Как приготовить чили по-техасски

Данное блюдо весьма популярно в Северной Америке. Оно имеет ярко выраженный острый вкус и превосходный аромат, стимулирующий аппетит и превращающий еду в настоящий культ, где королем является перец чили. Рецепты, использующие его, подбираются в связи с личными предпочтениями повара или клиента. Это связано с тем, что каждый отдельно взятый сорт этого продукта имеет свою остроту и привкус. Для гурманов - любителей жгучей пищи - добавляют перец халапеньо, а для придания обычного острого вкуса используют самый простой вид чили. Поэтому решать, какой именно ингредиент использовать, предстоит вам - ведь все зависит только от личных предпочтений.

Ингредиенты

чили по-техасски

Для приготовления блюда потребуется:

- говядина - 2 кг;

- корень сельдерея - 1 шт.;

- перец чили;

- лук репчатый - 2 шт.;

- болгарский перец - 2 шт.;

- молотая паприка;

- чеснок - 6 зубчиков;

- маринованные помидоры - 2 кг;

- фасоль консервированная - 1 кг;

- томатная паста;

- соль;

- специи.

Подготовка продуктов

Прежде всего, необходимо понять, что чили - блюдо, рецепт которого так популярен в Техасе, - является довольно острой пищей, основанной на мясе с добавлением различных овощей и специй. Именно поэтому не стоит превращать говядину в фарш, а нужно ее хорошо промыть и нарубить на мелкие кусочки.

чили блюдо рецепт
Так же следует поступить с сельдереем, луком и болгарским перцем. Консервированные помидоры необходимо достать из банки, очистить от кожуры и залить небольшим количеством сока.

Приготовление

Настоящее чили по-техасски готовится в несколько этапов. Сначала на сковороде с большим количеством растительного масла обжаривают болгарский перец, сельдерей и лук. При этом все овощи должны покрыться золотистой корочкой. Далее на этой сковороде обжаривают мясо на большом огне.

Когда говядина покроется румяной коркой, в чили по-техасски добавляют подготовленные овощи, чеснок, специи, соль, помидоры с соком и молотый острый перец. После этого огонь уменьшают и тушат блюдо под закрытой крышкой два часа. При этом все продукты немного развариваются и начинают напоминать однородную массу. Именно этого эффекта необходимо достичь.

По истечении двух часов в чили по-техасски кладут томатную пасту и консервированную фасоль. При этом лучше, чтобы бобы были красные, - так они не нарушат общий вид всего блюда. После этого чили снова накрывают крышкой и тушат еще десять минут. В конце отведенного срока огонь выключают и дают блюду немного настояться.

перец чили рецепты
Подача

К столу чили по-техасски подают в отдельной тарелке или на тарталетках. При этом его можно украшать свежей зеленью. Стоит отметить, что все напитки к чили необходимо подбирать очень аккуратно. Дело в том, что острый перец при взаимодействии с водой только увеличивает свои жгучие свойства, и лишь молоко может уменьшить этот эффект. Поэтому каждый выбирает напиток, исходя из личных предпочтений. Данное блюдо, с некоторым добавлением специй и пряных трав, часто занимало призовые места на конкурсе острой еды в США. Именно поэтому употреблять его стоит аккуратно, чтобы не получить ожогов слизистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где количество томатный пасты молотой паприки и перца чили?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.