Костюм грибочка своими руками сошьёт сыночку и дочке мама

Маскарадный костюм необязательно покупать, тратя на него громадные деньги. Можно придумать и сделать его своими руками, например, костюм грибочка. Кстати, существует несколько различных вариантов изготовления этого наряда.

костюм грибочка
Костюм грибочка с вязаной шляпкой

Мастерицам, знакомым с вязальным крючком, не составит труда изготовить креативную красную в белый горох шапочку-беретку на белой стойке. А в качестве украшения по белому ободку можно пустить объёмную аппликацию – улитку. Да и на саму шляпку вполне уместно усадить яркую бабочку или стрекозу, как вязаную, так и покупную (брошь). Основная часть, составляющая костюм грибочка, помимо шляпки, может состоять из белого платьица для девочки или белого брючного костюма для представителей обоих полов. По низу одеяния уместно нашить аппликацию из ткани, наклеить вырезанную из бумаги или нарисовать красками (существует такая техника) травку с цветочками, ягодками и насекомыми.

костюм грибочка своими руками
Костюм грибочка с бумажной шляпкой

Это одеяние готовится быстрее всего. Ведь на изготовление шляпки из плотной бумаги уйдёт не более получаса. На ватмане следует начертить круг, вырезать из него сегмент и склеить конус по радиусам. Далее можно раскрасить головной убор по своему усмотрению: в красный, коричневый, жёлтый цвет (приклеить на него белые кружочки, если это мухомор). По краю следует сделать бахрому. Необходимо приклеить бечёвки, которые будут завязываться под подбородком.

Как сшить костюм грибочка со шляпкой из ткани?

Для такого наряда необходимо подобрать яркую ткань для изготовления шляпки. Хорошо, если у мастерицы под рукой имеется красная ткань в белый горох – можно сшить прекрасный костюм мухомора. Но вполне подойдёт и ткань другого цвета, ведь грибы на свете бывают самые разные. Сначала следует сделать выкройку из бумаги, например, из газеты. Это выглядит так:
1. Вычерчивается и вырезается круг, диаметр которого равен диаметру шляпки.
2. Складывается пополам.
3. От сгиба отступают 5 см и проводят параллельно ему прямую.
4. От точек соприкосновения параллельной прямой с окружностью отступают в разные стороны 3-4 см и соединяют их дугой, которая касается параллельной прямой.
5. Должен получиться чертёж, похожий на образец. По жирным линиям следует вырезать детали, затемнённые участки вырезать. Получается 3 детали, 2 из которых идентичны друг другу.

Наложив выкройки на ткань, мастер аккуратно их обводит сухим мылом или мелом, затем вырезает. Сшивать следует детали таким образом, чтобы полоса оказалась посередине. Это будет верхом шляпки. Низ её делают в форме простого круга и пришивают к верху, оставляя отверстие для набивки. В качестве наполнителя можно использовать кусочки поролона, но лучше всего взять синтепон – он легче.

как сшить костюм грибочка,

Воротник костюма

Оригинально смотрится такая деталь костюма, как воротник. Его можно сделать из сильно накрахмаленной ткани или капроновой ленты, собрав полосу с одной стороны на живую нитку и слегка стянув. Получится такой пышный круговой воротничок, подобный тем, который носили в прошлом аристократы и вельможи. Можно сделать пышный воротник из бумаги, сложив её гармошкой-веером и протянув через один край бумажной стопочки нитку.

Опята – смешливые ребята

Можно изготовить костюм грибочка своими руками под названием «Весёлый опёнок». Тогда само одеяние и шляпка будут выполнены в бежевом цвете, верх шляпки допускается сделать темнее. Лучше всего использовать платье-тунику прямого покроя, но подойдёт и брючный костюм. На низ платья или брюк можно нашить маленькие грибочки-"детки", ведь опята растут группами, практически не встречаясь поодиночке. Прикольные громадные рукавицы дополнят маскарадный наряд.

костюм гриба-опёнка

Но какой бы грибок автор маскарадного костюма ни выбрал бы в качестве персонажа, для изготовления наряда ему понадобятся в первую очередь фантазия, во вторую – усердие и терпение, а в третью – немного простейших навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.