Цветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образа

Цветы, выполненные из ткани, используются для оформления интерьера и сувениров, а также для изготовления бижутерии. Украшения из ткани, созданные своими руками, прекрасно дополнят образ и сделают его более женственным.

Секрет популярности авторских предметов бижутерии заключается в том, что оригинальные бусы или серьги неповторимы и созданы в единственном экземпляре. Украшения из тканей удобно носить благодаря незначительному весу, а смотрится такая бижутерия эффектно и стильно.

Чтобы сделать цветок из лент своими руками, в первую очередь нужно правильно выбрать ткань и цветовую гамму будущего изделия. Для изготовления роз и массивных композиций лучше всего подойдет атлас и креп-сатин, для создания легких и воздушных соцветий – шифон и органза.

Удачной идеей будет использование лент разной фактуры оптимальных цветовых решений. Важно помнить, что общий вид готового цветка зависит от того, насколько успешно сочетаются выбранные оттенки и типы тканей.

Сделать цветок из лент своими руками можно, используя различные способы. Наиболее популярны сворачивание розы из ткани, сборка ленты, прошитой по краям, изготовление цветка из отдельно сшитых лепестков. Схемы цветов из лент нам не понадобятся, поскольку ниже представлена пошаговая инструкция по изготовлению этих изделий. Итак, приступим.

Чтобы создать цветы из атласных лент, фото которых представлены ниже, потребовались материалы:

  • металлическая брошь, украшенная стразами;
  • серебристые стразы;
  • серебристая органза;
  • темно-серая атласная лента;
  • суперклей.

цветок из лент своими руками

Из органзы вырежем скругленные лепестки. Форма лепестков не должна быть идеально круглой.

Вырезанные лепестки

Края лепестков нужно оплавить при помощи свечи, после чего лепестки приобретут четкие очертания и выпуклую форму.

Оплавляем края лепестков

Готовые лепестки

Несколько лепестков накладываем друг на друга, добавив в основание два листка из атласной ленты. Края листиков тоже нужно оплавить над свечкой.

схемы цветов из лент

Центральную часть цветка прошиваем серебристой нитью, в центр чашки вклеиваем брошь, у которой предварительно удаляем застежку. Чтобы цветок выглядел аккуратно, при склеивании нужно использовать бесцветный суперклей, не оставляющий следов.

При правильном подходе создание такой детали, как цветок из лент, своими руками не займет много времени, но потребует аккуратности и терпения.

Цветок можно использовать в качестве броши или для украшения прически, а можно сделать колье. Для создания колье понадобится изготовить несколько дополнительных деталей. Для этого вырезаем лепесток меньшего размера из органзы, оплавляем его края, в центр чашечки приклеиваем стразы. Четыре лепестка со стразами и цветок с брошью приклеиваем к шнуру, фиксируем нитью для надежности.

цветы из атласных лент фото

Создать цветок из лент своими руками можно не только для собственного использования, но и для оригинального подарка. Подарок, изготовленный своими руками, понравится и запомнится вашим близким. Презент в оригинальной упаковке, декорированной интересными деталями, придется по душе каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.