать, все также обрабатывать кожу и слизистые оболочки. Через некоторое время важны будут прогулки на свежем воздухе. Вот практически и все, что нужно знать маме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.