Картофель фри на сковороде - обжаренный картофель, золотистый и хрустящий

Картофель фри давно стал самым популярным фастфудом во всем мире. Эти хрустящие палочки или ломтики обжаренного картофеля просто невозможно есть без удовольствия. Классический рецепт подразумевает обжаривание картофеля в большом количестве масла во фритюре. Однако приготовить вкусный картофель фри можно и дома в обычной сковороде.

В этой статье мы рассмотрим, как правильно приготовить картофель фри в домашних условиях - от выбора подходящих клубней до их обжаривания в сковороде с получением аппетитного золотистого результата. Следуя простым рекомендациям, вы сможете сделать хрустящий картофель фри, который не уступит ресторанному.

Как выбрать картофель для жарки фри

Для приготовления хрустящего картофеля фри на сковороде нужно правильно подобрать сорт картофеля. Лучше всего подходят сорта с низким содержанием крахмала и высоким содержанием сухих веществ. Такой картофель после обжаривания получается особенно хрустящим.

Нежелательно использовать мучнистые и водянистые сорта. Из них трудно получить румяную хрустящую корочку, картофель фри будет развариваться и разваливаться.

Клубни должны быть неповрежденные, целые, одинакового размера. Их нужно тщательно вымыть щеткой, очистить и нарезать аккуратными одинаковыми брусочками или соломкой толщиной около 1 см.

Свежий картофель разных сортов на деревянном столе, нерезкость

Пошаговый рецепт картофеля фри на сковороде

Для приготовления картофеля фри на сковороде в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты:

  • Картофель - 500 г
  • Растительное масло для жарки - 200 мл
  • Соль - 1⁄2 ч.л.

Для начала тщательно вымойте картофель и очистите его.

Нарежьте картофель длинными ломтиками, брусочками или соломкой толщиной 1 см. Старайтесь делать нарезку равномерной, чтобы картофель прожаривался равномерно.

Опустите нарезанный картофель в миску с холодной водой на 10-15 минут. Это необходимо для удаления избытка крахмала.

Достаньте картофель и дайте картофельным ломтикам хорошо обсохнуть. Для этого разложите их на чистом полотенце или бумажных салфетках.

Наливайте в сковороду растительное масло, лучше всего подойдет подсолнечное. Разогрейте его на среднем огне до 190 градусов. Кусочек картофеля, брошенный в масло, должен активно шипеть.

Обжаривайте картофель фри партиями, чтобы не переполнить сковороду. Жарьте до золотистой корочки в течение 3-5 минут, периодически перемешивая.

Готовый картофель фри выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы удалить лишнее масло. Посолите по вкусу, можно добавить специи.

Подавайте картофель фри на сковороде сразу же, пока он горячий и хрустящий. Отлично сочетается с соусами.

Советы по получению хрустящего результата

После замачивания тщательно просушите картофельные ломтики на полотенце или салфетках. Даже малейшие капли влаги испортят хрустящую корочку.

Разогревайте масло до 190 градусов. В недостаточно горячем масле картофель фри разварится и не подрумянится.

Не перегружайте сковороду, обжаривайте картофель небольшими партиями.

Равномерно перемешивайте картофель в процессе обжаривания.

Доводите картофель фри до золотистого цвета, но не пережаривайте.

Удаляйте лишнее масло с помощью салфеток после жарки.

Солите готовый картофель фри на сковороде, а не сырой. Соль вытянет влагу.

Подавайте картофель фри сразу после приготовления, пока он горячий.

Крупный план хрустящего золотистого картофеля фри в бумажном стаканчике, поданного с соусами кетчуп

Подача и сервировка картофеля фри

Правильная подача и оформление блюда играет не менее важную роль, чем само приготовление. Вот несколько советов по подаче картофеля фри на сковороде:

  1. Подавайте картофель фри сразу же после приготовления, пока он горячий и хрустящий. Холодный картофель теряет свой вкус и консистенцию.
  2. Выкладывайте картофель фри на тарелку или в глубокую миску небольшой горкой. Можно использовать конусообразную подставку для хрустящих картошек.
  3. Украсьте тарелку зеленью - петрушкой, укропом, базиликом. Это придаст блюду свежести и яркости.
  4. Поставьте рядом соусницы с разными соусами - кетчупом, майонезом, горчицей, томатным соусом. Пусть каждый выберет соус по вкусу.
  5. Можно посыпать уже готовый картофель фри на сковороде тертым сыром, чесноком, зеленью или специями.

Для оформления используйте яркие тарелки, разноцветные соусницы. Добавьте салфетки в тон.

Подавайте картофель фри как отдельное блюдо для перекуса или в качестве гарнира к мясу, рыбе, овощам - все это отлично сочетается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.