Как из футболки сделать платье своими руками

В жизни любой девушки наступает момент, когда ей катастрофически нечего надеть. Казалось бы, полки в шкафу битком набиты нарядами на любой вкус и для абсолютно разных поводов. Однако когда доходит до дела, представительнице прекрасного пола хочется чего-нибудь особенного и неповторимого.

как из футболки сделать платье

Отчаявшись, особо ретивые дамы могут со злостью освободить свой гардероб, да столь радикальным способом, что действительно остаются ни с чем. Но если старые вещи порядком надоели и есть желание покреативить, можно попробовать воплотить в жизнь строчку из некогда знаменитой песни: «Я тебя слепила из того, что было...» А если быть точнее, мы расскажем, как из футболки сделать платье. Больших умений или талантов для этого не нужно, а из швейного материала потребуется и того меньше – одна или несколько старых футболок большого размера (заодно можно почистить полку бойфренда).

Невозможное возможно

Скептики будут утверждать, что такая задача – мартышкин труд, и ничего стоящего из этой затеи получиться не может. А действительно, ну как из футболки сделать платье, да еще и такое, чтобы оно выглядело прилично и ладно сидело по фигуре? В том-то и прелесть этой переделки. Трикотаж – это отличный материал, он очень податливый, хорошо драпируется, не требует обработки срезов. Кроме того, большинство одежды, которая подойдет для будущей обновки, сшита из безопасных и приятных к телу тканей. Для их большей эластичности производители включают в состав кроме хлопка небольшое количество эластана или других синтетических составляющих. Но их количество настолько мизерно, что даже не ощущается во время носки, напротив, позволяет материалу быть более ярким и долговечным, не «пузырится» в местах, поддающихся частому натяжению и другим деформациям.

Если идея о том, как из футболки сделать платье, вас по-настоящему заинтересовала, но вы боитесь испортить вещь и вообще не представляете себе конечного результата, данная статья содержит несколько фотопубликаций, в которых наглядно продемонстрировано, насколько простую работу предстоит сделать. Даже если результат не будет слишком радовать, это не беда, ведь, по сути, вы рискуете лишь старой ношеной одеждой, которую все равно собирались отнести на свалку.

как из большой футболки сделать платье

Сырье и допматериалы

Стоит понимать, что исходный материал (он же футболка) не должен быть линялым, сильно выстиранным или зиять живописными дырами, в противном случае лучше поискать мастер-класс по плетению ковриков из трикотажных жгутиков. Заношенная одежда даже после очень качественной переделки будет выглядеть неопрятно.

Идеальным вариантом станет новая, но не подошедшая по размеру футболка, естественно, что она не может быть мала на свою обладательницу, скорее, наоборот, большинство работ подсказывают идеи о том, как из большой футболки сделать платье.

Прежде чем приступить к работе, важно прикинуть, хватит ли вам материала, продумать не только фасон самого платья, но и то, будет ли на нем декор. Возможно, понадобится еще несколько футболок, которые должны сочетаться между собой по цвету и фактуре ткани, чтобы готовое изделие выглядело органично и естественно.

Для украшения подойдет тесьма, стразы, пуговицы или термоаппликации. Тем, кто обладает художественным талантом, можно попробовать сделать узор или рисунок по ткани. В качестве более простой (но не менее интересной альтернативы) можно использовать трафарет, с его помощью достаточно нанести принт на все изделие или его отдельную часть, и веселое, а главное, эксклюзивное летнее платье будет радовать своим неординарным внешним видом свою обладательницу и ее окружающих.

Инструмента и расходного материала нужно подготовить немножко:

  • швейная машина (нужна не всегда, ниже есть информация о том, как из футболки сделать платье без шитья);
  • раскройные ножницы (или просто острые, но с длинными лезвиями);
  • нитки;
  • иголки;
  • булавки;
  • декоративные материалы (по необходимости).

Все это добро есть практически в любом доме, поэтому можно смело приступать к работе.

Хендмейд-вариации

Способов того, как из футболки сделать платье своими руками, существует несколько, и каждый из них можно доработать, добавив к поделке собственные эксклюзивные штрихи. Самым простым и доступным вариантом будет взять одежду очень большого размера и, приспустив футболку на грудь через горловину, заправить вовнутрь оба рукава. Этот способ не требует кроя и шитья, поэтому можно не бояться испортить вещь. В итоге можно получить отличный домашний или пляжный сарафан без бретелек. Свободный фасон, отсутствие бретелек и лямок не дадут упариться даже в самый знойный день.

как из футболки сделать платье своими руками

Остальные методы требуют перекраивания и сшивания деталей будущего платья между собой, поэтому для их изготовления нужны швейная машинка и некоторые умения. Отметим, что трикотажная ткань достаточно нежная и специфичная в работе. Чтобы облегчить процесс прокладывания строчек, лучше использовать специальную иглу для трикотажа, ее особенность в том, что она не прорезает переплетенные между собой нити, а мягко проходит сквозь них. Благодаря этому в материале не образуются некрасивые дырочки, которые со временем пускают стрелки.

Технология работы

Немного трудоемким процессом будет капитальная переделка нескольких футболок, но, что примечательно, для этого необязательно искать одежду размера XXL, можно использовать свой поднадоевший гардероб. В качестве верха будущего платья будет выступать приталенная майка или футболка с коротким рукавом, которую нужно подрезать по линии талии. Далее к ней подшиваются полотнища других цветов. Высоту полученных «труб» рукодельницы варьируют, в итоге платье может быть разной длины, от совсем коротенького мини до макси-фасона.

как из мужской футболки сделать платье

Яркий сарафан из ничего

Следующий способ демонстрирует, как из мужской футболки сделать платье. Конечно, можно взять и женскую, но следует поискать довольно большой размер, потому что переделка требует выкраивания деталей, которые после сшивания и станут платьем. Как видно на фото ниже, этот способ требует обрезания рукавов и горловины. Оставшуюся часть футболки нужно раскроить с учетом изгибов женской фигуры, сделав на заготовке линию груди и талии.

как из футболки сделать платье без шитья

Следующим этапом станет подрезка той части, которая будет держать платье на груди, чтобы оно не спадало, в него нужно вставить резинку. Это может быть узкая эластичная тесьма в верхней и нижней части грудного отдела. В качестве альтернативы швеи часто используют прорезиненную нить, которая вшивается при помощи швейной машины и превратит всю деталь в широкую резинку. Сшив между собой низ и верх, проложив боковые строчки, вы получаете милое платьице, сделанное своими руками.

Искусство декора

Женская одежда тем и прелестна, что дамы дополняют ее разнообразными аксессуарами и безделушками. В своем платье вы также можете что-то модифицировать. Для этого к изначально простому фасону можно дошить рюшу или красивую тесьму. Еще более простым вариантом украшения станет использование термоаппликаций, бусинок, пуговиц и камней разного размера. В магазинах фурнитуры продавцы предлагают самые разнообразные варианты товаров для декора одежды.

В этой статье содержится несколько вариантов того, как из футболки сделать платье, но на самом деле их существует гораздо больше, а главное, что любой из них мастерица может выполнить по своему вкусу и усмотрению, ну а мы желаем вам творческих успехов и вдохновения в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.