Смородина черная: уход осенью за плодовым кустарником

Черная смородина – один из ценных плодовых кустарников, который прочно обосновался на садовом участке многих дачников. Плоды этого растения содержат большое количество витамина C. Из листьев кустарника получается ароматный чай. Как приятно пить его, сидя вечером на веранде садового домика! Когда заканчивается лето, появляются новые заботы, которые включают уход за черной смородиной. Осенью проводится обрезка растений и посадка молодых саженцев.

смородина черная уход осенью

Кустики можно приобрести в питомниках. Продается посадочный материал с закрытой (в горшках) или с открытой корневой системой. Яма для растения требуется глубиной от сорока до сорока пяти сантиметров. Ее подготавливают заранее, за неделю до высадки саженцев, чтобы успел осесть грунт. В почву добавляют одно ведро перегноя и сто грамм суперфосфата, все перемешивают с землей. Чтобы хорошо прижилась смородина черная, уход осенью за ней предполагает не только посадку, которая проводится со второй половины сентября, но и подкормку растений. В этот период необходимо вносить под каждый куст хлористый калий (от тридцати до сорока грамм) и суперфосфат (от ста до ста двадцати грамм). Взрослые кусты, трехлетние, нуждаются в подкормке фосфором (восемь-десять г), суперфосфатом (сорок-пятьдесят г) и сернокислым калием (10-15 г).

уход за черной смородиной осенью

Чтобы получала больше воздуха, влаги и питательных веществ черная смородина, уход осенью включает рыхление земли. Обработку проводить очень осторожно. Добавление удобрений производят, ориентируясь на проекцию кроны плодового куста, потому что именно на таком расстоянии располагаются в верхнем слое почвы его корни. В середине осени (в октябре) вновь требуется перекопка земли, но не глубокая (от пяти до восьми см), можно оставлять комки. Для этого лучше использовать вилы. После этого землю надо засыпать опавшей хвоей, листьями.

черная смородина уход осенью

Влагу очень любит смородина черная. Уход осенью за кустарником не может обойтись без обильного полива. Под каждое растение необходимо вылить от двадцати до тридцати литров воды. Затем почву мульчируют торфом и перепревшим навозом. Эти меры необходимы также для того, чтобы сохранять влагу в почве и препятствовать появлению сорняков. Недостаток воды может вызвать задержку роста и осыпание ягод. Подзимний полив необходим, особенно если стоит сухая погода.

Так как очень сильно разрастается смородина черная, уход осенью за ней предполагает обязательную обрезку. Эта операция необходима на всех стадиях жизни растения. Она проводится для того, чтобы вызвать сильный рост прикорневых веток, для получения урожая крупных ягод, а также для того, чтобы проредить куст и сделать более светлым. Из его середины удаляют около двадцати процентов побегов. После этого обрезают примерно 15% веток уже взрослых и плодоносивших, а также пораженных болезнями или вредителями. Процесс это очень важный и трудный, тем не менее к нему надо подходить смело. Также требует смородина черная уход осенью, связанный с формированием ее кроны. Для этого следует убирать не только слабые, но и скелетные ветви, если куст дает мало прикорневых побегов. После пятого года жизни растения подобную обрезку прекращают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.