Наиболее распространенные кожные заболевания у ребенка

Кожа человека – сложный орган. Она реагирует на любые изменения, происходящие в организме. Заболевания внутренних органов, а также патологии, носящие аллергический и инфекционный характер, в первую очередь вызывают некоторые изменения кожных покровов. Спустя некоторое время начинают проявляться и основные признаки недугов. Кожные заболевания у ребенка в медицинской практике встречаются довольно часто. Причем это относится как к новорожденным малышам, так и к детям постарше. Кожные заболевания у ребенка могут иметь аллергическую природу (нейродермит, экзема), быть следствием инфекционного или грибкового поражения. В любом случае за консультацией и лечением необходимо обратиться к врачу.

кожные заболевания у ребенка
Кожные заболевания у ребенка

Везикулопустулез

Данный недуг является последствием невылеченной потницы, когда в кожу через воспаленные устья потовых желез проникает стафилококк. В результате обычное покраснение сменяется высыпанием. Образуются мелкие пузырьки с мутной жидкостью внутри. Как правило, они располагаются на ягодицах, в кожных складках, паху, подмышках, шее, голове и на поверхности живота. При отсутствии лечения недуг может распространиться вглубь кожи и на соседние участки.

Дерматит Риттера

Некоторые кожные заболевания у детей, симптомы которых достаточно болезненны, могут вызвать тяжелое состояние малышей.

кожные заболевания у ребенка
К таким недугам и относится дерматит Риттера. Как правило, заболевание становится заметно в конце первой недели жизни новорожденного. На бедренных складках, в уголках рта и вокруг пупка возникают покрасневшие мокнущие участки. Они очень быстро распространяются на область туловища, головы и конечностей. Кожа выглядит, слово обожженная. Возбудителем является золотистый стафилококк, вызывающий интоксикацию организма. При данном заболевании очень важна своевременная медицинская помощь.

Потница

Кожные заболевания у ребенка нередко возникают в результате блокировки потовых желез. Ярким примером тому является потница. Обычно родители из лучших побуждений одевают ребенка на прогулку потеплее. В результате кожа перестает дышать и потеет. Первым признаком этого недуга является появление небольших точек красного или розового цвета.

кожные заболевания у детей симптомы
Они локализуются на плечах, шее и голове.

Пеленочный дерматит

Возбудитель – стрептококковая инфекция. Провоцируют возникновение заболевания непромокаемые трусики для новорожденных, подгузники, препятствующие испарению влаги. Симптомы следующие: на коже бедер, ягодиц, мошонке и промежности появляются плотные синюшно-красные высыпания, напоминающие папулы и окруженные воспалительным «ободком».

кожные заболевания у детей фото

Эритема

Является самым распространенным детским недугом. Сначала заболевание вызывает симптомы, похожие на грипп (ломота, насморк и т.д.). Затем на щеках и по всему телу образуются высыпания. Предается эритема воздушно-капельным способом. Заболевание на протяжении семи дней до появления покраснений является заразным.

Импетиго

Кожные заболевания у детей, фото которых представлены на данной странице, как правило, вызваны стрептококком или стафилококком. Импетиго передается через личные предметы и близкий контакт. Симптомы недуга: на лице появляются красные пятнышки, которые затем превращаются в волдыри. С течением времени они вскрываются, образуя язвочки, которые при правильном лечении впоследствии покрываются корочками. Больному прописываются антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.