Подготовка малины к зиме: кратко о главном

Побеги кустарника вымерзают крайне редко, причем повреждаются обычно цветковые почки, расположенные в наиболее продуктивных местах. Средняя часть становится уязвимой, поскольку оказывается над снегом, а верхушки просто не успевают как следует вызреть. Как подготовить малину к зиме правильно? Верхушки кустарника могут вымерзать даже при небольших морозах. Такая уязвимость связана с плохим вызреванием (особенно это касается сортов ремонтантных). Проблема решается удалением части побега. Собственно, подготовка малины к зиме заключается в обрезании лишних частей и внесении удобрений. Укрывание рекомендуется только в особо холодных районах.

Подготовка малины к зиме

Обрезание малины в средней полосе обычно проводят в сентябре. Часть садоводов обрезают лишь треть побега, пригибая оставшиеся две трети к земле. Такая подготовка малины к зиме объясняется тем, что вторичного роста у кустарника уже все равно не будет, а до зимы успеют накопиться питательные вещества, следовательно — повысится зимостойкость. Главное — пригибать побеги правильно и вовремя. В раннем прижатии к земле нет смысла, а при позднем появляется риск переломов у основания. Если побеги уже стали хрупкими, то пригибать их нужно постепенно, в три приема. Наклонять малину ниже 40 см не стоит — даже при хорошей гибкости они сломаются. Кроме того, в снежную зиму стебли, уложенные чересчур низко, будут подпревать. Удобнее всего привязывать побеги к заранее натянутой проволоке. При образовании наста желательно немного взрыхлять снег (снимать ледяную корку). В противном случае возможно повреждение почек ниже верхнего слоя снега. При шпалерном выращивании ветки привязывают прямо к шпалерам.

Для многих садоводов подготовка малины к зиме заключается в полном обрезании побегов. Меры эти предпринимаются также осенью, в сентябре, а в более холодных районах — уже с конца августа. Как обрезать малину на зиму?

Как подготовить малину к зиме

Для начала осматриваются все побеги на предмет заражения антракнозом, поражения побеговой галлицей и пр. Ослабленные (поврежденные) ветви удаляются полностью. Крепкие и здоровые побеги обрезаются по возможности ниже, так, чтобы пеньки были не более 10 см, иначе дальнейшие вырезки будут затруднены, а новые отростки могут искривиться. Ранняя вырезка ни в коем случае не навредит кусту. Напротив, такая подготовка малины к зиме позволяет набрать силу для дальнейшего развития «зеленки» по весне. Кроме того, малина будет гораздо лучше освещаться, а значит, меньше поражаться болезнями. Количество побегов будет зависеть от побегообразовательной особенности сорта (в среднем оставляют от 8 до 15 пеньков на метр). Если ряды еще не сформированы, сделайте это осенью, как раз в то время, когда проводится подготовка малины к зиме. Во-первых, малина легче перенесет такое вмешательство, а во-вторых, весной сделать это будет сложнее из-за обильных порослей. Оптимальная ширина ряда — 40 см.

Как обрезать малину на зиму

Теперь о подкормках. Наиболее требовательна малина к наличию калия с азотом, чуть меньше — к присутствию фосфора. Первые пару лет можно подкармливать кустарник только азотом. В дальнейшем потребуется внесение 3 кг органики. Лучше распределить внесение удобрений так: навоз — весной, фосфорно-калийные — осенью.

Если зимы в вашем районе не снежные и к тому же морозные, то почва вокруг побегов осторожно рыхлится, а затем мульчируется (опилками, соломой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.