Какие этапы развития детей до года нужно знать?

Ребенок приходит в этот мир беспомощным. Он ничего не умеет делать сам, но всего через год уже ходит и даже говорит. Развитие каждого ребенка индивидуально, но некоторые этапы в его росте и развитии одинаковы для всех. Чтобы понять, нормально ли ребенок развивается, и правильный ли он получает уход, каждой маме нужно знать этапы развития детей до года. 

этапы развития детей до года

Именно в первый год закладываются основы характера ребенка, его умственного и физического развития. От того, как общаются с ним в это время, зависит его здоровье, способности к усвоению нового и отношение к окружающему миру. Ведь в это время интенсивно развиваются все органы малыша. Нужно знать этапы развития детей до года, чтобы правильно построить общение с крохой, подключая игры и занятия, подходящие ему по возрасту.

Чаще всего период до года рассматривают по месяцам. Ведь в это время происходит очень интенсивное развитие, ребенок знакомится с миром и усваивает очень много информации. Каждый месяц он меняется, появляются новые навыки и умения.

Многие мамы стремятся использовать самые новейшие методики развития, чтобы их кроха раньше других начал говорить, знал буквы и цифры. Таким мамам тоже очень важно знать этапы развития детей до года и не зацикливаться только на умственном воспитании.

Нужно предоставить малышу возможность самостоятельного развития и познания мира, помогая ему в этом. Очень важно в этот период много с ним общаться и развивать моторику. Какие же основные этапы развития ребенка можно выделить?

Первый месяц называется периодом новорожденности. Малыш еще беспомощен, не может удержать головку и сам поменять положение тела. Его движения неосознанные, он только учится управлять своими ручками и ножками. Очень важно в это время чаще брать его на руки, разговаривать с ним спокойным голосом.

возрастные этапы развития ребенка

К месяцу малыш уже умеет держать головку и пытается перевернуться. Он научился концентрировать взгляд на предметах и эмоционально реагирует на обращенную к нему речь. Можно показывать ему разные предметы, подвесить к кроватке игрушки. До трех месяцев малыш активно развивается: начинает улыбаться, реагировать на звуки. Нужно больше говорить с ним, читать ему и петь песенки. В это время ребенок все тянет в рот - это нормально, он так познает мир.

От трех до шести месяцев ребенок активен и любознателен, часто меняет положение тела и любит играть со своими ножками. Начинает произносить осознанные звуки и к полугоду уже может говорить некоторые слоги. Ребенок уже много бодрствует днем, и очень важно не оставлять его в это время одного. Нужно общаться с малышом, показывать ему игрушки и обучать действиям с ними. К полугоду большинство детей начинают сидеть, так что им можно уже давать кубики и пирамидки.

От шести до девяти месяцев ребенок пробует ходить. Его возможности познания мира расширяются. Он уже может выполнять сложные движения и понимает многие слова, пытаясь повторять их. Он активно ползает по дому и учится манипулировать с разными предметами.

основные этапы развития ребенка

К году большинство детей уже самостоятельно ходят и произносят несколько слов. Ребенок осознанно общается со взрослыми и манипулирует с предметами.

К году большинство детей уже самостоятельно ходят и произносят несколько слов. Ребенок осознанно общается со взрослыми и манипулирует с предметами.

Период до года очень важен в жизни человека. Нужно не упустить это время. Нельзя оставлять малыша надолго без внимания, чтобы его развитие не замедлилось. Родителям нужно знать этапы развития детей до года, чтобы скорректировать свое общение с ним. Все дети развиваются индивидуально, и не нужно подгонять своего малыша под какие-то нормы. Мама должна знать возрастные этапы развития ребенка, чтобы понять, правильно ли она общается с малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.