Средневековый Авиньон (Франция) – центр искусства и культуры

Городом Пап, колоколов, церквей, крепостей называют прекрасный Авиньон. Франция богата на интересные и красивые места, этот городок не стал исключением. На туристов он производит двоякое впечатление, потому что, с одной стороны, нельзя не заметить захламленности на улицах, безобразных граффити, рекламных щитов, но с другой – древние памятники архитектуры, средневековые часовни, храмы, монастыри заставляют сердце чаще биться от восторга. Как бы там ни было, Авиньон считается самым красивым местом в долине Роны, он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и именно сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всех уголков мира.

авиньон франция
Сложно найти более романтичную страну, нежели Франция. Авиньон (фото достопримечательностей города всегда вызывали интерес у туристов) является обладателем самого большого готического ансамбля во всей Европе. На протяжении семи десятилетий город оставался столицей католического мира, а все благодаря французскому королю Филиппу IV, заставившему римского Папу Климента V, перебраться в новую резиденцию. Как воспоминание об этом событии до наших дней сохранился Папский дворец, признанный самым большим сооружением XIV столетия и одним из самых величественных замков Европы.

Конечно, прошло время, и папский престол возвратился обратно в Рим, но до самой французской революции оставался под управлением папского легата Авиньон. Франция очень привлекательная страна для туристов, но не все приезжают посмотреть на Эйфелеву башню, некоторым отдыхающим придется по душе неспешная прогулка по тихому и спокойному городку Прованса, осмотр архитектурных шедевров, таящих загадки Средневековья, созерцание окружающих пейзажей. Обязательно следует спуститься к мосту Святого Бенезета, который ласкают волны реки Роны, пройтись по тенистому парку, разбитому Урбаном V, прогуляться по площади Курантов, где можно остановиться перекусить в одном из многочисленных ресторанов или кафешек.

франция авиньон фото
Из Вилльнев-лез-Авиньон, со стороны кардинальского дворца можно открыть для себя новый Авиньон. Франция имеет богатую историю, которую она передала поколениям через архитектурные шедевры. Обязательно стоит пройтись по Старому городу, чтобы почувствовать настоящий театральный дух, следует посетить сады Роше-де-Дом, из которых открывается восхитительный вид на Рону. Во всем мире именно благодаря Международному театральному фестивалю известен Авиньон. Франция с давних времен являлась центром искусства и культуры, поэтому нет ничего удивительного в ежегодно устраиваемых вот уже на протяжении 50 лет гуляниях.

город авиньон франция
Праздник длится целый месяц. В июле со всех уголков мира съезжаются музыканты, танцоры, театральные труппы и, конечно же, зрители в город Авиньон. Франция гостеприимно принимает всех, спектакли могут идти прямо на площади, в монастыре или церкви. Знаменитые коллективы удостаиваются чести выступать на самом почетном месте – во дворе Папского дворца. Только в этом городе можно перенестись в XIV век и отрешиться от всех проблем и забот, наслаждаясь удивительными пейзажами Прованса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.