Рецепты вкуснейших куриных бедер: советы по приготовлению

Куриные бедра – отличный выбор для приготовления обеда или ужина. Они содержат много полезных веществ, в том числе белки и аминокислоты. При этом бедрышки намного дешевле, чем филе или окорочка. Благодаря косточкам мясо получается сочным и ароматным. Готовить бедра можно по-разному: жарить, запекать, тушить. Использовать множество приправ, соусов и гарниров.

В этой статье мы рассмотрим 20 отличных рецептов блюд из куриных бедер. Все они просты в приготовлении и очень вкусные. Подойдут как для повседневных обедов, так и для семейных торжеств. Советуем брать бедрышки побольше, чтобы всем хватило. А если останется, можно во второй раз приготовить что-нибудь по новому рецепту!

Итак, давайте приступим!

Жареные куриные бедрышки: лучшие рецепты

Жареные куриные бедрышки - один из самых популярных способов приготовления этого блюда. Благодаря быстроте приготовления и простоте, эти рецепты подойдут как для повседневного стола, так и для праздничного застолья. При правильном выборе специй и соусов можно добиться поистине изысканного вкуса.

  • Жареные куриные бедрышки с помидорами и чесноком
  • Куриные бедра в лимонном маринаде
  • Жареные бедрышки с имбирно-медовым соусом и тимьяном
  • Жареные куриные бедра с соусом терияки
  • Куриные бедра в сливочном соусе карри

Ключевым моментом при жарке куриных бедер является правильный выбор соуса или маринада. Именно они придадут мясу сочность и неповторимый вкус. В приведенных рецептах используются различные ингредиенты - лимон, имбирь, мед, соевый соус, сливки и другие. Благодаря им куриные бедрышки получаются максимально ароматными.

Также важная роль в приготовлении отводится специям. Их нужно выбирать исходя из вкусовых предпочтений и с учетом других ингредиентов блюда. Например, для сладковатых соусов лучше подойдут острые специи, чтобы сбалансировать вкус.

Жареные в сковороде куриные бедрышки с помидорами и чесноком

Запеченные куриные бедра: рецепты из духовки

Запекание в духовке – один из самых популярных способов приготовления куриных бедер. Благодаря ровному и мягкому нагреву мясо получается нежным и сочным внутри и подрумянивается снаружи. Особенно хорошо с запеченными бедрышками сочетаются различные маринады и соусы.

  • Бедра в сырно-сливочном соусе
  • Курица с черносливом и медом
  • Бедрышки в апельсиновом маринаде

Давайте рассмотрим три рецепта запеченных в духовке куриных бедер, которые придутся по вкусу всей семье.

Куриные бедра в сливочном соусе с сыром

Это блюдо получается очень сытным и пикантным. Сливочный соус пропитывает мясо, а тертый сыр образует аппетитную корочку.

  • 500 г куриных бедер
  • 100 мл сливок 20% жирности
  • 1 луковица
  • 3 зубчика чеснока
  • 150 г твердого сыра
  • специи по вкусу
  • соль, перец по вкусу

Для начала разогрейте духовку до 180°С. Бедра вымойте, обсушите и натрите специями. Лук и чеснок очистите и измельчите. Обжарьте лук в растительном масле в сковороде. Добавьте бедра и обжаривайте до золотистой корочки. Затем выложите бедра в форму, влейте сливки, посолите и поперците. Посыпьте бедра тертым сыром. Запекайте курицу около 40 минут до готовности. Подавайте бедрышки в сливочном соусе, посыпав зеленью.

Запеченные бедра с черносливом и медом

Подготовьте маринад из меда, горчицы, чеснока и пряных трав. Натрите им бедра, добавьте разваренный чернослив без косточек и оставьте мариноваться на 30 минут. Выложите бедра в форму, полейте маринадом. Запекайте в разогретой до 190°С духовке около 40 минут, периодически поливая выделяющимся соком. Такое сочетание подойдет даже придирчивым гурманам.

Бедрышки в апельсиновом маринаде

Сок и цедра апельсинов придадут курице интересный цитрусовый привкус. Смешайте сок 3 апельсинов, мед, оливковое масло, мелко нарезанный чеснок, специи. Залейте этим маринадом куриные бедра и оставьте на 1-2 часа. Выложите бедра в форму, сверху положите ломтики апельсина. Запекайте при 180°С около 50 минут до золотистой корочки». Этот рецепт особенно порадует любителей блюд с фруктами.

Как видите, запечь вкусные куриные бедрышки в духовке совсем несложно. Главное – выбрать по душе маринад и учесть время приготовления. Приятного аппетита!

Гриль и куриные бедра: идеальное сочетание

Гриль - отличный способ приготовления мяса, позволяющий сохранить в нем максимум питательных веществ и при этом придать неповторимый аромат копчения. Особенно хороши на гриле куриные бедра - за счет высокого содержания жира они не пересыхают и получаются очень сочными.

Маринады для куриных бедер на гриле

Чтобы бедрышки получились максимально ароматными и вкусными, их нужно предварительно замариновать. Лучше использовать маринад на основе оливкового или растительного масла с добавлением пряных трав, чеснока, лимонного сока.

Отлично подойдет простой маринад из соевого соуса, меда, кориандра и куркумы. Или можно приготовить пикантную заправку из горчицы, тмина и молотого красного перца.

Приготовление куриных бедер на гриле

Для начала бедра нужно натереть приготовленным маринадом, накрыть пищевой пленкой и оставить на 2-4 часа для лучшего пропитывания. Затем выложите бедрышки на разогретый гриль, посолите, поперците и готовьте до готовности в течение 25-30 минут, периодически переворачивая и поливая выделяющимся соком».

Оптимальная температура гриля для куриных бедер - около 180-200°С. Главное следить, чтобы мясо не подгорело, и довести его до нужной консистенции.

Гарниры и соусы для бедер, приготовленных на гриле

К гриль-бедрышкам отлично подойдут свежие овощи, запеченные на том же гриле: цуккини, болгарский перец, помидоры черри. Можно также подать картофельные дольки или маринованный лук.

Из соусов рекомендую классический барбекю на основе кетчупа, томатного пюре и пряностей. Также подойдет острый соус сальса или айоли с чесноком - для любителей более резких вкусов.

Куриные бедра, приготовленные на углях, получаются очень сочными и ароматными. Особенно если их предварительно замариновать и сочетать с яркими гарнирами. Попробуйте этот рецепт куриных бедер на гриле, и вы точно захотите готовить такое блюдо снова и снова!

Маринованные куриные бедра на гриле

Самые вкусные куриные бедрышки в медовых и фруктовых маринадах

Такие яркие и необычные вкусы как ананас или манго прекрасно сочетаются с куриными бедрами, придавая им особенную экзотическую сладость. А мед и сок цитрусовых сделают мясо мягким и ароматным. Давайте рассмотрим несколько интересных рецептов фруктовых и медовых маринадов.

Бедрышки с ананасами на гриле

Необычный десертный вкус придаст этому блюду сочетание куриных бедер с консервированными ананасами и медом. Замаринуйте бедра в смеси соевого соуса, сока ананасов, меда, измельченного чеснока и специй. Готовьте на разогретом гриле 10-15 минут с каждой стороны, поливая маринадом. Подавайте с кусочками ананаса.

Бедрышки с манго и имбирем

Разогрейте духовку до 190 градусов. Приготовьте маринад из манго, нарезанного небольшими кубиками, тертого имбиря, оливкового масла, сока лайма и специй. Залейте им куриные бедра и оставьте на 1 час. Выложите бедра в форму, полейте маринадом, добавьте кусочки манго. Запекайте 30-40 минут до готовности, периодически поливая соком.

Бедрышки с лаймом и медом

Нежный цитрусовый вкус и сладость меда отлично подчеркнут натуральный вкус куриных бедер. Смешайте сок и цедру трех лаймов, 2 ст.л. жидкого меда, тертый имбирь, 1 ст.л. оливкового масла и специи. Залейте этим маринадом бедра и оставьте на 2 часа в холодильнике. Затем выложите в форму и запекайте при 200 градусах 40 минут.

Бедрышки с апельсинами и медом

Апельсины прекрасно сочетаются с куриным мясом, придавая ему аромат свежей цитрусовой цедры. Смешайте сок трех апельсинов, 3 ст.л. жидкого меда, 1 ст.л. соевого соуса, толченый черный перец и кориандр. Замаринуйте в этом бедра минимум на 2 часа. Затем выложите в форму, сверху посыпьте тертым апельсином без кожуры. Запекайте 40-45 минут при 190 градусах.

Бедрышки в яблочно-медовом маринаде

Сладкий и слегка терпкий вкус яблок прекрасно сочетается с натуральным вкусом курицы. Нарежьте 2 кисло-сладких яблока дольками. Смешайте их с 5 ст.л. жидкого меда, 1 ч.л. горчицы, соком 1 лимона, растительным маслом и специями. Вымойте и обсушите бедра, натрите маринадом. Оставьте в холодильнике на 2-3 часа, затем выложите в форму, полейте маринадом и запекайте 30 минут при 180 градусах.

Как видите, сочетание куриных бедер с фруктами и медом дает поистине восхитительные, полные ярких вкусовых оттенков блюда. Экспериментируйте с доступными в вашем регионе фруктами и разными сортами меда. И обязательно делитесь своими фирменными рецептами с друзьями!

Бедра с овощами, рисом и грибами: лучшие гарниры

Подобрать гарнир к куриным бедрам несложно. Любые овощи, крупы и грибы станут отличным дополнением к этому сочному и ароматному мясу. Давайте рассмотрим несколько вариантов гарниров, которые позволят сделать блюдо из бедер еще более сытным и вкусным.

Картофель с розмарином

Классический гарнир, который подойдет практически к любому мясному блюду. Нарежьте картофель дольками, посолите, поперците, добавьте измельченный розмарин и растительное масло. Выложите на противень в один слой, не накладывая друг на друга. Запекайте 25-30 минут при 180-200 градусах вместе с куриными бедрами.

Запеченный батат с пряным соусом

Сладкий батат станет ярким дополнением к блюду из бедер. Нарежьте мякоть батата кубиками, сбрызните растительным маслом, посыпьте куркумой и запекайте 20 минут при 200 градусах. Подавайте с острым йогуртовым соусом с чесноком и молотым красным перцем.

Тыквенное пюре с имбирем

Нежный вкус тыквы с легкой остротой имбиря идеально сочетается с куриными бедрами. Обжарьте нарезанную кубиками тыкву с тертым имбирем и растительным маслом. Затем варите до мягкости и взбейте блендером в однородное пюре. Посолите, поперците и добавьте немного меда по вкусу. Подавайте горячим.

Рис с грибами и луком

Ароматные грибы придадут рису объемный грибной вкус и станут отличным гарниром к бедрам. Обжарьте нарезанные шампиньоны и лук на растительном масле 5 минут. Добавьте отварной рис, обжаривайте все вместе еще пару минут. Посолите, поперците и добавьте зелень по вкусу.

Запеченная морковь с чесноком

Полезная сладкая морковь хорошо сочетается с куриным мясом. Нарежьте морковь тонкими ломтиками, добавьте растительное масло, измельченный чеснок и прованские травы. Выложите в форму и запекайте 30 минут при 180 градусах до мягкости.

Подбирайте гарниры исходя из своих предпочтений и того, какие продукты есть под рукой. Главное, чтобы они гармонировали по вкусу с основным блюдом и дополняли его. Экспериментируйте с разными добавками и находите оптимальные сочетания. Приятного аппетита!

Сочетание куриных бедер с творогом, сыром и сметаной

Молочные продукты также могут послужить отличным дополнением к блюдам из куриных бедер. Сочетание сыра, сметаны или творога с нежным куриным мясом создает божественные вкусы. Давайте узнаем несколько рецептов блюд, где эти продукты выступят в роли идеальных партнеров по сочетаемости.

Запеченные бедра с творожной начинкой

Это блюдо получится очень сытным и питательным. Сочное мясо в сочетании с нежным творогом просто тает во рту. Сделайте в бедрах продольные надрезы, но не разрезайте полностью. Начините творогом, смешанным с измельченной зеленью, чесноком и специями. Зафиксируйте зубочистками или нитками. Положите в форму, сбрызните маслом и запекайте 30 минут при 190 градусах.

Бедра, фаршированные сыром

Распластайте бедра, сделайте внутри кармашек и начините тертым сыром с чесноком, травами и специями. Соедините края зубочистками, обжарьте со всех сторон на сковороде, затем тушите в духовке 15 минут в соусе из сметаны и томатной пасты. Сыр расплавится внутри бедра и придаст пикантности всему блюду.

Бедра по-домашнему с соусом из сыра дорблю

Этот рецепт куриных бедер в духовке с сырным соусом полюбится любителям плавленых сыров. Разогрейте духовку до 180 градусов. Вымойте и обсушите бедра, натрите солью, перцем и прованскими травами. Обжарьте со всех сторон на сковороде с маслом. Переложите в форму, залейте соусом из растопленного сыра дорблю, тертого пармезана и сливок. Запекайте 30 минут.

Бедра в пряно-сметанном соусе

Это блюдо получается очень сочным и ароматным. Обжаренные бедра тушатся в густом соусе из сметаны, томатной пасты, сладкой паприки и пряных трав. Соус пропитывает мясо, делая его мягким, а сметана придает приятный кремовый вкус. Подавать с отварным картофелем или макаронными изделиями.

Запеченные бедра с соусом песто и сыром

Это блюдо получится ярким и аппетитным. Приготовьте соус песто из базилика, чеснока, сыра пармезан, орехов и оливкового масла. Вымойте и обсушите бедра, натрите их соусом песто. Выложите бедра в форму, посыпьте тертым сыром моцарелла. Запекайте в разогретой до 190 градусов духовке 30 минут до подрумянивания сыра.

Экспериментируйте с разными сортами сыров, йогуртов, сметан и творога. Комбинируйте их с травами, овощами, фруктами и другими ингредиентами. Надеюсь, эти рецепты натолкнут вас на идеи новых пикантных блюд из куриных бедер!

Куриные бедра: 7 секретов идеального результата

Чтобы куриные бедра получались максимально вкусными, сочными, ароматными и были отменного качества, нужно знать и учитывать несколько важных нюансов. От выбора качественного мяса до правильной подачи готового блюда – все имеет значение. Давайте разберем 7 секретов идеальных во всех отношениях куриных бедер.

Выбирайте бедра по массе

Ориентируйтесь на массу каждого бедра, она должна быть от 100 до 180 граммов. Слишком мелкие бедра станут сухими и жесткими при жарке, слишком крупные будут недожариваться изнутри. Идеальный размер сделает процесс приготовления более равномерным.

Покупайте мясо в охлажденном виде

Мясо целой курицы для бедер лучше покупать именно охлажденным и разделывать на куски уже дома. Практика показывает, что бедра курицы-морозилки часто не получаются такими сочными.

Делайте надрезы для лучшего промариновывания

Чтобы бедра хорошо пропитались маринадом, сделайте неглубокие разрезы косыми полосками перед тем, как замариновать. Так специи и другие ингредиенты лучше впитаются в мясо.

Соблюдайте время маринования

Не совершайте слишком больших или маленьких временных промежутков маринования. Достаточно 2-3 часов. Слишком долго и мясо начнет «перевариваться», слишком мало – пряности не проникнут в мясо.

Внимательно следите за готовностью мяса

Не пережаривайте бедра (максимум 30 минут) и периодически контролируйте их состояние, особенно при жарке на гриле или открытом огне. Слишком сухое мясо будет жестким, а жидкость внутри не должна быть красноватой цвета.

Соблюдайте время отдыха между жаркой и подачей

Этот секрет часто упускают: мясо обязательно должно «отдохнуть» после термической обработки под пленкой 5-10 минут. Так оно станет более нежным и сочным. Не подавайте блюдо из куриных бедер слишком горячим.

Не забывайте про замаринованный гарнир

Гарнир из овощей или грибов, замаринованный вместе с бедрами, впитает все ароматы. Обязательно используйте бульон от бедер для запекания риса или гарнира. Это заимствование вкуса значительно поднимет качество блюда в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.