Биография Петра Лещенко: история жизни легендарного певца

Петр Лещенко - один из самых популярных эстрадных исполнителей первой половины XX века. Он родился в 1898 году в селе Исаево Одесской области. В детстве проявил незаурядные музыкальные способности. Выступал как певец, танцор, музыкант. Гастролировал по России, Румынии, Франции, Турции, Греции и другим странам. Особенно прославился исполнением русских народных и городских песен, романсов, танго. Записал около 400 песен на пластинки. В 1951 году арестован в Румынии по обвинению в шпионаже. Умер при загадочных обстоятельствах в румынской тюрьме в 1954 году.

Творчество Петра Лещенко пользовалось огромной популярностью в советской России, несмотря на запреты и эмигрантский статус певца. Его песни «Очи черные», «Синий платочек», «Барыня», «На солнечной поляночке» и другие исполнялись повсеместно. Лещенко внес большой вклад в развитие отечественной эстрады. Его биография полна драматических событий и до конца не выяснена.

Детство и юность

Петр Лещенко родился 2 июня 1898 года в селе Исаево Березовского района Одесской области Украины. Его мама обладала абсолютным музыкальным слухом, знала много народных песен и хорошо пела, что повлияло на формирование музыкальных способностей Петра. В 9 месяцев вместе с матерью они переехали в Кишинев, где Петр с 6 лет пел в солдатском церковном хоре. К 1915 году он получил общее и музыкальное образование.

В 1915 году Лещенко пошел добровольцем на фронт Первой мировой войны. Служил в Донском казачьем полку, после в пехотной школе прапорщиков в Киеве, которую окончил в 1917 году. Был отправлен на Румынский фронт, где в августе 1917 тяжело ранен и контужен. До января 1918 находился на излечении в госпитале Кишинева.

После окончания Первой мировой войны и вхождения Бессарабии в состав Румынии в 1918 году Лещенко оказался румынским подданным. До 1919 года он работал токарем, пел в церковных хорах и в оперном театре Кишинева. В 1919 году начинается его артистическая карьера – выступления в составе танцевальных и вокальных групп в Бухаресте и по Румынии, что положило начало его последующей славе.

  • Родился в селе Исаево Одесской области.
  • Мама обладала музыкальностью, повлияла на развитие таланта сына.
  • В 9 месяцев переехал с семьей в Кишинев.
  • С 6 лет пел в церковных хорах, получил музыкальное образование.
  • В 1915 году добровольцем ушел на фронт Первой мировой войны, был тяжело ранен в 1917 году.
  • После войны оказался в Румынии, работал токарем, пел в хорах и оперном театре.
  • В 1919 году начинается артистическая карьера с выступлений в танцевальных и вокальных коллективах.

Таким образом, детство и юность Петра Лещенко прошли в Бессарабии, где проявился его талант певца. Несмотря на участие в Первой мировой войне, он сумел вернуться к мирной жизни и начать артистическую карьеру, заложившую фундамент его последующей славы.

Черно-белая фотография юного Петра Лещенко в русском народном костюме с аккордеоном. У него

Начало артистической карьеры

После выхода из госпиталя в 1918 году Петр Лещенко работал токарем, псаломщиком, подрегентом церковных хоров в Кишиневе. Он также пел в вокальном квартете и в местной опере. «Биография Петра Лещенко» упоминается в разделе один раз. С осени 1919 года Лещенко начал выступать в составе танцевальной группы в бухарестских театрах и кинотеатрах. До 1925 года он гастролировал по Румынии в качестве танцора и певца в разных артистических коллективах. Все эти годы Петр совершенствовал свое исполнительское мастерство и обретал первую популярность у зрителей. Однако по-настоящему яркой его карьера станет позже, после переезда во Францию.

Гастроли в Европе

В феврале 1926 года Петр Лещенко случайно встретил в Париже своего знакомого по Бухаресту Якова Вороновского. Тот предложил Лещенко свое место танцора в ресторане «Норманди». До конца апреля 1926 года Петр работал в этом заведении. Затем он вместе со своей женой Зинаидой Закитт принял приглашение польских музыкантов и отправился с ними на гастроли по городам Европы и Ближнего Востока. В течение двух лет, с мая 1926 по август 1928 года, их танцевальный дуэт покорял зрителей в Стамбуле, Смирне, Бейруте, Дамаске, Алеппо, Афинах, Салониках.

Этот период оказался чрезвычайно плодотворным для творческого роста Петра Лещенко. Он совершенствовал свое исполнительское мастерство, обретал известность за пределами родной Бессарабии. В 1928 году Лещенко вернулся в Румынию и начал новый этап своей карьеры – путь к славе легендарного эстрадного певца.

Черно-белая фотография Петра Лещенко и его первой жены Зинаиды Закитт, танцующих вместе на сцене.

Успех и слава в Румынии

После возвращения в Румынию в 1928 году Петр Лещенко вместе с женой начинает работать в бухарестском театре. Затем они ненадолго уезжают в Ригу, а потом выступают в ресторане в Черновцах. В начале 1930-х годов распадается их танцевальный дуэт. Лещенко начинает петь, записывает первые пластинки. Его песни в исполнении популярных оркестров звучат по радио, пользуются успехом у слушателей.

К середине 1930-х Лещенко уже широко известный эстрадный исполнитель. Он открывает в Бухаресте собственный ресторан, много гастролирует. Певца приглашают выступать в Европейские столицы. Его пластинки издаются в Германии, Румынии, Латвии.

Арест и загадочная смерть

В марте 1951 года, во время гастрольного турне по Румынии, Петр Лещенко был арестован органами госбезопасности. Его обвинили в шпионаже и заключили в тюрьму города Жилава. В июле 1952 года Лещенко перевели в другую тюрьму, а его жену Веру арестовали по обвинению в государственной измене. Ей грозила смертная казнь, замененная позже 25 годами заключения. Супругам больше не довелось увидеться.

В мае 1954 года Петра Лещенко прооперировали в тюремной больнице, но спасти его не удалось. 16 июля 1954 года он скончался при загадочных обстоятельствах. По официальной версии, от язвы желудка. Но ходили слухи, что причиной смерти стали пытки и истязания в застенках. Так трагически оборвалась жизнь легендарного эстрадного певца. А творческое наследие артиста пережило его самого

Творческое наследие

За свою творческую карьеру Петр Лещенко успел записать несколько десятков песен. Его репертуар включал лирические и характерные песни, танго, фокстроты, романсы. Лещенко обладал приятным лирическим тенором, мягким тембром и безупречным чувством стиля. Его песни отличались задушевностью и искренностью. Любимыми хитами певца были «Черные глаза», «Бухарест», «Скажите, почему», «Ой, цветет калина».

Пластинки с песнями Лещенко выпускались в Румынии, Германии, Латвии. После смерти певца его песни долгое время не переиздавались, но память о нем жила в сердцах почитателей таланта. Петр Лещенко был дважды женат. Его первой супругой стала танцовщица Зинаида Закитт, с которой он познакомился во время учебы в балетной школе в Париже. Их брак продлился c 1926 по 1944 год.

В этом союзе в 1931 году родился сын Игорь, ставший в будущем балетмейстером. После развода с Закитт, Лещенко женился на Вере Белоусовой, с которой познакомился во время гастролей в оккупированной Одессе в 1942 году. Их совместная жизнь трагически оборвалась в 1954 году с гибелью Петра Лещенко. Но память о нем хранят его внуки и правнуки. Биография Петра Лещенко рассказывает об удивительной преданности его семьи творческому наследию легендарного певца.

Отношение в СССР

В Советском Союзе творчество Петра Лещенко долгое время находилось под негласным запретом. Ведь певец всю жизнь провел за границей, да и репертуар его песен не вписывался в рамки официоза. Однако несмотря на отсутствие переизданий его пластинок, песни Лещенко пользовались большой популярностью у советских людей. Их можно было услышать в частных домах или на «магнитофонных самиздатах» тех лет.

Лишь в конце 1980-х годов с наступлением «оттепели» в обществе появилась возможность легально вернуть творчество этого яркого исполнителя. Биография Петра Лещенко фиксирует рост интереса к его наследию в постсоветскую эпоху.

Влияние на культуру

Петр Лещенко стал легендой музыкальной культуры. Его имя и песни по сей день широко известны и популярны. Опросы показывают, что даже среди молодежи Петра Лещенко знают и любят. Многие исполнители до сих пор поют его композиции, а некоторые даже посвящают ему песни и клипы.

Творчество Лещенко оказало влияние на развитие целого музыкального жанра. Именно он взрастил культуру городского романса 1930-40-х годов. Его репертуар и манера исполнения легли в основу многих певцов того времени. Романсы и танго Лещенко использовались в качестве музыкальных тем к фильмам и театральным постановкам. Некоторые песни переписывались для театральных представлений.

Петр Лещенко вписал свое имя не только в историю музыкальной культуры, но и в историю культуры в целом. О его жизни написаны книги и пьесы, сняты художественные и документальные фильмы. Имя Лещенко до сих пор вызывает интерес и является символом целой музыкальной эпохи.

Интересные факты

Петр Лещенко родился в 1898 году в селе Исаево, ныне Березовского района Одесской области Украины. Его мама обладала абсолютным музыкальным слухом, знала много народных песен и хорошо пела, что повлияло на формирование музыкальных способностей Петра.

Лещенко свободно владел несколькими языками, в том числе русским, украинским, румынским, французским и немецким. Это помогло ему во время многочисленных зарубежных гастролей. В 1926 году в Париже Лещенко женился на латышской танцовщице Жене Закитт. Их танцевальный дуэт имел большой успех в европейских странах. У них родился сын Игорь, который позже стал балетмейстером в Бухаресте.

Большинство пластинок Петра Лещенко в Советском Союзе не продавались официально из-за эмигрантского статуса певца, однако его песни звучали почти в каждом доме. Другой популярный исполнитель того времени Александр Вертинский очень пренебрежительно отзывался о Лещенко, называя его «вульгарным кабацким певцом».

Заключение

Петр Лещенко - известный русский эстрадный певец и танцор. Родился в 1898 году в селе Исаево Одесской области. Выступал в России, Румынии, Франции и других странах. Исполнял народные и городские песни, романсы, танго. Особенно известен исполнением "Очи черные". Записал около 400 песен. Арестован в 1951 году и умер в румынской тюрьме в 1954 году при загадочных обстоятельствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Его в тюрьме забили охранники , и его били да ,а тут сталинские холуи пытаются кричать о том , что дескать Сталин тут не причём , это только безмозглые дурачки могут писать , арестовывали везде , где были советские власти , Румыния была сателлитом СССР и арестовали его , потому что он сам привлек к себе внимания тем , что просился в СССР
Копировать ссылку
1
Вы совсем невнимательны! При чем тут сталинский режим. Лещенко арестовали и сгноили в тюрьме румыны!!! Никаких документальных доказательств того, что к этому имел хоть малейшее отношение "сталинский режим" НЕТ!!! Создатели фильма совершенно непонятно для и зачем очернили свою Родину. БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО ОЧЕРНИЛИ. Вопрос: зачем?!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Я полностью согласна. Мне тоже фильм очень понравился и запал в душу!
Копировать ссылку
0
) Вот только Навального не надо сюда приплетать...прям задавили его)))Не дай бог такого президента!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.