Экзотические фрукты: названия, фото и описание

Трудно найти человека, который бы не любил фрукты. Существует мнение, что нужно употреблять плоды, созревающие в тех местах, где человек вырос. Однако сложно отказаться от соблазна попробовать на вкус тропические фрукты, названия которых часто звучат, как заклинания из волшебной сказки. О том, какие экзотические плоды можно попробовать в тех или иных странах и как они выглядят, расскажет эта статья.

Дуриан

Тем, кого интересуют фрукты Вьетнама, название Durian наверняка будет знакомо. Правда, у этого фрукта, который растет также в Таиланде, на Филиппинах, в Малайзии и Камбодже, дурная слава. Его плоды обладают райским вкусом и в то же время источают ужасающий, поистине адский аммониевый запах. Он настолько неприятный, что дуриан запрещают перевозить в составе ручной клади в самолетах или приносить с собой в отель. Об этом оповещают таблички, которые можно увидеть в фойе любой тайской гостиницы. Так что дуриан, что называется, фрукт на любителя, тем более что и внешний вид у него не особо привлекательный: он напоминает по форме неправильный овал с острыми колючками.

плод дуриан

Тем же, у кого ни название фрукта, ни его описание и характеристики не отбили желания незамедлительно попробовать заморский плод, следует придерживаться следующих правил:

  • Не пытаться самостоятельно выбирать продукт. Попытка, как правило, окажется неудачной и принесет только разочарование.
  • Довериться продавцу, которого нужно попросить разделать дуриан и упаковать его в прозрачную пленку.
  • Перед покупкой проверить мякоть плода, слегка надавив на него пальцем. У дуриана, пригодного в пищу, она не должна быть упругой.
  • Не рекомендуется употреблять плоды этого фрукта с алкоголем, так как он действует на организм человека как сильный стимулятор.

Мангостин (или мангустин)

Название фрукта наводит на мысль о его родстве с хорошо известным всем манго. Однако на самом деле у них нет ничего общего. Мангостин имеет толстую фиолетовую кожуру и украшен «цветочком» из 6-7 круглых листиков у черенка. У него белая нежная мякоть, которая напоминает очищенный апельсин с шестью или более мягкими белыми дольками.

Выбирать мангостин нужно по цвету. Вкуснее всего темно-фиолетовые плоды. При надавливании они не должны быть слишком мягкими.

плод мангостин

Попробовать мангостин можно с середины апреля и до октября. Его деревья растут в Мьянме, Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Камбодже, Индии, Филиппинах, Шри-Ланке, Колумбии, Панаме и в Коста-Рике.

Джекфрут

Jackfruit (другое название фрукта — канун) представляет собой крупный плод с толстой шипастой кожей желто-зеленого цвета. У джекфрута мягкая желтая, сладкая мякоть со вкусом груши «дюшес», который сочетается с необычным запахом. Созревший фрукт готов к употреблению, а недозревший используется для приготовления различных блюд, его добавляют в мороженое и во фруктовые салаты, а также подают вместе с кокосовым молоком. В пищу пригодны даже семена джекфрута, которые необходимо предварительно отварить.

Целый и разделаный джекфрут

Попробовать этот фрукт можно с января по август на Филиппинах, в Таиланде, во Вьетнаме, Сингапуре и в других странах.

Личи

Другое название экзотического фрукта, который распространен в Таиланде, Камбодже, Австралии, Индонезии и в Китае, — китайская слива. По форме он напоминает сердце или правильный круг и растет гроздями. Под его ярко-красной кожурой находится сочная мякоть белого цвета, имеющая сладкий вкус. С мая по июль фрукт едят в свежем виде, а также консервируют.

Нони

Сырный фрукт (или свиное яблоко) встречается в Малайзии, Полинезии, Австралии, а также в странах Юго-Восточной Азии. Его плоды с полупрозрачной кожицей при созревании становятся желтыми или белесыми. У нони горький вкус и резкий аромат, который может вызвать рвоту. Тем не менее он очень полезен и широко используется в народной медицине.

экзотический нони

Манго (Mango)

В отличие от большинства других фруктов Тайланда, названия которых наши бабушки и дедушки даже не слышали, этот плод был известен жителям СССР. Правда, его мало кто видел своими глазами, однако сок в баночках в крупных городах купить было все-таки можно.

Манго является одним из наиболее популярных тропических фруктов во всем мире. У него крупные плоды удлиненной, яйцевидной или шаровидной формы с желтой или оранжевой, сочной и сладкой мякотью. Запах манго в зависимости от сорта может напоминать аромат дыни, абрикоса, лимона и даже розы. Кстати, употребляют этот фрукт не только в качестве десерта. Недозрелые плоды могут использоваться в сыром виде в составе салатов. Их также едят, посыпав солью и черным перцем. Пред употреблением кожуру манго нужно удалить острым ножом.

Попробовать фрукт можно во многих странах. Считается, что самый вкусный манго в Таиланде, где он созревает весной. Во Вьетнаме его свежие плоды появляются на прилавках уже зимой, а в Индонезии урожай собирают с сентября по декабрь. Изобилие манго можно увидеть также на крестьянских рынках Филиппин, Индии, Мьянмы, Китая, Пакистана, Мексики, Бразилии и Кубы.

Киви

Название фрукт получил из-за сходства с одноименной птицей, которая является национальным символом Новой Зеландии. Однако киви родом из Китая, хотя сегодня его успешно выращивают также в Италии, Чили, Новой Зеландии и в Греции.

Присутствие этого плода в списке тропических фруктов нашей планеты несколько условно, так как на самом деле это большая ягода. По вкусу киви напоминает своеобразный микс земляники, крыжовника, банана, яблока, дыни, черешни и ананаса. Плоды едят в свежем виде. Однако из них можно также варить варенье, делать желе или включать в состав салатов. Есть также множество рецептов напитков с киви. Многие будут удивлены, но кожура этой ягоды считается съедобной. Более того, в ней высокая концентрация антиоксидантов и она обладает антисептическими свойствами.

Папайя

В любом списке с названиями и фото экзотических фруктов всегда присутствует и этот плод, произрастающий в Индии, Таиланде, Шри-Ланке, Бали, Индонезии, на Филиппинах, в Мексике, Бразилии и в Колумбии.

По вкусу он представляет собой нечто среднее между тыквой и дыней. Плоды папайи довольно большие, до 20 см в длину, с желто-зеленой кожурой. Зрелый фрукт имеет необычайно нежную мякоть, употребление которой помогает при проблемах с пищеварением. Незрелые плоды добавляют в традиционный тайский салат сом там. Кроме того, их жарят и тушат с мясом.

папайя фото

Лонган

Среди названий фруктов Тайланда (фото экзотических плодов представлены в статье) есть и абсолютно сказочные. Например, в этой стране произрастает плод, который называется «глаз дракона». Правда, чаще для его обозначения используют слова лонган или лам-яй. При этом на вид он очень неказист и похож на маленькую картофелину. У лонгана сладкий, сочный и высококалорийный плод. Под светло-коричневой кожицей находится прозрачно-белая или розоватая мякоть, которая по консистенции напоминает желе. В сердцевине большая косточка черного цвета. Фрукт полезен для здоровья. Однако больше одного плода в день употреблять не рекомендуется, так как это может стать причиной повышения температуры тела.

лонган или глаз дракона

Кроме Таиланда, лонган растет во Вьетнаме, Китае и Камбодже. Попробовать свежесобранный урожай можно с середины июня до октября.

Рамбутан

В Таиланде фрукт с названием Rambutan является одним из самых знаменитых. Он отличается «повышенной волосатостью», а под красной кожицей находится белая полупрозрачная мякоть, обладающая сладким вкусом. Чтобы «вскрыть» фрукт, нужно «скрутить» рамбутан посередине. Его можно есть сырым или законсервировать с сахаром. Учтите, что сырые семена рамбутана ядовиты, однако в поджаренном виде их можно есть без каких-либо опасений. Лучше всего для употребления в пищу выбирать самые розовые плоды.

рамбутан обыкновенный

Попробовать рамбутан можно с середины апреля до октября в Малайзии, Таиланде, Индонезии, на Филиппинах, в Индии, в некоторых регионах Колумбии, на Кубе и в Эквадоре.

Помело

У этого экзотического фрукта названий больше, чем у других. Это и помпельмус, и китайский грейпфрут, и шеддок и проч. Тем, кто любит цитрусовые фрукты, список названий помело может пригодиться во время путешествий по Малайзии, Китаю, Японии, Вьетнаму, Индии, Индонезии, острову Таити, Израилю и по США.

Плод похож на очень большой грейпфрут с розовой, белой или желтой мякотью, которая значительно слаще и ароматнее. Помело широко используется в кулинарии и косметологии. Рекомендуется выбирать плоды с самым сильным ароматом, так как они имеют более концентрированный вкус.

Цитрон

Другое название этого фрукта — рука Будды. Однако за таким загадочным «титулом» не скрывается ничего интересного. У цитрона продолговатые плоды, практически полностью состоящие из кожуры. По вкусу они напоминают лимон и источают аромат фиалки. В сыром виде цитрон, который произрастает в Китае, Японии, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и Индии, практически не используют. Обычно из него готовят желе, компоты и цукаты.

Жаботикаба

Бразильское виноградное дерево растет в большинстве стран Южной Америки. Его плоды напоминают ягоды смородины, собранные в гроздья. Кожица жаботикаба горькая, поэтому ее удаляют. В пищу употребляют мякоть, из которой готовят желе и мармелад.

Питайя

Названия фруктов Вьетнама, фото которых вызывают удивление жителей северных широт, часто трудно запоминаются, поэтому у них есть более привычные европейские аналоги. Например, питайю часто называют драконьим фруктом или драгонфрутом. Плоды внешне очень красивы. Они ярко-розового цвета и размером с крупное яблоко. Кожура питайи покрыта крупной чешуей с зеленым краем. Под ней находится плотная белая, красная или фиолетовая мякоть с большим количеством мелких косточек. Питайю употребляют в сыром виде и в составе фруктовых коктейлей вместе с лаймом.

питайя фото

Растет она не только во Вьетнаме, но и в Таиланде, на Филиппинах, в Индонезии, на Шри-Ланке, в Малайзии, КНР, Тайване, в некоторых регионах Японии, в США, Австралии и в Израиле.

Карамбола

Если вас интересуют самые необычные тропические фрукты, фото и название этого плода наверняка не оставит вас равнодушным. Карамбола, или «тропическая звезда», на срезе имеет очень красивую форму. Сам плод окрашен в желтый или зеленый цвет, обладает легким цветочным ароматом и не очень сладким вкусом. В незрелых карамболах много витамина С. Плоды употребляют, не очищая, как сырыми, так и в составе салатов и в коктейлях

сладкая карамбола

Карамболы произрастают круглый год на острове Борнео, в Таиланде и Индонезии.

Гуава

С названием и фото фрукта у нас в стране познакомились сравнительно недавно. Гуава, которая растет в Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Египте и Тунисе, представляет собой круглый, грушевидный или продолговатый плод длиной от 4 до 15 см. У него белая мякоть и желтые твердые съедобные семечки. При созревании плод гуавы желтеет. Его рекомендуется употреблять в пищу с кожурой, чтобы улучшить пищеварение и стимулировать работу сердца. Недозрелые плоды едят со жгучими специями и солью.

Саподилла

Как и многие другие тропические фрукты, фото и названия которых вам уже известны, этот плод растет на территории Вьетнама и Таиланда. Кроме того, саподиллу разводят на Филиппинах, в Камбодже, Малайзии, Индонезии, на Шри-Ланке, в Индии и США. С виду фрукт напоминает киви или сливу. У спелой саподиллы молочно-карамельный вкус, но его мякоть может «вязать», как хурма. Обычно созревший фрукт используют для приготовления салатов и десертов, а незрелые плоды получили широкое применение в тайской народной медицине и косметологии.

Сахарное яблоко

Тропические фрукты (фото с названиями и описанием некоторых из них см. выше) не всегда выглядят аппетитно. Например, сахарное яблоко, которое распространено в Таиланде, на Филиппинах, во Вьетнаме, Индонезии, Австралии и в южных регионах КНР, представляет собой неказистый бледно-зеленый плод, покрытый бугристой кожурой болотно-зеленого цвета. Под ней скрывается мякоть с довольно большими косточками и со слабыми хвойным ароматом. Созревшие плоды сахарного яблока умеренно мягкие на ощупь. В кулинарии фрукт, урожай которого собирают с июня по сентябрь, используется при приготовлении тайского мороженого.

Чомпу

Некоторые названия фруктов (фото см. в статье), произрастающих в тропиках, практически неизвестны рядовым жителям северных широт. Например, многие никогда не слышали про чомпу. Фрукт называют также розовым яблоком или малабарской сливой. По форме он напоминает сладкий перец розового или светло-зеленого цвета. У чомпу белая плотная мякоть без косточек. Чистить плоды нет необходимости. Хотя по своему слегка сладковатому вкусу чомпу уступает многим тропическим фруктам, в охлажденном виде она прекрасно утоляет жажду.

чомпу фото

Аки

Если до этого мы рассматривали тайские фрукты (названия и фото некоторых из них вам уже известны), то теперь поговорим о плодах, которые произрастают на Ямайке, Гавайях, в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре и в Австралии. К их числу относится аки. Этот плод имеет грушевидную форму и покрыт оранжевой или красно-желтой кожурой. После того как аки полностью созревает, он лопается. При этом снаружи оказывается кремовая мякоть, в которой присутствуют большие глянцевые семена.

В незрелом виде аки считается самым опасным экзотическим фруктом в мире. Его зеленые плоды ядовиты и в них присутствует большая концентрация токсинов.

Употреблять аки в пищу можно только в вареном виде. Причем их нужно долго кипятить, для того чтобы разрушились содержащиеся в них яды. По вкусу аки схож с грецким орехом. В странах Африки кожура его незрелых плодов используется при производстве мыла, а на мякоть ловят рыбу.

аки фрукт

Амбарелла

Этот фрукт, распространенный в Индонезии, Индии, Малайзии, на Филиппинах, Фиджи, в Австралии, на Ямайке, в Венесуэле, Бразилии и Суринаме, известен как яблоко Цитеры. У него золотистые овальные плоды, собранные в гроздья, с хрустящей, сочной, желтой мякотью и косточками с колючками. По вкусу амбарелла представляет собой нечто среднее между манго и ананасом. Созревшие плоды употребляют как сырыми, так и консервированными. В незрелом виде их используют как гарнир и добавляют в супы.

Салак

Фрукт, известный также как «змеиный фрукт», растет в Таиланде, Индонезии и Малайзии круглый год. У него круглые или продолговатые плоды красного и коричневого цвета, растущие гроздьями. Кожура салака покрыта мелкими колючками. Она легко удаляется ножом. Внутри фрукт разделен на три сладких сегмента с насыщенным кисло-сладким вкусом, напоминающим хурму или грушу.

фрукт салак

Баиль

Фрукт известен также как древесное или каменное яблоко, а также как айва бенгальская. При созревании серо-зеленый плод баиля приобретает коричневый или желтый цвет. У него плотная кожура, напоминающая ореховую, до которой невозможно добраться без молотка. Как правило, баиль продается уже в очищенном виде. Мякоть фрукта желтая, разделена на сегменты, и в ней присутствуют ворсистые семена. Баиль едят в сушеном или свежем виде. Из мякоти плодов готовят чай и шарбат.

Попробовать баиль можно с конца осени по декабрь в Индии, на Шри-Ланке, в Бангладеш, Пакистане, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах и в Таиланде.

фрукт баиль

Бам-балан

Если бы составлялся список названий фруктов с самым необычным вкусом, то бам-балан занял бы в нем первое место. Дело в том, что по вкусу он вполне может заменить... борщ со сметаной. Плод бам-балана, который растет только на острове Борнео, имеет овальную форму, а чтобы добраться до мякоти фрукта, нужно просто снять с него кожицу.

Пепино

Если подходить к вопросу строго, то это не фрукт, а ягода, просто очень крупная, которая растет круглый год в Чили, Новой Зеландии, Перу, Турции, Египете, на Кипре и в Индонезии. У него разнообразные плоды разной формы, размера и цвета. Некоторые из них имеют ярко-желтую окраску. Мякоть пепино по вкусу напоминает тыкву, дыню и огурец. Выбрать плод для употребления в сыром виде очень сложно. Вряд ли кому захочется съесть как перезрелый, так и неспелый пепино.

Кивано

Этот фрукт, который называется также африканским или рогатым огурцом, по вкусу напоминает банан, дыню, киви и авокадо. При созревании оболочка продолговатых плодов кивано покрывается желтыми шипами, а его мякоть становится насыщенно зеленого цвета. Фрукт разрезают, как арбуз. Его маринуют, а также добавляют в сладкие и острые блюда.

кивано фото и описание

Тамаринд

В списке названий цитрусовых фруктов, равно как и каких-либо других, вы не найдете этого плода. Дело в том, что он относится к семейству бобовых, однако употребляется как фрукт. У него изогнутые плоды длиной до 15 см. У них коричневая кожура и кисло-сладкая мякоть.

Тамаринд используется как специя. В частности им приправляют знаменитый вустерский соус, а также применяют при приготовлении десертов, закусок и различных напитков.

Попробовать тамаринд можно с середины осени по февраль в Таиланде, Австралии, Судане, Венесуэле, Камеруне, Омане, Колумбии и Панаме.

Магический фрукт

Плоды, которые известны также как путерия сладковатая, внешне ничем не примечательны. Однако этот фрукт большой обманщик. Если съесть такой плод, то в течение часа любой продукт, который вы попробуете, будет казаться сладким. Исключение составят только сладости, которые покажутся безвкусными. Фокус заключается в содержащемся в плодах магического фрукта белке миракулине, который «обманывает» вкусовые рецепторы человека.

магический фрукт

Марула

Такой фрукт можно попробовать только в Африке, и только если повезет оказаться в Маврикии, на Мадагаскаре, в Зимбабве, Ботсване и некоторых других странах Южной Африки в дни его созревания. Дело в том, что сразу же после этого желтые плоды марулы, напоминающие сливу, начинают бродить. В результате в них образуется нечто вроде слабоалкогольного напитка, который обожают слоны. Зрелые плоды марулы желтого цвета и по внешнему виду напоминают сливу. Мякоть белая, с твердой косточкой. Пока не начался процесс брожения, у марулы приятный аромат и несладкий вкус.

африканская марула

Кумкват

Этот фрукт известен также как японский апельсин, или фортунелла. У него небольшие, целиком съедобные плоды. Внешне они напоминают маленькие апельсины с очень тонкой кожицей. Вкус кумквата, который растет на юге КНР, в Японии, в странах Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Греции (на Корфу) и США, приятно-кисловатый, а по запаху его можно спутать с лаймом. Урожай кумквата снимают с мая по июнь, но в продаже его можно встретить круглый год, так как его легко хранить, обеспечив соответствующие температурные условия.

Мамея

Небольшие, круглые плоды этого фрукта по вкусу напоминают абрикос. Внутри находится оранжевая мякоть, которая широко используется при приготовлении десертов и кондитерских изделий. Мамею также консервируют, а из ее недозрелых плодов можно приготовить желе. Фрукт можно попробовать в странах Латинской Америки, на Антильских островах, во Флориде, на Гавайях и в государствах Юго-Восточной Азии.

мамея плоды

Наранхилла

Фрукт, который известен также как золотой плод Анд, внешне похож на мохнатый помидор. По вкусу наранхилла напоминает клубнику и ананас. Ее сок вместе с мякотью добавляют во фруктовые салаты, мороженое и другие десерты и коктейли.

Теперь вам известны самые популярные тропические, в том числе цитрусовые, фрукты. Список с названиями и фото, представленный выше, разумеется, не полный. Однако надеемся, что эта информация поможет вам не попасть впросак, оказавшись в жарких странах, где на прилавках рынков можно встретить плоды невиданной формы и вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.