Кыштымский карлик: тайна происхождения

В 1996 году в поселке Каолиновый под Кыштымом Челябинской области произошла сенсационная находка. Пенсионерка Тамара Просвирина принесла домой высохшие мумифицированные останки непонятного гуманоидного существа. Странную мумию в шутку назвали Кыштымским карликом или Алешенькой. Никто не мог точно сказать, что это за создание. Развернулась настоящая мистическая история, которая волновала воображение исследователей на протяжении многих лет.

Происхождение мумии так и оставалось загадкой вплоть до 2002 года, когда была проведена генетическая экспертиза. Выяснилось, что Кыштымский карлик — это всего лишь человеческий выкидыш с множественными мутациями, признаки которых уникальны. В статье рассказана вся история сенсационного открытия с участием местной жительницы, следователей, уфологов и экспертов-генетиков.

Обнаружение странного создания

В мае 1996 года в поселке Каолиновый под Кыштымом пенсионерка Тамара Васильевна Просвирина, страдавшая психическим заболеванием, обнаружила странное существо. По одной из версий, она пошла за водой к колодцу в лесу, где услышала слабый крик. Просвирина пошла на зов и под большой сосной нашла «существо». По другой версии, она нашла его на местном кладбище во время грозы.

Просвирина принесла существо домой и стала рассказывать соседям, что у нее живет ее сын Алешенька. Так как Просвирина состояла на учете у психиатра, соседи решили, что это очередное обострение ее болезни. В середине июля Просвирину госпитализировали в психиатрическую лечебницу.

Тем временем один из жителей поселка Владимир Нуртдинов проник в дом Просвириной и забрал высохшее тело существа с целью перепродажи. Он решил, что это останки инопланетянина. Для лучшей сохранности Нуртдинов удалил внутренности мумии, промыл ее спиртом, досушил на солнце и спрятал в гараже.

Фото обнаружения останков Кыштымского карлика

Первичные осмотр, экспертиза и изъятие мумии следователями

Следователь Кыштымского ОВД Евгений Мокичев в августе-сентябре 1996 года расследовал дело о краже медного электропровода. В ходе допроса по этому делу подозреваемый Владимир Нуртдинов рассказал о том, что у него в гараже спрятана мумия инопланетянина. Эта история заинтересовала другого следователя, Владимира Бендлина. Он решил неофициально изучить странную находку. По его мнению, обнаруженный карлик действительно был похож на инопланетянина. История получила известность, и вскоре в Кыштым приехали уфологи из «Звездной академии НЛО-контакта».

Используя специфические фразы, уфологи убедили Бендлина передать им мумию якобы для изучения. Однако после этого ни уфологи, ни кыштымский карлик, ни какие-либо сведения о них в поселке замечены не были. Единственный осмотр мумии Кыштымского карлика был проведен по инициативе Бендлина. Местный патологоанатом Самошкин и судмедэксперт Романова посчитали останки несоотносимыми с человеческими. Однако другие специалисты - гинеколог Ермолаева и уролог Усков - определили, что это останки человеческого плода со множественными патологиями развития.

Изучение генетического материала и установление происхождения

В 2002 году руководитель Космопоиска Вадим Чернобров заявил, что ему удалось заполучить кусок ткани, в которую был завернут кыштымский карлик. Эксперты Института общей генетики РАН выделили из этого куска ДНК человека с многочисленными нарушениями развития.

После того, как было установлено земное происхождение атакамского гуманоида, генетик Сергей Киселев прокомментировал: «Аналогичная история была с кыштымским карликом. О его происхождении многое придумывали. В нашем институте исследовали образцы ткани, в которую он был завернут, и выделили ДНК обычного человека, только со множеством патологий в развитии».

Спустя 23 года после обнаружения кыштымского карлика сектантка Галина Семенкова призналась журналистам, что забрала его останки и передала на экспертизу. После нее выяснилось, что это был человеческий выкидыш с многочисленными генетическими мутациями. Гинеколог Ирина Ускова подтвердила, что речь идет о патологии развития плода, описанной в медицинской литературе.

По словам местных жителей, скорее всего выкидыш произошел у одной из старшеклассниц, так как рядом с местом находки карлика расположена школа. Это объясняет и то, что девушка не обратилась в больницу, чтобы скрыть факт беременности. После проведенной Семенковой экспертизы тело кыштымского карлика предположительно было утилизировано.

Фото генетического исследования останков Кыштымского карлика

Итоговые выводы о природе находки

Таким образом, несмотря на все слухи и домыслы, кыштымский карлик оказался обычным человеческим выкидышем с многочисленными патологиями развития. Этот факт подтверждается результатами генетической экспертизы, а также заключениями врачей, осматривавших мумифицированное тело.

Скорее всего, выкидыш произошел у одной из школьниц поселка Каолиновый. Девушка по неизвестным причинам отказалась обращаться в медучреждения и избавилась от плода, оставив его умирать в лесу или на кладбище, где тот и был случайно найден психически больной пенсионеркой Тамарой Просвириной.

Хотя некоторые эксперты изначально посчитали останки несовместимыми с человеческими, более поздние исследования опровергли это предположение. Теперь можно с полной уверенностью утверждать, что кыштымский карлик был обычным человеком, пусть и с серьезными нарушениями развития, вызванными, возможно, последствиями аварии на ПО «Маяк».

Таким образом, тайна происхождения загадочного существа, найденного в 1996 году, полностью раскрыта благодаря применению современных генетических методов анализа. Печальная история кыштымского карлика еще раз доказывает, что многие невероятные и фантастические слухи при более пристальном рассмотрении оказываются вполне обыденными и прозаическими явлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.