Как приготовить банановое варенье в мультиварке?

Наверняка мало кто пробовал делать банановое варенье. Ведь этот фрукт принято употреблять в сыром виде или добавлять в начинку различных пирогов. Однако следует отметить, что, приготовленное в домашних условиях, такое сладкое изделие получается настолько вкусным, что его можно с легкостью подавать к столу в качестве сытного и оригинального десерта. Для того чтобы понять, как именно готовится варенье из бананов, представим способ его создания более подробно.

Как сварить варенье из бананов при помощи мультиварки

банановое варенье

Необходимые ингредиенты:

  • песок сахарный – 1,4 кг;
  • бананы спелые мягкие – 4 кг;
  • кислота лимонная – 1 полная десертная ложка;
  • вода обычная питьевая – 2 граненых стакана.

Особенности выбора фруктов

Задумавшись, как сделать банановое варенье, требуется для начала приобрести 4 кг свежих фруктов. При покупке такого ингредиента следует обязательно обратить свое внимание на его кожуру. Она должна быть полностью желтого цвета без сильных повреждений и вмятин. Если для такого десерта приобрести незрелые фрукты с зеленоватой кожурой, то он получится менее вкусным и сладким. Поэтому крайне важно выбирать «правильный» продукт.

Процесс обработки фруктов

банановое варенье в мультиварке
Прежде чем начать делать банановое варенье, необходимо тщательно обработать каждый приобретенный фрукт. Для этого их следует хорошо помыть под струей теплой воды, высушить при помощи полотенца или бумажных салфеток, а затем надрезать плодоножку острым ножом и полностью снять кожуру. Чтобы предотвратить почернение фруктов, их следует сразу же измельчить. Это можно сделать, используя крупную терку или нож. Также такой продукт легко превращается в кашу, если его разломать руками на небольшие куски, а затем сильно помять большой ложкой.

Приготовление сиропа

Если банановое варенье делать без использования сахарного сиропа, то есть вероятность, что в процессе термической обработки оно подгорит и прилипнет к поверхности чаши. Поэтому очень важно заранее приготовить сладкую жидкость. Для этого в емкость мультиварки необходимо влить немного обычной воды, а затем всыпать к ней лимонную кислоту, сахарный песок и, тщательно перемешивая, растворить все сыпучие ингредиенты в режиме тушения.

Термическая обработка

как сварить варенье из бананов

Банановое варенье в мультиварке готовится всего лишь 50-60 минут. Для этого в сахарный сироп требуется выложить ароматную фруктовую кашицу, тщательно все перемешать большой ложкой, а затем включить режим плова или гречки. При такой программе вода очень быстро испарится, и вы получите достаточно густое варенье. Если же вы или ваши близкие люди предпочитают употреблять более жидкое сладкое изделие, то рекомендуется на то же самое время установить режим тушения.

Завершающий этап в приготовлении

После того как варенье из спелых бананов будет полностью готово, его требуется разложить по небольшим стерилизованным банкам, а затем закатать крышками. Далее наполненные посудины необходимо перевернуть дном вверх, прикрыть одеяльцем или махровым полотенцем и оставить на сутки для остывания. По истечении указанного времени сладкий продукт следует убрать в холодильник или погреб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.