Как отличить съедобные грибы от несъедобных? Советы обывателю

Поход за грибами, или "тихая охота", - это весьма популярное занятие любителей побаловать себя теми или иными деликатесными блюдами. Только те, кто хотя бы раз в жизни был на "тихой охоте", знают, что это дело по праву можно назвать увлекательным и занятным: это настоящий восторг от очередного найденного масленка или лисички, это азарт, это приятная усталость, которая доставляет неимоверное удовольствие от такой прогулки... Однако в каждой "бочке меда" есть и своя "ложка дегтя". Сегодня мы с вами узнаем, как отличить съедобные грибы от несъедобных.

Наставление

Любой поход за грибами связан с определенным риском. Суметь отличить съедобные грибы от несъедобных - это навык, которым должен обладать всякий из нас, решивший хотя бы раз устроить "тихую охоту". В противном случае удовольствие от этого занятия и вкусной трапезы превратится в трагедию...

как отличить съедобные грибы от несъедобных

Как отличить съедобные грибы от несъедобных?

Зачем это нужно знать?

По двум простым причинам! Самая главная из них - это ваша собственная безопасность, ведь среди съедобных и несъедобных грибов есть и такие, употребление которых приведет ко мгновенному летальному исходу. Другая причина кроется в том, что незнание заставит вас таскаться по лесу с полной и тяжелой корзиной несъедобных гнилушек. Вопрос: вам это надо?

Съедобные и несъедобные грибы

И названия, и внешний вид у таких грибов - почти всегда одинаковые. Как же тогда их различить? В первую очередь нужно знать их классификацию! Все грибы по степени своей съедобности подразделяются на четыре группы.

  1. Съедобные. Такие грибы можно кушать без их предварительной обработки. Собрали, почистили - и на сковороду или в кастрюлю!
  2. Условно съедобные. В сыром виде это горькие и ядовитые грибы. Их обязательно необходимо отваривать, поскольку только в этом случае они станут пригодными для употребления в пищу.
  3. Несъедобные. Эти представители грибного царства отличаются неприятным вкусом, запахом и довольно жесткой мякотью.
  4. Ядовитые. Эти продукты токсичны. Яд не выводится из них даже после предварительной обработки.

А теперь давайте узнаем, как отличить съедобные грибы от несъедобных на примере наиболее популярных из них.

отличить съедобные грибы от несъедобных

Учимся различать

  1. Ложная лисичка имеет иную внутреннюю окраску своей шляпки, нежели съедобная. У нее пластинки значительно ярче, чем сам гриб, а у съедобной они аналогичного цвета.
  2. У съедобной сыроежки шляпка имеет окраску из различных желтых оттенков, а у ложной - ярко-красную!
  3. Настоящий шампиньон отличается от своего двойника - ложной поганки - окраской нижней стороны шляпки. У первого она розовенькая или же черно-красненькая, а у второго - белая, зеленая или желтая.
  4. Настоящие опята имеют коричнево-желтую шляпку, а ложные - ярко-желтую или красноватую! У съедобного опенка пластинки окрашены в светло-бурый цвет, иногда со "ржавыми" пятнами, а у ложных - в дымчато-черные или в зелено-сероватые оттенки!
  5. Белый гриб, в отличие от своего двойника - желчного, на изломе не краснеет!
    съедобные и несъедобные грибы и названия

И напоследок

Итак, друзья, теперь мы с вами знаем, как отличить съедобные грибы от несъедобных. Будьте внимательны и не срывайте те грибы, в которых вы не уверены до конца! Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.