Лекарство «Бутадион» (мазь). Инструкция по применению

Лекарство «Бутадион» (мазь), цена которого около ста рублей, относится к категории НПВС производных пиразолона. Медикамент обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Механизм активности препарата обуславливается снижением синтеза простагландинов и подавлением деятельности ЦОГ. Около 85-90% составляет биодоступность медикамента. Через максимум два часа после проникновения в организм отмечается наивысшая концентрация средства. Метаболизм проходит в печени, выведение осуществляется через почки на 70% и через кишечник на 30%.

Мазь «Бутадион». Применение

бутадион мазь цена

Наружно препарат назначается при дерматитах, спровоцированных механическими воздействиями, при ожогах 1 и 2 степени, имеющих небольшую площадь, солнечных ожогах. Препарат эффективен при укусах насекомых, растяжениях сухожилий и мышц, воспалительных инфильтратах. Как вспомогательное средство «Бутадион» (мазь) инструкция по применению рекомендует при синовитах, артрозе, артрите.

Способ применения

Наружно лекарство используют не чаще трех раз в день. Препарат наносят на проблемные области. Допускается легкое втирание линимента в кожу. Длительность терапии зависит от тяжести состояния, переносимости и устанавливается врачом персонально.

мазь бутадион применение

Препарат «Бутадион» (мазь): инструкция по применению, побочные проявления

При наружном использовании медикамента возможны аллергические реакции на коже в форме раздражения, зуда, покраснения. Как правило, такие эффекты связаны с гиперчувствительностью к компонентам линимента. При ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с доктором, отменив препарат.

Медикамент «Бутадион» (мазь): инструкция по применению, противопоказания

Наружно медикамент не назначается при наличии язв трофического характера, экземах, гиперчувствительности. Не рекомендовано средство при беременности и во время лактации.

Препарат «Бутадион» (мазь): инструкция по применению, дополнительные сведения

бутадион мазь инструкция по применению

При использовании в течение продолжительного периода медикамента наружно на лишенной эпителия, мокнущей поверхности кожи необходимо проводить регулярный контроль над состоянием картины крови. При слишком частом применении или нанесении на обширные области поражения вероятно обострение побочных проявлений, ухудшение состояния пациента. При проникновении препарата внутрь случаев отравления не описано. Специалисты рекомендуют в период лечения воздержаться от занятия деятельностью, представляющей потенциальную опасность и требующей повышенной концентрации внимания. Лечение детей должно проходить под строгим контролем врача. Осторожность при терапии следует соблюдать с пожилыми пациентами. Необходимо помнить, что самостоятельное назначение препарата может сказаться негативно на состоянии поражений и организма в целом. Перед использованием медикамента следует посетить обязательно врача, установить характер и степень тяжести поражения. В соответствии с результатами диагностики специалист назначит индивидуальный курс использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.