Диетическое питание при панкреатите и холецистите – лучший вариант для облегчения болезни

Панкреатит и холецистит встречаются у трети населения нашей планеты. Эти заболевания развиваются медленно, и если длительное время неправильно питаться, то болезнь примет хроническую форму, и вылечить ее будет гораздо сложнее. Что такое панкреатит? Это воспалительный процесс поджелудочной железы – этот жизненно важный орган вырабатывает необходимые ферменты (липазу, амилазу и трипсин) для лучшего переваривания пищи.

питание при панкреатите и холецистите

Холецистит характеризуется воспалением желчного пузыря и зачастую вызывает осложнения в виде панкреатита. Два заболевания практически неразлучны друг с другом – в медицине даже существует диагноз "холецистопанкреатит". Поэтому больному просто необходимо соблюдать лечебную диету для поддержания здоровья. Питание при панкреатите и холецистите является важным компонентом в лечении, оно подбирается врачом и помогает облегчить состояние.

При несоблюдении элементарных правил может развиться фиброз, отек, нагноение, замедлиться выработка ферментов, что вызовет нарушение пищеварения. Необходимо помнить, что возникновению данных заболеваний способствует употребление вредной пищи (острой, соленой, жирной), алкоголь, постоянное переедание, замена полезной пищи полуфабрикатами.

питание при панкреатите рецепты

Основные правила по питанию

В течение дня больным рекомендуется выпивать не менее двух литров чистой воды и принимать пищу небольшими порциями - 5 раз в сутки. Следует ограничить потребление углеводных и жирных продуктов, а увеличить количество белковой пищи. Необходимо исключить соленые, копченые, жареные, молочные и маринованные блюда. Жирные бульоны заменить крупяными и овощными отварами.

Питание при панкреатите и холецистите должно содержать больше тушеных овощей, кисломолочных продуктов и каш на воде. Благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт оказывают нежирные сорта мяса (индейка, кролик, курятина). Иногда разрешается употреблять хлебцы, отварные яйца, ягоды и сухари.

При острой стадии панкреатита следует несколько дней придерживаться лечебного голодания. В эти дни разрешается пить кипяченую или минеральную воду (без газа), предпочтение отдавайте «Боржоми» и «Ессентуки 4». Постепенно меню расширяется. Блюда готовят только на пару либо отваривают без соли и специй, чтобы снизить содержание соляной кислоты. Продукты на 80% должны состоять из белков, лучше животного происхождения. Диетическое питание при панкреатите и холецистите предполагает частое употребление пищи, в протертом, жидком и теплом виде.

диетическое питание при панкреатите рецепты

Отдается предпочтение слизистым супам, картофельному пюре, паровым котлетам, киселю, постным сортам рыбы. Крепкий чай и кофе замените отварами из черной смородины и шиповника. В рацион можно добавить белковые омлеты, морковные пудинги и печенье. Щадящим и постным должно быть питание при панкреатите.

Рецепты несложных блюд

Омлет

Взбейте в миске два яйца, добавьте немного минеральной воды и поставьте в духовой шкаф или пароварку на 15 минут.

Рыбные кнели

На 300 гр. нежирной рыбки необходимо взять белки 2-х яиц и кусочек черствой булочки. Пропустить филе рыбешки через мясорубку несколько раз, чтобы фарш стал нежнейшим. В него добавить яйца и размякшую в воде булочку. Сформировать небольшие котлетки и отварить.

питание при панкреатите

Творожная запеканка

Протереть 200 грамм обезжиренного творога, смешать его с белками двух яиц и сахарной пудрой. Выложить на смазанную форму, сверху присыпав сухариками, выпекать полчаса. Можно добавить немного сахара.

Тыквенный десерт

Очистить тыкву от кожи и семян, нарезать на маленькие квадратики, присыпать сахаром и запекать в духовом шкафу не менее 30 минут.

поджелудочная железа при панкриатите

Даже при болезни можно вкусно питаться. Возьмите на заметку вышеперечисленное диетическое питание при панкреатите. Рецепты не должны содержать острых приправ, много сахара, какао и шоколада. Чаще пейте овощные и фруктовые отвары, кисели, кефир и минералку. В утренние часы готовьте себе овсяную кашу и заваривайте чай из ромашки. На обед отлично подойдет отварное мясо, гречневый супчик, а на десерт – яблочное желе. На ужин сделайте паровые тефтели с отварной картошкой. Фантазировать можно как угодно.

Главное помните, что питание при панкреатите и холецистите должно быть обогащено витаминами. Чтобы снять воспалительный процесс в кишечнике, откажитесь от соли, алкоголя, сырых овощей, консервированных продуктов, сдобных хлебобулочных изделий, колбас, сметаны, соков и пищевой кислоты. Такая диета поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и обострение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.