Дети Сулеймана Великолепного: какими были их судьбы?

Султан Сулейман был десятым государем Османской империи. Он стал если не величайшим, то одним из величайших монархов Турции за всю ее историю. В Европе его знают как "Великолепного" завоевателя, помня масштабные военные кампании, завоевания на Балканах, в Венгрии, осаду Вены. На родине же он еще известен как мудрый законодатель.

Семья и дети Сулеймана Великолепного

дети сулеймана великолепного

Как и положено мусульманскому правителю, султан имел множество жен и наложниц. Любому русскоязычному читателю знакомо имя Роксоланы, рабыни-наложницы, ставшей любимой женой правителя и важной особой в управлении государственными делами. А благодаря невероятной популярности сериала «Великолепный век» широко известными стали интриги султанского гарема и многолетнее противостояние славянки Хюррем Султан (Роксоланы) и черкешенки Махидевран Султан. Конечно, в эту длительную вражду со временем были втянуты и все дети султана Сулеймана Великолепного. Их судьбы сложились по-разному. Кто-то так и остался в тени своих кровных родственников, а кому-то удалось ярко вписать свое имя в страницы турецкой истории. Ниже приведена история детей Сулеймана Великолепного. Тех из них, кому удалось оставить сколько-нибудь значительный след.

Дети Сулеймана Великолепного: шехзаде Мустафа и Селим II

все дети султана сулеймана великолепного
Эти принцы стали соперниками в споре, начатом еще их матерями. Это те самые дети Сулеймана Великолепного, которые были втянуты в ожесточенную вражду Хюррем и Махидевран. Оба не были первенцами своих матерей и изначально не считались прямыми претендентами на престол. Но перипетии судьбы сделали их таковыми. Однако эта конкуренция была во многом разрешена теми, кто ее и начал. Роксолане удалось завоевать султанские симпатии и стать его любимой женой. Махидевран была фактически сослана в Манису вместе со своим сыном Мустафой. Однако трагические превратности судьбы принца Мустафы только начинались. Вскоре по империи начинают распространяться слухи о том, что Мустафа готовит заговор против отца. Сулейман поверил этим слухам и приказал казнить своего сына, когда они оба находились в одном из военных походов. Таким образом был устранен конкурент Селима на престол. Селим II вовсе не стал впоследствии таким мудрым и решительным правителем, как его отец. Напротив, именно с его правлением историки связывают начало заката величественной Оттаманской порты. И причиной этому послужили не только объективные социально-экономические предпосылки, но и личные качества наследника: слабый характер, лень, недальновидность и, главное, беспробудное пьянство. Пьяницей и запомнился он турецкому народу.

Дети Сулеймана Великолепного: шехзаде Мехмед и шехзаде Баязид

Оба они были сыновьями султана от Роксоланы. Мехмед был ее первым сыном, однако не мог считаться наследником, поскольку старше него был сын Махидевран Мустафа. Однако, когда последний попал в опалу, фаворитом отца стал именно Мехмед. Он был назначен губернатором города Манисы в 1541 году. Однако ему так и не суждено было стать ни великим султаном, ни великим полководцем. Он умер от болезни в 1543 году. Наследник же Баязид с ранних лет рос смелым и отчаянным юношей. Уже в раннем

история детей сулеймана великолепного
возрасте принимал он участие в военных походах, зарекомендовав себя талантливым полководцем. После смерти Мустафы он стал считаться главным претендентом на отцовское наследие. За престол в последующие годы разразилась настоящая война между братьями Баязидом и Селимом, в которой победил последний.

Михримах Султан

Она стала единственной дочерью великолепного султана. Матерью ее была Хюррем. Михримах получила замечательное образование, благодаря чему впоследствии стала важным помощником своей матери в управлении государственными делами (в то время, когда Сулейман пребывал в своих бесчисленных походах).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мустафа- самый притягательный, отважный, смелый из всех пяти шехзаде. В общем я так плакала когда его казнили. Это было не справедливо со стороны отца. Крайне не справедливо. Я бы своего сына за любую пакость простила. А Мустафа Сулеймана очень любил и ни за что бы не предал его. Сулейман очень слеп и сделала его таковым хюррем. Я ничего против нее не хочу сказать. Но в первых сезонах она еще была нормальной женщиной. Но последние сезоны она стала самой настоящей дрянью. Как говорят " Власть губ
Копировать ссылку
0
Я читала много разной литературы по этому поводу. Мустафа только в фильме такой прекрасный и замечательный. на самом деле он терпеть не мог своих братьев, он их вообще за людей не считал, а Джихангира, которого по фильму обожал подсадил на наркотики в своем санжаке и наблюдал за его деградацией с удовольствием. Эта была его своеобразная месть Хюррем. Султан и Хасеки стеснялись своего больного сына и любви такой, как в фильме к нему не испытывали и спрятали его в самый дальний санжак, что бы глаз
Копировать ссылку
0
В "Великолепном веке" нет ангелочков и Мустафа не исключение.Многие историки уверены ,что он устроил восстание,а не был жертвой интриг Хюррем.А в сериале если бы он не совершал самодурств то у Хюррем не получилось бы так сильно его опорочить.вообще меня всегда раздражало,что в ВВ на нём всегда было зациклено внимание.Вечно его печальная любовь ,вечно он жертва(в этом он похож на Махидевран).И почему когда он умер из этого сделали трагедию мирового масштаба,а когда умер Мехмед то это заняло минут
Копировать ссылку
3
Шехзадэ Мустафа был слишком хорош. Султан Сулейман с поспешностью ухватился за якобы измену Мустафы и тут же устранил сильнейшего соперника Вот и всё.
Копировать ссылку
2
Смотрю этот сериал с предками. Мельком, почти с самого начала. Хюрем шалава которых свет ещё не видывал
Копировать ссылку
2
Блин а почему никто не помнит сколько гадостей все делали Хюррем? Она была одна а их вечно стаями на нее накидывались И почему никто не помнит что Мехмеда эта с*ка Михедевран отравила? Да не рой яму другому тогда и сам не попадешь в нее
Копировать ссылку
0
Поддерживаю!Почему все говорят Хюррем какая она плохая мать?Прекрасно помню что на свадьбе Михримах,кто-то из правящей династии,вроде бы Махидевран сказала Хюррем что она даже родную дочь не пожалела.А не Махидевран ли вместе с валиде пыталась женить Мустафу на Айбиге?И когда выяснилась любовь Айбиге и Бали бея,она что бы все убедились в силе Мустафы,посоветовала сыну казнить Бали бея.
Копировать ссылку
2
Хюррем не была такой, именно из за Махидевран она стала такой. Махидевран не смогла смерится с тем что Хюррем любимая наложница (жена) Сулеймана, она всячески пыталась уничтожить Хюррем. Махидевран настраевала своего сына (МУСТАФУ) на его братьев (детей ХЮРРЕМ и СУЛЕЙМАНА). И благодаря Махидевран Хюррем и стала такой. Хюррем была очень умной женщиной, Хюррем это все делала ради своих детей, она стала такой из за Махидевран, если бы Махидевран успокоилась то может быть все по-другому сложилась.
Копировать ссылку
0
Я с Вами согласна,ведь даже когда ее похитили,они все равно не могли успокоится...и сколько Хюррем просила о мире.Сколько Махидевран ее обвиняла,а сама делала всякие гадости за спиной Мустафы.И Мустафа может был бы жив,если бы ни козни Махидевран,она сама отправила своими же руками его в могилу!!!
Копировать ссылку
0
Гарем - это осиное гнездо.
Или ты, или тебя!
Все там друг друга стоят, все мазаны одним дерьмом! А главный виновник этого дерьма - сам «повелитель», который на протяжении всего фильма только грозится попусту, убивает невинных и слабых, и позволяет собой вертеть, как курицей без головы на вертеле!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.