Фамагуста (Кипр) - достойное место для туристической поездки на северную часть острова

Город-призрак – именно так сейчас именуется некогда величественная Фамагуста. Кипр представляет собой красивый и интересный для посещения остров. Удивительные пейзажи, непростая, богатая на события история – все это привлекает иностранных туристов, желающих заглянуть за завесу тайны, лучше узнать культуру и традиции этого народа. История Фамагусты начинается где-то в середине III столетия до н. э., когда возле морской лагуны было заложено небольшое поселение, строительством командовал египетский фараон Птолемей II и назвал в честь своей жены Арсинои. В 648 году город был переименован в Аммохостос, что в переводе означало «спрятанный в песке».

фамагуста кипр

Во время правления крестоносцев наибольшего расцвета достигла Фамагуста. Кипр в то время являлся пристанищем для воинов, направляющихся в Святую Землю и возвращающихся обратно. Порт располагался на пересечении торговых путей между Египтом, Средиземноморьем и Малой Азией. От самой Англии и до Индии торговцы знали о городе Фамагуста. Кипр был одним из самых богатых островов, поэтому мог себе позволить строительство храмов, крепостей, крепостных стен. После победы генуэзцев город пришел в упадок, новую жизнь ему дали венецианцы, но ненадолго. В 1571 году Фамагусту захватили османы, и место пришло в полный упадок.

фамагуста кипр фото

Сложно найти более угнетающий город, нежели этот, но все же туристы приезжают хоть ненадолго на Северный Кипр. Фамагуста славится уникальной готической культурой: до наших дней здесь сохранилось много храмов, музеев и дворцов. Все они достойны посещения, поэтому на осмотр достопримечательностей следует потратить хотя бы день. Экскурсоводы обычно в первую очередь ведут в музей и Венецианский Дворец, затем в церковь Святого Джона. Многим придется по душе осмотр греческого храма Святого Георгия, где все еще находятся остатки пушечных ядер, разрушавших стены.

Отдельные постройки напоминают о былом величии и о той роли, которую играла в развитии страны Фамагуста. Кипр был под управлением многих народов, что хорошо видно по его архитектуре. Крепость Отелло была построена в XIV веке королем из династии Лузиньян, ее главным назначением была защита порта. Спустя столетие венецианцы расширили башню и превратили ее в артиллерийскую базу. Сегодня там можно увидеть бастионы и каменные стены Газимагусы, испанские и османские пушки с ядрами.

северный кипр фамагуста
Также стоит посетить одно из самых безупречных сооружений готического стиля - собор Святого Николая, или мечеть Мустафы Паши. Храм был построен в 1312 году, до сих пор рядом со входом растет фиговое дерево, и многие утверждают, что оно было посажено во время закладки фундамента. До 1571 года, когда собор переделали в мечеть, в нем короновались правители острова. Напротив храма расположился королевский дворец, построенный в XVI веке. Руины древнего города Саламиса также скрывает Фамагуста.

Кипр (фото достопримечательностей привлекает многих туристов) является одним из самых лучших мест для отдыха. Потрясающая природа, восхитительные пейзажи, необычные архитектурные шедевры – все это вызывает интерес у иностранцев, поэтому ежегодно остров принимает несколько сотен тысяч гостей со всех уголков мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.