Сам себе дизайнер: как сделать майку из футболки

У вас в шкафу завалялась парочка старых футболок, которые вам надоели? Не спешите отправлять их в мусорный пакет. Давайте сделаем из них стильные и эксклюзивные майки. И не спешите говорить, что у вас нет времени и желания относить эти старые вещи в швейное ателье, да еще и платить деньги за их переделку. Майки мы будем делать своими руками. Да, и будьте уверены, что у вас все получится с первого раза. Вам понадобится всего лишь полчаса времени, ножницы и желание сотворить интересную вещицу для своего гардероба. Итак, как сделать майку из футболки, вы узнаете прямо сейчас.

как сделать майку из футболки
Майка-борцовка

Из трикотажной или хлопчатобумажной футболки можно сделать оригинальную борцовку. Следуйте представленной далее инструкции.

Спортивная майка из футболки своими руками. Описание процесса изготовления:

  1. Футболку погладить и разложить на столе.
  2. Отрезать бейку на горловине и по нижнему краю изделия.
  3. Отрежьте рукава, отступая от швов несколько сантиметров. Если вы хотите, чтобы бретельки были узкими, то отступите больше.
  4. Сформируйте вырез горловины по желанию (глубокий или мелкий, V-образный или круглый).
  5. Оформите спинку изделия: сделайте вырез горловины чуть ниже лопаток и вырез для рук углубите к середине спины. «Силуэт» майки уже должен быть похож на борцовку. Но на этом этапе мастер-класс, рассказывающий, как сделать майку из футболки, не закончен. Далее идет этап оформления деталей.
  6. Обрезки растяните в длинные веревки. Привяжите одну из них к началу выреза на спинке и обматывайте бретельки по направлению вниз, обкрутите несколько раз и теперь обматывайте вверх. Концы веревки свяжите, лишнее отрежьте.
  7. Сформируйте косой низ изделия. Для этого положите его боковым швом к себе, наметьте косую линию и режьте по ней, захватывая и нижний слой борцовки.
  8. Разверните изделие, встряхните и примерьте. Майка-борцовка из футболки готова!
    как из футболки сделать майку

Такую вещь вы можете надеть на тренировку в спортзал, на утреннюю пробежку по парку или просто носить как дополнение к спортивному костюму.

майка из футболки своими руками

Вы уже знаете, как сделать майку из футболки спортивного плана. Далее - еще более интересный вариант переделки. Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым описанием превращения футболки в топ. Для работы понадобятся ножницы, мел, иголка, нитки, резинка.

Как из футболки сделать майку-топ?

  1. Разложите футболку на столе и отрежьте по прямой по линии груди. Должно получиться прямоугольное двойное полотно.
  2. Подверните отрезанный край и прошейте его так, чтобы можно было через него протянуть резинку. Это можно сделать как вручную, так и на машинке.
  3. В нижний край таким же образом вставьте резинку или тесьму.
  4. Из обрезанных рукавов можно сформировать карманы и нашить по бокам изделия.
  5. Стяните резинки по нижнему и верхнему краю изделия, подгоняя их по вашей фигуре. Вот и все, майка-топ уже украшает собой ваше тело.

Теперь вы знаете, как сделать майку из футболки буквально за полчаса и абсолютно бесплатно. Такая оригинальная вещь сделает ваш образ стильным и уникальным. Вещи хенд-мейд сегодня на пике популярности, поэтому творите их своими руками и носите с удовольствием. Будьте модны и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.