Для тех, кто не знаком со скрапбукингом: что это такое в деталях и подробностях

У творчества множество граней. Кто-то из бумаги делает модульное оригами, кто-то занимается фотографией. Другие увлекаются скрапбукингом. Что это такое, мы и разберемся в этой статье.

Первое знакомство

скрапбукингом что это такое

С этим все сталкиваются по-разному. Кому-то подарят открытку в этой технике, кто-то захочет оформить фотоальбом своей малышки и наткнется на подробный мастер-класс. В любом случае это пока еще не очень популярное хобби в нашей стране занимает почетное место за рубежом. Там многие занимаются скрапбукингом. Что это такое? Это когда из красивой бумаги получаются полезные и восхитительные вещи. К ним относят открытки ручной работы, блокноты, альбомы, обложки на паспорт, кулинарные книги и многое другое. Изначально скрапбукинг означал именно создание альбомов для фотографий. Для его создания нужно было подготовить основу, вклеить снимка и оформить их ярко и необычно. В ход могли идти обрывки газет, журнальные вырезки, сухоцветы и многое другое. В технике скрапбукинг фотоальбом получался живым и нетривиальным. Позднее под это понятие стало попадать множество других объектов, главным составляющим элементом которых служит бумага.

Материалы

скрапбукинг для начинающих

Сегодня много фирм, зарубежных и российских, производят такие компоненты для скрапа, как:

- бумага;

- высечки;

- чипборды;

- бумажные цветы;

- ленты, кружево;

- жемчужины, подвески, вырубка и многое другое.

Именно из-за высокой цены на эти компоненты скрапбукинг для начинающих не всегда доступен. Нельзя сразу скупить всю красивую скрап-бумагу с подходящими украшениями. Да и просто в названиях трудно разобраться. Например, чипборды – это фигурки из плотного картона, а вырубка – из тонкого. Кроме обычных готовых материалов, многое в скрапбукинге можно создавать и своими руками. К примеру, цветы из бумаги или атласных лент. А для создания вырубок продаются специальные машинки и ножи для них, позволяющие сделать интересный элемент из плотного картона, он же кардсток.

Для чего и кому

скрапбукинг фотоальбом

Сегодня любая работа, сделанная своими руками, необычайно популярна. Такие блокноты или открытки хранят тепло рук их создателя, вместе с ними вы дарите гармонию, доброту и любовь. Именно поэтому все больше людей увлекается скрапбукингом. Что это такое? На этот вопрос мы только что ответили. А для чего это нужно? Это отличные подарки на все виды праздников, это хороший способ оформить семейные фотографии, это даже неплохой способ заработка. Тем более что сегодня существует множество мастер-классов на эту тему. Следуя подробным инструкциям, можно сделать действительно красивые работы. Так оформляют свадебные фотосессии, снимки первого года жизни ребенка и праздников. Попробуйте, вам обязательно понравится.

Минусы скрапбукинга

Возможно, вы уже поняли, что грозит людям, увлекающимся скрапбукингом. Что это такое, вы уже знаете, поэтому не лишним будет предупредить о побочных эффектах:

- Во-первых, это затратное хобби, которое далеко не сразу начинает окупать себя и приносить прибыль.

- Во-вторых, если вы не обладаете талантом, то вам придется долго учиться, прежде чем получится хоть что-то стоящее.

- И последнее: скрапбукинг затягивает. Попробовав однажды, вы вряд ли остановитесь. Но это и не так уж плохо! Начинайте с малого и осваивайте это интересное и необычное хобби!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.