Ожереловый попугай: отзывы специалистов

Ожереловый попугай, отзывы о котором всегда самые благожелательные, одна из самых неприхотливых к условиям содержания птиц. Он являет собой очень изящного и грациозного представителя семейства пернатых средних размеров. В длину такой попугай может достигать до полуметра. Половозрелые самцы этого вида имеют очень красивое светло-зеленое оперение с отливом голубого цвета, распложенным на затылке. Их шею всегда украшает широкая полоса сочного розового цвета. Именно ей ожереловый попугай, фото которого представлено ниже, обязан своим названием. Глаза этой птички окружены красивыми кольцами оранжевого цвета.

ожереловый попугай отзывы
На данный момент это единственный вид попугаев, проживающих одновременно на двух континентах. Представителей этого вида можно встретить как в Африке, так и в Азии. Именно из-за своей широкой распространенности и неприхотливости эти птицы стали популярными домашними питомцами еще во времена античной Греции. Ожереловый попугай, отзывы о котором всегда говорят о нем, как о дружелюбном питомце, очень быстро привязывается к своему хозяину только в том случае, когда он очень молод. Приручить взрослую птицу достаточно проблематично, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Наилучшим временем для этого считается полугодовалый – годовалый возраст. По достижении отметки четырех лет обучение попугая перестает быть возможным.

ожереловый попугай фото
При покупке такой птицы нужно быть готовым к тому, что ей может потребоваться некоторое время на адаптацию к новой обстановке. Для ускорения этого процесса нужно оставить попугая в покое и стараться не производить резких движений и звуков рядом с его клеткой. Сразу после приобретения ожереловый попугай, отзывы о котором говорят о нем как о чрезвычайно общительном существе, будет некоторое время молчать. Однако, как только птица освоится на новом месте, любой сможет услышать ее резкий и сильный голос. К счастью, отучить попугая кричать достаточно просто, и его щебетанье не станет проблемой.

Попугаи этой породы невероятно любопытные и сообразительные птицы. Их достаточно просто научить говорить. Словарный запас, правда, будет совсем небольшим, и потребуется продолжительное время, пока не появятся первые результаты. Однако можно довольно просто обучить попугая говорить пять – десять простых фраз. Следует учесть также тот факт, что они плохо обучаются при воспроизведении записи, потому придется потратить немного времени и обучать их вживую.

ожереловый попугай размер
Ожереловый попугай, размер которого требует достаточно просторной клетки, может сам научиться открывать задвижку клетки и выбираться на волю. Во время таких вылазок он будет грызть все, что ему попадется. Потому нужно следить за птицей или установить на клетке такой замок, который ему физически будет не под силу открыть.

Ожереловый попугай, отзывы о котором характеризуют его как неприхотливое существо, может питаться практически любыми злаками, овощами или фруктами. Однако лучше всего его кормить специально сбалансированными смесями. Важно следить, чтобы птица не выбирала самые вкусные и любимые зерна, оставляя прочие в кормушке. Для этого еда выдается один раз в день.

Следует помнить, что, приобретая подобного питомца с рук, покупатель в 90% случаев получает контрабандный товар. Всегда пользуйтесь услугами сертифицированных зоомагазинов, и ваши животные будут здоровы и общительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.