Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться?

Даже самый опытный психолог никогда вам не скажет, как ваш маленький сын или дочка поведет себя при первом посещении детского садика. Но все же рано или поздно каждому малышу придется пойти в это учреждение, а значит, родителям понадобится подготовиться к решению вероятных проблем заранее. Какой же он, первый день в детском саду и как помочь ребенку привыкнуть к новой обстановке и окружению?

С чего начать знакомство с садиком?

Первый день в детском саду
Постарайтесь заранее объяснить малышу, что совсем скоро он будет проводить некоторое время в детском саду. Объясните понятно и подробно, что это за место. В качестве аргументов можно использовать необходимость подготовки к школе или напомнить о том, что в садике можно играть с другими малышами в общие игры, там много новых игрушек. Напомните своему ребенку, что он сможет научиться много чему новому и интересному. Заранее или в первый день в детском саду вместе с малышом обойдите территорию учреждения, не забудьте познакомиться с нянечкой и воспитателем. Не забывайте обо всем рассказывать и предупреждать малыша. Если в первые дни, приводя в садик, вы будете его там «бросать», быстро убегая по своим делам и не обещая вернуться, в лучшем случае ребенок на вас обидится. В худшем почувствует себя ненужным и нелюбимым и надолго замкнется в себе.

Как провести 1 день в детском саду?

1 день в детском саду
Все детские психологи рекомендуют оставлять малыша сначала на полдня в саду, и только когда он привыкнет – до самого вечера. Впрочем, некоторые дети при виде новых игрушек и большого количества сверстников сами забывают про маму и убегают играть. А вот другой малыш вполне может истерику устроить. Если первый день в детском саду вызывает ужас у вашего ребенка, попробуйте остаться с ним в этом необычном для него учреждении. Но знайте, что не во всех садах вам разрешат присутствовать из-за существующих правил. Если находиться родителям на территории дошкольного учреждения нельзя, в первый день заберите малыша сразу после утренней прогулки. Постепенно увеличивайте продолжительность пребывания малыша в саду, и уже через полторы недели он будет оставаться там на весь день.

Отправляем ребенка в детский сад по всем правилам

Отправляем ребенка в детский сад
Накануне похода в сад подготовьте все необходимые вещи, включите в сборы и главного героя – своего ребенка. Положите с собой комплект чистого белья, сменную обувь, салфетки или обычный носовой платок, расческу. Если понадобится что-то еще, вам наверняка скажут в самом саду. Утром же не забудьте взять любимую игрушку своего малыша. Не поленитесь встать пораньше, сборы в первый день в садик не должны проходить в спешке. Постарайтесь по дороге ввести малыша в курс дела, расскажите, чем будете заниматься, и назовите время, когда за ним придете. А вот прощайтесь с малышом быстро, поцелуйте его, пожелайте удачного дня и уходите. Даже если ребенок начнет капризничать, не пытайтесь его переубедить или успокоить. Поверьте, у опытного педагога это получится лучше, чем у вас. Когда придете забирать малыша, спросите, как прошел его первый день в детском саду. Проявляйте интерес к рассказу, хвалите ребенка за то, что он так хорошо и быстро освоился в новой обстановке. А вот если первый день не вызвал восторга, постарайтесь убедить малыша попробовать быть более дружелюбным с другими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.