Вкусное блюдо из овощей: оладьи из кабачков постные

кабачковые оладьи постные рецепт
Оладьи из кабачков постные - блюдо, которое можно приготовить во время религиозных воздержаний от определенного вида еды (известно, что в пост не позволяется есть мясо, яйца, молочные продукты и некоторые другие), либо для тех, у кого имеется аллергия на яйца. Такие оладушки будут отличным завтраком для всей семьи, а хозяйке под силу сделать большую порцию всего лишь за 20-30 минут.

Как вкусно сделать оладьи из кабачков постные

Для блюда вам понадобятся:

  • кабачки цукини или обычные - 1 кг;
  • пшеничная мука - 6-7 столовых ложек, но если вы хотите сделать блюдо немного полезнее, можно добавить пшеничные отруби - 3-4 столовые ложки, ржаную или гороховую муку;
  • специи по вкусу;
  • горсть любой свежей зелени.

Кабачки помойте, почистите, при необходимости удалите семена. Мякоть можно натереть на терке либо измельчить в блендере. В готовую массу всыпьте муку, специи и по желанию свежую нарубленную зелень - у вас должно получиться тесто с консистенцией сметаны. Оладьи из кабачков постные нужно жарить на сильно разогретой сковороде с маслом - пары минут достаточно, чтобы порция из 3-4 штук подрумянилась с обеих сторон. 

оладьи из кабачков постные

Поскольку овощ впитывает большое количество масла, после обжарки выложите оладьи на тарелку, покрытую бумажным полотенцем или салфеткой - так впитается лишний жир. Подавайте постные оладьи из кабачков с горячим сладким чаем. Вашей семье будет по вкусу такой завтрак.

Кабачковые оладьи постные: рецепт с яблоками

Если вы любите сладкое либо готовите блюдо для детей, обязательно попробуйте румяные оладушки с добавлением яблока и сахара. Возьмите:

  • кабачок среднего размера;
  • 2 сладких яблока;
  • полный стакан муки;
  • по 2 столовые ложки сахара и овсяных хлопьев;
  • половину стакана воды;
  • чуть-чуть соли и масло для обжарки.

Сначала подготовьте овсяные хлопья. Их нужно залить горячей водой и оставить до остывания. Кабачок и яблоки очистите, удалите семечки и натрите на терке либо измельчите блендером. Имейте в виду, что яблоки начинают очень быстро темнеть, поэтому фруктовую массу нужно либо сбрызнуть лимонным соком, либо тут же добавить к кабачкам и начать приготовление теста.

постные оладьи из кабачков

Для этого добавьте к смеси муку, овсяные хлопья, из которых нужно слить лишнюю воду, сахар и соль, при желании чуть-чуть посыпьте корицей. Если получилось слишком жидко - всыпьте еще немного муки, если чрезмерно густо - влейте пару ложек воды. Идеальным считается тесто консистенции сметаны. Теперь осталось обжарить оладьи из кабачков постные на сильно разогретой сковороде. Долго готовить не нужно, пары минут на каждую порцию хватит, чтобы кругляшки приобрели золотистую корочку, но внутри остались нежными и мягкими. Чтобы испечь все оладьи, вам будет достаточно 15-20 минут.

Кстати, вместо яблок можно добавить свежую натертую морковь, а муку использовать не пшеничную, а ржаную - так получится не только вкусно, но и полезно. Сами оладьи подавайте к столу горячими, только что со сковороды - ваши малыши и домашние постарше непременно будут в восторге от такого постного и вкусного блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.