Насколько опасна эрозия шейки матки? Лечение свечами и традиционными методами

К доброкачественным образованиям относится эрозия шейки матки. Лечение свечами и народными средствами не дает эффективного результата в ряде случаев. Оно всего лишь помогает ускорить заживление ран и снимает воспалительный процесс на слизистой, но только на короткое время. Такое достаточно распространенное и очень опасное женское заболевание встречается как у молодых, еще не рожавших девушек, так и у взрослых дам бальзаковского возраста. 

эрозия шейки матки лечение свечами

Выявить патологию несложно - для этого применяется расширенная кольпоскопия. Это медицинский микроскоп, позволяющий определить этапы развития болезни и предупредить ее на ранней стадии. Сама женщина может длительное время и не знать, что у нее имеется эрозия шейки матки. Лечение свечами лучше не начинать самостоятельно, без назначения квалифицированного врача, иначе можно ухудшить состояние женского здоровья.

Некоторые ошибочно полагают, что доброкачественное образование является безобидным и легко поддается лечению. Это глубокое заблуждение. Медицине известны факты, когда эрозия перерождалась в злокачественную опухоль, и тогда приходилось удалять матку. Именно поэтому гинекологи при осмотре всегда берут анализы на гистологию. Если не лечить болезнь, то она может привести к бесплодию.

Почему появляется эрозия шейки матки?

Лечение свечами можно использовать только в случае старческой дистрофии. Хорошо помогают тампоны, пропитанные облепиховым маслом или медом. Наиболее приемлемый метод – гормональная терапия. Итак, продолжим: почему же появляется болезнь и что является провокатором? Эрозия бывает двух видов: приобретенная и врожденная.

Во втором случае у женщин наблюдается смещение границы призматического эпителия за пределы шеечного канала. При гинекологическом осмотре видно бархатистое покраснение. Выявляется в юном возрасте у девочек с повышенным уровнем прогестерона.

эрозия шейки матки лечение цена
Приобретенная болезнь возникает вследствие инфекций ЗППП. К таковым относятся уреаплазмоз, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, папилломавирус и трихомоноз. Помимо этого, нередко причинами развития эрозии становятся хронический кандидоз, вагиноз, частые аборты, осложненные роды и незащищенный секс. В группе риска девушки с гормональными и менструальными нарушениями.

Какими симптомами сопровождается эрозия шейки матки?

Лечение свечами в сочетании с таблетками и гормонами поможет заживить язвы, но не избавит от них. Клиническая картина в ряде случаев бессимптомная, и только врач при помощи гинекологического зеркала сможет выявить болезнь.

Иногда у женщины наблюдаются гноевидные выделения, обильные и продолжительные месячные, болевые ощущения в области живота. Многие жалуются на неприятные ощущения во время секса, появление крови и нерегулярность цикла.

Чем убирается эрозия шейки матки: лечение

Цена зависит от применяемого метода терапии и колеблется от 500 до 2000 рублей. Но перед назначением той или иной процедуры необходимо выявить причину. Современная медицина использует как консервативные (лекарственные препараты), так и оперативные (удаление лазером, азотом, радиоволнами, током либо прижигание) способы устранения патологии.

При легкой форме многие применяют народное средство от эрозии шейки матки. Это могут быть спиртовые настойки, отвары, примочки, свечи, спринцевания. Необходимо помнить, что нетрадиционные методы необходимо использовать комплексно только после консультации опытного специалиста. Заниматься самолечением и надеяться только на растительные компоненты народной медицины не рекомендуется, поскольку патология может трансформироваться в раковое образование.

И напоследок несколько целебных рецептов.

 средство от эрозии шейки матки

  • Приобретите тампоны либо сделайте их самостоятельно из марли и пропитайте облепиховым маслом. Держать следует во влагалище 20 минут. Курс - 2 недели.
  • Снять воспаление и неприятные симптомы помогут спринцевания из 2% настоя календулы. Разбавьте чайную ложку его с ¼ кипяченой воды. Процедуры проводите несколько раз в сутки.
  • Проводят лечение и отваром из калины: на стакан веток потребуется пол-литра свежей пахты. Отвар необходимо проварить 15 минут и оставить настояться на всю ночь. Спринцеваться около месяца. Во время лечения запрещена интимная близость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.