Несколько советов о том, как уберечь виноград от ос

Осы любят виноград, большая численность этих полосатых разбойников способна принести немалый вред урожаю. Осы – гурманы, никогда это насекомое не тронет недозревшую или кислую ягоду, а только сладкие виноградины с тонкой кожицей. Конечно, люди стараются как-то бороться с вредителем, однако это или не приносит должного результата, или требует немалых вложений. Но не бороться с осами нельзя.

Как уберечь виноград от ос

как уберечь виноград от ос

Чаще всего для борьбы с осами делают ловушки из обычных пластиковых бутылок. Для этого отрезают горлышко и вставляют его внутрь этой же бутылки в перевернутом виде. В него наливают сладкую приманку с инсектицидом, и осы попадают внутрь через воронку, а обратно выбраться уже не могут. Такие ловушки нужно часто чистить, а это не очень безопасно и удобно.

Рассмотрим несколько эффективных методов того, как уберечь виноград от ос:

  1. Нужно делать профилактику виноградника. Ведь в здоровом винограднике поддерживать чистоту и порядок легче. По весне, пока еще нет листьев, следует осмотреть внимательно каждую лозу. Если имеются осиные соты, их можно легко уничтожить. И просто подрежьте каждую ветку наискосок.
  2. Такое подрезание заставит лозу расти в нужную сторону, грозди будут здоровыми и полноценными, а куст не станет слишком густым.
  3. Чем опрыскивать виноград от ос? Для этого можно сделать сладкий сироп и добавить в него специальный инсектицид. Только опрыскать такой отравой нужно не виноград, а растущие рядом сорняки. Сироп отлично прилипнет к любому растению и привлечет к себе насекомых.
    как отпугнуть ос от винограда
  4. Еще один простой и эффективный способ того, как уберечь виноград от ос, – сделать приманки из фруктов. Наставьте по винограднику множество банок, в которые положите кусочки переспелой дыни, груши, арбуза, сливы, обработанные все тем же инсектицидом. Однако ловушки следует располагать таким образом, чтобы они не попали в руки детей. Нужно прятать отравленные фрукты и от птиц.
  5. Можно сделать ловушку при помощи невысыхающего клея «Альт». Для этого нужно намазать кусок линолеума. Туда же раздавить несколько виноградин, и все готово. Действует так же, как и липучка для мух.
  6. Как отпугнуть ос от винограда? Для этого можно использовать «Жидкий дым», который применяется для копчения рыбы или мяса. Инстинкт самосохранения заставляет и животных, и насекомых бежать от запаха дыма.
    чем опрыскивать виноград от ос
  7. Самый трудоемкий, но эффективный метод борьбы с осами – обвязка каждой кисточки марлей или специально сшитым для этого мешочком. Нужно при этом учитывать то, что гроздь будет расти.
  8. Как уберечь виноград от ос навсегда? Очень популярный метод борьбы с насекомыми – уничтожение их гнезд. Находить домики насекомых проще утром, ведь затем осы летят прочь на поиски еды. Возвращаются они обратно вечером, поэтому уничтожать гнезда следует по ночам, когда вся семья в сборе. Нужно одеться перед «операцией» так, чтобы был закрыт каждый участок тела, даже на глаза следует надеть очки. Фонарик накрыть красной тряпкой, осы не видят красный цвет. Инсектицид распылять нужно точно в гнездо, чтобы не попало на грозди ягод. Эффективно использовать дымовые шашки. Осы от дыма выпадут на траву, их останется просто раздавить ногой. Когда насекомые будут уничтожены, нужно обязательно убрать их гнездо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рецепт личный ниодин профессор недогодаеться безвредной борьбы с осами берёте ведро воды два кг древесной золы и рыбы 2кг перемалоть через мясорубку мешаете хорошо и обрабатывайте оса уйдёт
Копировать ссылку
0
Здравствуйте Сергей! Я не понял Вас, рыбу надо туда использовать варенную, соленную или копченную, или же свежую? И использовать все это как, просто разбрызгивать на гнездо или вокруг нее? Заранее благодарю за ответ и помощь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.